Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каркасы зданий






Каркас – это конструкции, несущие нагрузку от перекрытий здания и ограждающих конструкций (стеновых панелей и перекрытий): колонны, ригели, балки фермы и связи. Здания, в которых нагрузка от перекрытий распределена на стены (из кирпича и блоков), называются бескаркасными. При этом раздел «Каркас» в локальных сметах на жилищно-гражданское строительство отсутствует. Сметная стоимость ригелей, балок, ферм и связей в таких случаях входит в разделы «Перекрытия» и «Покрытия», а отдельно стоящих колонн – в раздел «Стены».

Объём работ по установке сборных железобетонных колонн и капителей определяют на 1шт.

При монолите железобетонном каркасе единицей изменения для всех железобетонных конструкций является 1м3 железобетона в деле.

Нормы по металлическим каркасам даны на 1т конструкции, для каркасов зданий и лёгких конструкций – на 100м2.

Затраты на укладку сборных железобетонных плит и панелей, покрытий и перекрытий определяются на 1шт.

 

Кровли

Объём работ по покрытию кровель надо исчислять по полной площади покрытия согласно проектным данным без вычета площади, занимаемой слуховыми окнами дымовыми трубами, и без учёта их обделки.

Длину ската кровли принимают от конька до крайней грани карниза.

Объёмы работ, связанные с покрытием парапетов, брандмауэрных стен и элементов, не связанных с основным покрытием кровлей, надо учитывать дополнительно.

При устройстве рулонных кровель кроме подсчёта площади покрытия с указанием числа слоёв и характеристики рулонных материалов отдельно подсчитываются: объёмы работ по утеплению покрытий в м2 или м3 с указанием толщины; по устройству выравнивающих и уклонообразующих стяжек, пароизоляции в м2; по другим предусмотренным проектом элементам, неучтёнными расценками на кровлю.

 

Проёмы

Объём заполнения оконных и дверных проёмов определяется в м2 площади, измеренной по наружному обводу коробок.

Для ворот в деревянных коробках также подсчитывается площадь по наружному обводу коробок, а для ворот в стальных коробках – площадь полотен.

Приборы оконные, дверные и воротные в единичные расценки не включены и должны учитываться в сметах отдельно.

 

Полы

Объём подстилающего слоя (подготовки) под полы исчисляется за вычетом площади, занимаемой печами, колоннами, выступающими фундаментами и другими подобными элементами. Уплотнение грунта гравием или щебнем подсчитывается в м2.

Площадь полов подсчитывается между внутренними гранями стен и перегородок с учётом толщины их отделки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.