Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпизоды моей жизни». Глава 2. По ту сторону.






 

Одно дело - проснуться и не найти штаны, потому что вчера бросил их в стиральную машину, но забыл её включить. Другое - это когда ты встаешь и видишь, что стены твоей квартиры поменяли цвет, стол пропал, а шкаф постарел на десяток лет. А, стоп, это не моя квартира.
После минутного промедления я увидел на тумбе визитку «Motel 24» и сразу вспомнил, как здесь оказался. Бывают дни, когда мои стены становится невыносимы. Сотня квадратных единиц - это всё-таки много для одного. Хуже другое - комнаты помнят то, что я сам рад бы забыть. Не потому, что плохо, а потому что хорошо, но непродолжительно. Жизнь потребления - это фальшивая жизнь. Зачем пользоваться чем-то на раз, если можно получить это навсегда? Так было и с вещами, и с людьми.
Я оделся и вышел из номера. Поперёк меток парковки стоял мой черный «Бьюик». Да, видимо, вчера я был не в настроении.
Проехав сотню метров до полупрозрачной пристройки, я расплатился и выслушал пожелания по правильной парковке. Долбанный менеджер мотеля, я ведь никому не помешал.
Телефон дал знать, что получено новое сообщение. «Перезвони, есть о чем поболтать». Безобидное сообщение, если бы не графа «От кого». В ней значилось имя Виктор. Имя хорошее, человек не очень. Я набрал номер и сказал:


- Заеду через пятнадцать минут.

Виктор когда-то был моим партнером по бизнесу. Или правильнее сказать - работодателем. Лет семь назад я занимался коммерческой техникой: грузовики, строительная техника... В то время выгодным делом было возить их из западной Европы в восточную. Обратно тоже не приходилось ехать пустым, благодаря таким людям, как Виктор. Поток наркотиков, шедших в то время через любую границу, перемещался через нее на колесах. Мир так устроен, что едва ли не каждый, зная о том, что может получить что-то, не прикладывая усилий, стремится это сделать. Из-за такого эгоизма таможенные служащие стали задирать цены за проезд «белых» машин (так их называли в честь порошка, который они везли). Поэтому на смену автопарку наркоструктур пришел едва ли не случайный транспорт. Ни одна таможня не работала в полную силу, поэтому шанс проскочить был велик. Водители, бравшие груз, делали это на свой страх и риск, ведь если ты попадешься, никакой связи с работодателем не установить. Повезет, если останешься жив.
Я подъехал к бежевому зданию с низкими окнами, над дверью которого красовалась широкая табличка «Офис продаж Уэслис порк». На входе глуповатая секретарша спросила меня о цели визита и, не удосужившись проверить информацию у руководства, мило похлопала ресницами и пропустила к начальнику офиса, коим, конечно, и был Виктор.
Увидев меня, он встал из-за стола, демонстративно отложив бумаги, чтобы показать важность встречи. Его фальшивая улыбка будто говорила: «Сейчас я предложу тебе абсолютно идиотскую хрень, парень, а ты опять всё сделаешь шикарно». Я улыбнулся в ответ, поймав себя на этой мысли.
- Кааарл! Сколько лет?
- Всего два года, - я пожал ему руку.
- Садись. Выпить хочешь?
- За рулем, так что кофе. С сахаром.
Он передал мои слова всё той же секретарше и сел напротив.
- Ты уже догадался, что речь пойдет о старых делах? - спросил он, немного прищурившись.

На вид Виктору было около сорока пяти, хотя он был моложе. Редеющие волосы в смешении с лысиной и постоянно бегающими глазами за тонкими стеклами очков рисовали довольно противный образ. Ко всему прочему невысокий рост и растущий живот дополняли эту мрачную картину.

- Да. Только я не понимаю, ты готов обсуждать это по телефону, в офисе нет охраны - ты что, перестал бояться госструктур и конкурентов?
Он слегка замешкался, облизнув верхнюю губу, отчего меня передернуло. Хорошо, что принесли мой кофе и можно было перевести взгляд на что-то посимпатичнее.
- Нет, просто на самом деле... у нас больше нет конкурентов, полиция тоже под нами - рынок перевозок этой дряни наш! - он едва ли не вскричал от восторга в конце фразы.
- Твой, а не наш, - поправил я его, осторожно потягивая горячий напиток, - я ведь вышел из игры.

