Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Локальный сметный расчет






Локальные сметные расчеты (сметы) составляются по форме № 4 прил.2 МДС 81-35.2004.

Локальные сметы составляются на основе сборников ТЕР и ФЕР.

В локальных сметных расчетах (сметах) производится группировка данных в разделы по отдельным конструктивным элементам здания, видам работ и устройств в соответствии с технологической последовательности работ и учетом специфических особенностей отдельных видов строительства. По зданиям и сооружениям может быть допущено разделение на подземную часть (работы «нулевого» цикла) и надземную часть.

Локальный сметный расчет (смета) может иметь разделы:

a) по зданиям и сооружениям:

· на строительные работы – земляные работы; фундаменты и стены подземной части; стены; каркас; перекрытия; перегородки; полы и основания; покрытия и кровли; заполнение проемов; лестницы и площадки; отделочные работы; разные работы (крыльца, отмостки и др.) и т.д.;

· на внутренние санитарно-технические работы – водопровод, отопление, канализация, вентиляция и кондиционирование воздуха и др.;

· на внутреннее электроосвещение;

· на монтаж слаботочных устройств – радио, телевидение, сигнализация, связь и др.;

· на специальные строительные работы – фундаменты под оборудование, специальные основания, каналы и приямки, химические защитные покрытия и т.п.;

· на приобретение и монтаж технологического и других видов оборудования, приобретение мебели, приспособлений, инвентаря и др.

b) по общеплощадочным работам: на вертикальную планировку, устройство внешних инженерных сетей, путей и дорог, благоустройство территории, малые архитектурные формы и др.

Стоимость определяемая локальными сметными расчетами (сметами), включает в себя прямые затраты, накладные расходы и сметную прибыль.

Исходными данными для составления локальных сметных расчетов (смет) являются:

ü параметры зданий (сооружений), их частей и конструктивных элементов, взятые из рабочих чертежей;

ü объемы работ, взятые из ведомостей строительных и монтажных работ и определяемые по рабочим чертежам;

ü номенклатуры и количества оборудования, мебели и инвентаря, принятых из заказных спецификаций, ведомостей и других проектных материалов;

ü действующие сметные нормативы и показатели на виды работ и конструктивные элементы;

ü свободные (рыночные) цены и тарифы на материалы и услуги.

Результаты вычислений и итоговые данные локальных сметных расчетов рекомендуется округлять до двух знаков после запятой.

Локальные сметы на виды работ могут составляться по сборникам ФЕР в следующих случаях:

· при формировании инвесторских смет и подготовке тендерной документации;

· при отсутствии в регионе территориальных единичных расценок;

· по решению заказчика при финансировании из федерального бюджета.

Общие положения по составлению локальных смет

Для определения сметной стоимости строительно-монтажных работ составляются локальные сметы. Сметная стоимость строительно-монтажных работ по методам расчета и экономическому содержанию состоит из прямых затрат (ПЗ), накладных расходов (НР) и сметной прибыли (ПС)

Наибольшую часть издержек строительного производства составляют прямые затраты, определяемые на основании ведомости объемов работ, сметных норм и расценок, цен на ресурсы. В состав прямых затрат входят оплата труда рабочих-строителей, расходы по эксплуатации строительных машин и механизмов, стоимость материалов, деталей, конструкций.

Оплата труда рабочих-строителей (Зс) - это оплата труда рабочих, занятых непосредственно на строительно-монтажных работах.

Эксплуатация машин (Эм) – это затраты на доставку машин на строительную площадку, перемещение их с одного объекта на другой, монтаж и демонтаж, амортизационные отчисления, заработную плату машинистов, горюче-смазочные материалы, электроэнергию и др.

Сметной ценой на материалы (М) учитывается:

-оплата поставщикам стоимости материалов по отпускным ценам;

-расходы, связанные с доставкой материалов от источников поступления (заводы, карьеры, склады снабженческих и сбытовых организаций и т.п.) до приобъектного склада строительства;

-наценки снабженческих и сбытовых организаций;

-затраты на тару и реквизит;

-заготовительно-складские расходы.

Накладные расходы в строительстве связаны с созданием необходимых условий для организации, управления и обслуживания строительного производства. Вместе с прямыми затратами они составляют сметную себестоимость строительно-монтажных работ (Ссб).

Сметная себестоимость строительно-монтажных работ – это расходы строительного предприятия на выполнение строительно-монтажных работ, определенные на основе действующей сметно-нормативной базы в соответствии с видами и объемами работ по проектным данным.

В состав накладных расходов включаются административно-хозяйственные расходы, расходы на обслуживание работников строительства, расходы на организацию работ на строительных площадках и прочие накладные расходы.

В качестве базы для исчисления накладных расходов принимают величину средств на оплату труда рабочих строителей и рабочих, обслуживающих машины.

Нормы накладных расходов определяются в соответствии с Методическими указаниями по определению величины накладных расходов в строительстве МДС 81-33.2004

Различают следующие виды норм накладных расходов:

– укрупненные нормы, принимаются в зависимости от вида строительства (промышленное, жилищно-гражданское, сельскохозяйственное и т.д.);

– нормы по видам строительных, монтажных и ремонтно-строительных работ (земляные, бетонные, отделочные работы и т.д.);

– индивидуальные нормы, разрабатываются для конкретной строительно-монтажной

или ремонтно-строительной организации.

При выполнении курсовой работы накладные расходы определяются по формуле

где НР – величина накладных расходов, руб.;

З сi, З мi, – соответственно, затраты на оплату труда рабочих строителей и рабочих, обслуживающих машины по i-тому виду работ;

n – количество строительно-монтажных работ, включаемых в локальную смету;

Н рi – норма накладных расходов по i-тому виду строительно-монтажных работ.

В связи с изменением налоговой ставки ЕСН, к нормам накладных расходов, принимаемых по приложениям 3, 4, 5 МДС 81-33.2004 и по таблице 1, приложениям 4 и 5 МДС 81-34.2004 следует применять поправочный коэффициент 0, 94.

Сметная прибыль в составе сметной стоимости строительной продукции – это средства, предназначенные для покрытия расходов подрядных организаций на развитие производства и материальное стимулирование работников.

Сметная прибыль является нормативной частью стоимости строительной продукции и не относится на себестоимость работ.

В качестве базы для исчисления сметной прибыли принимают величину средств на оплату труда рабочих строителей и рабочих, обслуживающих машины.

Нормы сметной прибыли определяются в соответствии с Методическими указаниями по определению величины сметной прибыли в строительстве МДС 81-25.2001 с учетом изменений.

Различают следующие виды норм сметной прибыли:

-общеотраслевые нормы, устанавливается для всех исполнителей работ, независимо от видов строительства (при определении сметной стоимости строительно-монтажных работ – 65%, ремонтно-строительных работ – 50%);

-нормы по видам строительных, монтажных и ремонтно-строительных работ;

-индивидуальные нормы, разрабатываемые для конкретной строительно-монтажной или ремонтно-строительной организации.

При выполнении курсовой работы сметная прибыль определяется по формуле

где ПС – величина сметной прибыли, руб.;

З сi, З мi, – соответственно, затраты на оплату труда рабочих строителей и рабочих, обслуживающих машины по i-тому виду работ;

n – количество строительно-монтажных работ, включаемых в локальную смету;

Н спi – норма сметной прибыли по i-тому виду строительно-монтажных работ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.