Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модерн в современной архитектуре






На протяжении всей истории человечества архитектура была и остаётся наиболее социально значимым видом искусства. Именно архитектура формирует пространственно-пластическую среду, которая влияет на развитие сознания общества.

Современная архитектура, как никогда, нуждается в культурологических ценностях осмысления природы и сущности стиля модерн, потому что всё чаще возникают проблемы «эстетизации» при формообразовании современного градостроительного пространства. Современным сооружениям, претендующим на звание объектов, регулирующих и формирующих современное градостроительное пространство, всё чаще не хватает уникальности, гармонии с окружающим пространством – будь то исторически сложившаяся застройка или вновь создаваемая. Ведь от архитектуры невозможно отделиться, её невозможно исключить из окружающего нас пространства – она и есть пространство. Человеку не хватает восприятия пластичности и изогнутости линий (в современных зданиях преобладают, в основном, чёткие, строгие, «царапающие» пространство плоскости), человеческий глаз устал от однообразия цветовой гаммы современных построек, современную архитектуру отличает отказ от элементов и деталей, выполненных с применением ручного труда (витражи, ковка, различные росписи, мозаика и т.д.).

Универсальность нового синтетического стиля пришлась по вкусу многим, и вскоре из архитектуры он перешел и в дизайн интерьера. Кстати, новая волна развития модерна захлестнула и современную Россию – сейчас все чаще используют его при строительстве элитных домов, загородных особняков, дизайнеры – в оформлении эксклюзивных интерьеров. Этот стиль – уравновешенное сочетание роскоши и элегантности. Сочетание функциональности и стремления к эстетике высокого искусства – вот так можно охарактеризовать стиль модерн одним предложением. Окна могут быть украшены витражами, однако, не угловатыми готическими, а закругленными, с плавными линиями. Для модерна в целом характерно стремление к повторению природных форм. Так, например, отличительной чертой стиля является его спиральность. Например, использование в интерьере закрученных лестниц, разнообразных повторяющихся округлых форм, например, в очертаниях верхней части колонн. Контуры оконных проемов чаще всего тоже закругленные, окруженные причудливой лепниной. Именно для модерна боле всего актуальна фраза «окна – это глаза зданий». Выразительные линии, экзотичность форм придают характер дом в этом стиле яркую характерность. (см. Приложение 3 Рис. 20).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.