Последняя фраза прозвучала довольно шаблонно, и я про себя посмеялся.
- Нельзя просто так выйти, - сказал Виктор, и это выглядело, как угроза.
Я поднял взгляд и нахмурился, отчего его глаза убежали в сторону.
- Это сейчас угроза была или мне показалось? - я хотел напугать его, и у меня это получилось - он вытер ладони о брюки и посмотрел из-под очков с виноватым видом.
- Нет, прости. Мне нужна помощь. Я думал, ты не бросишь старого друга в беде, - и он снова фальшиво улыбнулся, рассчитывая, что меня воодушевит факт дружбы с ним. Мерзкий и подлый тип.
- Что от меня требуется? - я поставил кофе на стол и деловито закинул ногу на ногу.
- У тебя были связи на таможне, а скоро грядет большая поставка. Это будет шикарное дело. От тебя - только перевезти.

Я занимался этим делом не раз и не два, поэтому знал, что за простым «только» обычно может скрываться что угодно, что будет давить на мозг и создавать проблемы. Но пока мне давил на мозг только нос Виктора, торчавший из-под оправы и вопрошающий дури. Давно сидит, видимо.

- В чем мой интерес? - спросил я и полез в карман за пачкой сигарет.

Виктор поднялся и перекинул живот через полстола, попутно сбив канцелярский набор. Он взял бумажку и написал на ней что-то, потом с улыбкой (похоже, уже искренней, но такой же мерзкой) показал мне. Пятизначная сумма в зеленых бумажках. Хм, неплохо.

- В чем подвох? - спросил я.
- Никакого подвоха! Маршрут Польша-Чехия.
- А мы-то каким боком тогда замешаны?
- Через Дойчланд везти проще, - он хотел показать, что чему-то научился в логистике.
- Тогда партия должна быть огромной, иначе в чем экономический смысл?
- Не такая уж и огромная, - он схватил тот же листок и дописал внушительное число в килограммах.
- И как я его повезу? Ты представляешь, сколько это?
- Не волнуйся, часть груза уже отправлена, - он горделиво сел в кресле.
- В сосиски что ли спрятал? - пошутил я, а его лицо стало серьезнее.
- В колбасу. Даже если с собачками полезут искать, можно списать лай на то, что это мясо.

Я, пытавшийся в то время прикурить от зажигалки, чуть не выронил сигарету от смеха. Какой же он тупой. Лицо Виктора стало на тон-два краснее.

- Ни одна машина не пройдет таможню, - строго сказал я после того, как закурил, - так что, если есть время, разворачивай свои фургоны. Сколько их, кстати?
- Три, - буркнул Виктор и полез к телефону.

- В колбасу, а-а-а, - я снова закатил глаза, и улыбка растянулась во всё лицо.

Он мог доверять моему опыту и не только потому, что был туп, но и потому, что мне четыре года удавалось возить небольшие партии туда-сюда и не попадаться. Искусство.

Минут пять он о чем-то говорил с другим концом провода, то ругаясь, то переходя на полушепот. Затем сел и сказал:

- Одна машина уже на другой стороне, ты ошибся.
- У тебя еще две здесь, так что рано радуешься, - я хотел задавить в нем радость.

Я никогда бы не стал впутываться в подобные грязные вещи, будь что терять. А так - это хорошие деньги, азарт, полезные связи. Совесть давно молчит. Я - перевозчик. Мне плевать, куда дальше попадет эта дрянь. Люди, сидящие на ней, свой выбор уже сделали. Почему я должен о них думать?


- Придумай в следующий раз что-то получше, - добавил я.
- Учту. Ты берешься?

Времени на раздумья особо не было.

- Пожалуй, да. Когда надо выехать?
- Сегодня, - и он потер руки, думая, что я соглашусь абсолютно со всем.
- Послезавтра, не раньше. Мне нужно сделать пару звонков и найти технику. Я заеду сам, жди.
- По рукам! - и он радостно проводил меня до двери.

Я вышел на улицу и прищурился - солнце, кажется, тоже не имеет совести.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.