Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие¸ ф-ии, механизмы социальной перцепции






В процессе общения должно присутствовать взаимопонимание между участниками этого процесса. Само взаимопонимание может быть здесь истолковано по-разному: или как понимание целей, мотивов, установок партнера по взаимодействию, или как не только понимание, но и принятие, разделение этих целей, мотивов, установок. В любом случае, процесс восприятия одним человеком другого выступает как обязательная составная часть общения и условно может быть назван перцептивной стороной общения.

Социальная перцепция - это процесс восприятия так называемых социальных объектов, под которыми подразумеваются другие люди, социальные группы, большие социальные общности.

Если представить себе процессы социальной перцепции в полном объеме, то получается весьма сложная и разветвленная Она включает в себя различные варианты не только объекта, но и субъекта восприятия. Когда субъектом восприятия выступает индивид (И), то он может воспринимать другого индивида, принадлежащего к своей группе (1); другого индивида, принадлежащего к чужой группе (2); свою собственную группу (3); чужую группу (4). Если даже не включать в перечень большие социальные общности, которые в принципе так же могут восприниматься, то и в этом случае получаются четыре различных процесса, каждый из которых обладает своими специфическими особенностями.

Еще сложнее обстоит дело в том случае, когда в качестве субъекта восприятия интерпретируется не только отдельный индивид, но и группа (Г). Тогда к составленному перечню процессов социальной перцепции следует еще добавить: восприятие группой своего собственного члена (5); восприятие группой представителя другой группы (6); восприятие группой самой себя (7), наконец, восприятие группой в целом другой группы (8).

Для того чтобы более точно обозначить, о чем идет речь в интересующем нас плане, целесообразно говорить не вообще о социальной перцепции, а о межличностной перцепции, или межличностном восприятии (или - как вариант - о восприятии человека человеком). Именно эти процессы непосредственно включены в общение в том его значении, в каком оно рассматривается здесь. Иными словами, в данном контексте речь идет лишь о позициях 1) и 2) предложенной схемы. Необходимо, однако, добавить следующее, в процессе восприятия другого происходит и его познание. Поэтому два термина «восприятие другого человека» и «познание другого человека» часто используются как синонимы. Это более широкое понимание термина обусловлено специфическими чертами восприятия другого человека, которым относится восприятие не только физических характеристик объекта, но и поведенческих его характеристик, формирование представления о его намерениях, мыслях, способностях, эмоциях, установках и т.д. Кроме того, в содержание этого же понятия включается формирование представления о тех отношениях, которые связывают субъект и объект восприятия.

Социальное восприятие является своего рода системой, обладающей своими элементами: субъект, объект и процесс восприятия (познания) человека человеком (Рис.).

Субъект межличностного восприятия (познания), являясь элементом названной системы, одновременно представляет собой развивающуюся динамическую систему со многими характеристиками.

Объект восприятия как элемент рассматриваемой системы включен во многие системы действительности. Это может быть любой другой человек.

Процесс познания— это не одновременный акт. Кроме познания, он включает обратную связь от объекта восприятия и иногда элементы коммуникации и взаимодействия.

К характеристикам субъекта межличностного познания, влияющим на глубину, всесторонность, объективность и скорость познания другого человека относятся: пол, возраст, национальность, темперамент, социальный интеллект, психические состояния, состояние здоровья, установки, опыт общения, профессиональные и личностные особенности и пр.

Механизмы восприятия и понимания партнеров по общению. При восприятии человека и его понимании субъект неосознанно выбирает различные механизмы межличностного познания. К ним относятся: интерпретация воспринимающим своего опыта общения, идентификация, атрибуция и рефлексия других людей.

Механизм идентификации. В межличностном познании оно представляет отождествление себя с другим человеком. Это самый простой способов понимания другого человека.

Эмпатия - постижение эмоционального состояния другого, вчувствование в его состояние, готовность эмоционально откликнуться на его проблемы.

Механизм рефлексии другого человека. Понятие рефлексии в межличностном познании включает осознание субъектом того, как он воспринимается объектом, т.е. партнером по общению (Андреева Г.М., 1999). Это уже не просто знание или понимание другого, но знание того, как другой понимает меня, своеобразный удвоенный процесс зеркальных отражений друг друга.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.