Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпизоды моей жизни». Глава 5. Короткий сон.






 

Мир иногда преподносит мне приятные сюрпризы. Но этот звонок был не из таких.

- Виктор Стэвидж? - я переспросил, оставляя себе пару секунд на обдумывание стратегии ответов. Что бы ни случилось, буду смешивать правду и ложь. Что-то они всё равно знают, - С кем я говорю?
- Вас беспокоят из окружного отделения полиции. Виктор Стэвидж был найден убитым вчера около полуночи. Сейчас мы отрабатываем возможные мотивы преступников, а вы, судя по его записям, были с ним знакомы.

Каким, черт его дери, записям?!

- Да, это так, - я старался сохранить нейтральный тон, - Как это случилось?
- Этого мы пока не можем сказать. Вы сейчас в городе? Есть пара вопросов.
- Нет, я в отпуске. Катаюсь по Европе. Могу ответить по телефону.
- Не все, - он замешкался, и я услышал шорох листов бумаги, - к сожалению, можно задать так. К примеру, вам известно каким-либо образом число 126? В его записной книжке напротив вашей фамилии стоит это число.
- Понятия не имею. Знаю только, что оно чётное...кажется. И делится на шесть. Странные у вас вопросы.
- Мы можем рассеять недопонимание, если вы нанесете визит в наш участок.
- Боюсь, пока это невозможно. Я купил плавки и ближайшее время проведу в бассейне с красотками.
- Жаль. Но я всё равно отправил вам «приглашение». Всего доброго.
- До свидания.

Виктор мёртв. И что теперь делать с грузом? Есть ли у получателей мои контакты? Не стану ли я следующим трупом?

Череду вопросов прервал звонок с того же номера:
- И, кстати, забыл сообщить. Принадлежащий вам «Бьюик Роадмастер», цвет черный, номер кузова *********, регистрационный знак ******** - сгорел. Красивая машина была. Сочувствую. Справку можете забрать в пожарной части, - он подождал, надеясь, что моё молчание прервется, и продолжил: - Я думаю, нам всё же стоит встретиться.

Я бросил трубку. Сначала в переносном смысле, потом в прямом. Спружинив от дивана такси, она ударилась о пол и развалилась.

Твою мать! Я любил эту машину. Одна из немногих вещей в моей жизни, которые радовали.

Разместившись в отеле, я начал думать, что именно могло пойти не так. Виктора убили не просто так - это понятно. Почему он говорил, что рынок наш, а теперь лежит холодным манекеном? Чего он не учел?
Одному было сложно выстраивать схемы. Я вспомнил о Юстине и подумал, что он тоже может оказаться втянутым в эту историю. Если, конечно, не является инициатором всего произошедшего дерьма.
От собственного бессилия я выругался вслух.
Слежки за собой я не замечал. Но это не означало, что её не было. Как минимум, ребята ростовщика должны были проследить, куда я трачу деньги. Я планировал убраться из города на следующий день, чтобы им осталось только хлопать глазами и радоваться фальшивому паспорту и убитому фургону. А еще оставалась дурь. 126 фасованных мешочков в диване на краю города. 126! Что еще записывал Виктор?
Я принял решение встать завтра пораньше и вернуть долг. Домой ехать не хотелось. В Чехию тоже не особо. Проблем с ростовщиком на фоне общей картины тоже не возникало желания иметь. Такие ребята дают большие суммы просто так, а потом вырезают тебе почку в качестве оплаты. Жуть.

Черт, черт, черт. Это западня. Я в тупике, и кто-то медленно подбирается сзади, чтобы решить всё раз и навсегда.
От этих мыслей захотелось курить. Одна сигарета, вторая, третья. Если я и не умру от пули, то от рака легких вполне могу.
Ночь прошла плохо. Я долго не мог заснуть и пару раз вскакивал с постели, готовясь обороняться. Рана то и дело ныла, создавая на моём теле пот, холодный и обильный. Так и до сумасшествия недалеко.


Ростовщик был недоволен, что я вернул долг вовремя. Небрежно кинув ключи к моим ногам он произнес:
- До свидания, мистер Хофманн.


Целый день я провел в городе, пытаясь сообразить, как лучше поступить далее. За это время в моем желудке побывал один лишь кофе. Мозг отказывался придумывать схему, которую бы я посчитал идеальной. Что-то подсказывало мне, что пока я остаюсь в городе, я жив. Поездка в Чехию - это капкан, ловушка, смерть.

Проходя вечером по набережной, я вдруг обнаружил в себе чувство покоя. Хорошая у меня всё-таки жизнь, интересная. Сейчас бы только избавиться от лишних проблем, закончить это дрянное дело и можно жить. Да, чувствуя петлю на шее, всегда вспоминаешь о жизни. В остальные дни это просто рутина.
Я закурил и уставился на воду. Что-то подступило к горлу, слёзы стали наворачиваться на глаза, но я вовремя вспомнил, что мальчики в таком возрасте не плачут. Бросив окурок в воду и пронаблюдав, как его уносит течением, я медленно побрел в сторону отеля. Было уже прохладно, и я сунул руки в карманы брюк, сжав их при этом в кулаки. Вечер хотелось растянуть и остаться в нем еще надолго.

Поднявшись в номер, я стал медленно нехотя раздеваться. Пройдя в основную комнату, я увидел женский силуэт в кресле. Я включил свет.

- Привет, Карл.

Ух ты.
Сказать, что я не ожидал её появления в этой истории - ничего не сказать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.