Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синичка, 1980 год. Мама ушла. В квартире стало очень тихо






Мама ушла. В квартире стало очень тихо. Я сначала помыкаласьбессмысленно пару минут, а потом вспомнила, что нужно срочно искать подсказки.И ринулась….

Оказалось, что это очень тяжелое занятие. Вся квартира была, как назло, захламлена так, что казалось, что тут недавно был склад. На кухненескончаемые залежи продуктов. Интересно, зачем нам 10 кг гречки? Или девятьпалочек дрожжей в морозилке? Я честно все пересчитала, подумала, что мне этопотом пригодится. На антресолях я нашла просто бессчетное количество банок свареньем и соленьями. Это кто ж, интересно, так затарился?

Я перерыла в кухне все, что смогла, и из подсказок нашлатолько огромную пельменницу. Я ее точно видела, она и у нас дома точно так жена кухне валяется, никто ею не пользуется, а выбросить почему-то жалко.

В коридоре меня больше всего потрясли три коробки содинаковыми сапогами. Только размеры были разные. Интересно, это кому и зачем?

Дальше шла родительская спальня, и тут я совсем потерялась, потому что шкаф просто ломился от всякого барахла. Какое-то нечеловеческоеколичество шмоток, причем таких… Что ж они тут носят-то, это же ужас какой-то!

Дома мама носит только яркие костюмы. Юбок почти ненадевает, говорит, что за рулем неудобно, но брючки всегда самых невероятныхцветов. Здесь я обнаружила у нее в шкафу абсолютно одинаковые черные юбки имрачные пиджаки. Брюк нет вообще. И если судить по тому, в чем она уходила наработу, то единственная цель такого пиджака скрыть человека целиком. Как будтомешок на себя надела! Вообще выглядит мама так, как будто лет на десять старшестала.

И тут меня пронзило страшное предчувствие. Я отправилась ксвоему шкафу. О ужас! Я с содроганием вытащила из шкафа нечто. Что это? Типаспортивный костюм? А это? Вот эти вязанные … ээээ… даже не знаю как назвать.Легинсы? Это как носят? А колготки? Да это ж не колготки, это издевательствокакое-то! У нас в таких даже груднички не ходят!

Я с отвращением запихнула в шкаф все это убожество и… Ура! Вот еще одна подсказка! На полке, рядом с кроватью, я увидела книжку. Я узналаее, она есть у нас дома. Только я взяла ее в руки, раздался звонок. Я попала! Явышла на следующий уровень? Звонок повторился. Видимо, я должна что-то ещесделать… Звонок стал настойчивым. Я, обняв книгу, кинулась в коридор. Звонилитут. Звонили во входную дверь. Пока я искала домофон, чтоб открыть, звоноктрещал уже непрерывно. Я аж вспотела, пока не сообразила, что нет тутдомофонов, что это прям в дверь звонят. В звонок.

— Алле? – тихо сказала я двери, потом прокашлялась иповторила громче, — Алле?

— Оля, открывай! Это я, Ира! – сообщили из-за двери.

Я от такой наглости чуть не села. Ага, нашли дурочку, так я и открыла!

— Я вас не знаю! – сказала я.

За дверью помолчали, а потом раздался быстрый шепот.

— Ой, Олечка, а я не поверила. Ко мне твоя мама утром зашлаи попросила тебя проведать. Сказала, что ты заболела сильно и многое забыла, ая ей не поверила. Оль, это ж я, Ира, мы с тобой за одной партой сидим.

— Я одна сижу, — брякнула я, не подумав.

— Оля, Олечка, ты открой, твоя мама сказала, ты всевспомнишь. Я тебе помогу, Оляяяяя…

Я мучительно соображала, что ж мне делать. С одной стороны, нельзя открывать незнакомому человеку, с другой, если рассуждать логично, янашла подсказку – раздался звонок. Значит, это естественное развитие игры.Черт, сохраниться бы… Знать бы как.

Я заметила у двери глазок, посмотрела в него. За дверьюстояла девочка. Действительно девочка. Просто девочка. И бормоча про себя«сейф, сейф, контрол эс» я открыла дверь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.