Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее право






В 1873-1875годах в результате масштабной судебной реформы в Великобритании общее правои право справедливостибыли объединены в единую систему законом о судоустройстве, но существенные отличия между ними сохраняются до сих пор. По этому закону нормы права справедливости в случае, если они расходятся с общим правом, получили приоритет над общим правом.

Общее право создается и определяется самими судьями в решениях по конкретным делам. Решение принимается по конкретному рассматриваемому делу, которое (решение) в дальнейшем будет применяться к другим подобным делам. При отсутствии четких определений закона, судьи имеют полномочия и обязанность творить право, создав прецедент. Совокупность прецедентов называется «общим правом» и связывает с ним будущие решения.

Общее право рассматривает судебный процесс как своего родатурнир, в котором судья играет роль простого арбитра. Каждая сторона должна представить свои доказательства; ни одна из сторон не имеет возможности заставить другую предъявить, например, имеющийся у нее документ.

Суд канцлерав данном случае может вмешаться и предписать одной из сторон предъявить тот или иной документ.

 

Очень многие правоотношения регулировались так называемым «общим правом страны», которое определялось как неписанное – в отличие от статутного.

Так, существует три вида норм такой правовой системы:

1) действующие на территории всего государства;

2) действующие в тех или иных районах государства;

3) применяемые в тех или иных судебных органах.

Свойственная общему праву неопределенность повлияла на то, что огромная роль в деле отправления правосудия в Великобритании была отведена магистратам. Именно они являлись истолкователями законов. Магистраты выступали и в роли комментаторов судебных постановлений, из которых затем выводили определенные принципы или создавали доктрины. С XVII в. английские юристы, философы и общественные деятели начинают выступать против общего права. Они требовали упорядочения и кодификации английского права. Так, знаменитый английский философ и юрист Бэнтам писал об английской системе прецедентов как о «заговоре юристов против народа», поскольку, по его словам, законники были прямо заинтересованы в том, чтобы право не было сведено к немногим рациональным принципам. Он безуспешно требовал отмены общего права, ссылаясь на его явные недочеты.

Необходимо отметить огромную роль судебной практики – источника английского права. В данном случае в середине XIX в. собрание судебных прецедентов составили 1200 томов, а к 1890 г. их насчитывалось уже 1800. В 1854 г. Парламентский акт официально признал обязательность судебных прецедентов.

Для их применения устанавливались специальные правила:

1) высшие суды не зависят от решений низших;

2) суд первой инстанции не связан постановлением судебного органа такой же компетенции;

3) каждый суд обязан следовать выводам высших судебных инстанций;

4) палата лордов ограничена своими собственными предыдущими решениями.

Применение судебных прецедентов в Великобритании было сопряжено с многочисленными проблемами, когда по аналогичным делам имелись два и более противоречивых мнения самых авторитетных судебных инстанций Великобритании. Необходимо отметить, что судебные прецеденты служили главным источником общего права. Английские судьи имели полную свободу выбора удобных для них правовых доктрин. Несмотря на глубокие изменения в экономической и политической жизни страны, ее правовая система во многом оставалась без изменения, даже после того как Англия вступила в монополистическую стадию развития.

Несмотря на все названные недочеты английского права, кодификации правовых норм так и не проводилась, а эта идея не одобрялась в правящих кругах.

Английскому праву не свойственна строгая отраслевая классификация, хотя базовые отрасли получили устойчивое развитие. Более весомы правовые институты. Наоборот, для англо-американского общего права характерна развитость юридического процесса, на основе которого и развиваются материальные отрасли права. Это одно из кардинальных отличий правовой семьи общего права от романо-германского права. Процедура рассмотрения споров имеет для судей наиважнейшее значение.

Существование суда присяжных в этих странах тоже способствовало стремительному развитию процессуального права, так как судья решал лишь вопросы права, а вопросы факта разрешались присяжными.

Нормы общего права рождались при рассмотрении королевскими судами конкретных дел, поэтому они менее абстрактны и рассчитаны на разрешение конкретных споров, а не на установление общих правил поведения на будущее. Таким образом, для правовой семьи общего права не характерна кодификация.

Современное правовое регулирование процесса рассмотрения дел в судах, хотя и закреплено на уровне закона, разрабатывалось судьями. Например, в Англии законы об отправлении правосудия разрабатываются специально созданными для этого комитетами, в которые наряду с другими субъектами входят и судьи. Эти правила утверждаются лорд-канцлером и вступают в силу, если их проекты не встречают возражений парламента.

Современное соотношение судебной практики и законодательства меняет и роль юридической науки. Научные исследования строятся на подробном анализе существующих прецедентов, что практически делает их комментариями к судебной практике, которыми руководствуются и судьи. Многие научные работы часто цитируются в судах, несмотря на давность написания. Большое количество книг пишется судьями. Особое положение судебных прецедентов повлияло и на содержание учебной юридической литературы, обусловило издание книг, в которых обобщаются судебные дела и дается их критический анализ (case books).

в Англии сохраняет значение и старинный обычай, отличающийся многовековой стабильностью и всеобщим общественным признанием. Так, в отсутствие писаной Конституции действуют как конституционные обычаи атрибуты монархического государства, министры рассматриваются как слуги королевы (короля), пожалования, пенсии и т.п. даются от имени королевы.

Таким образом, в английском общем праве много своеобразия, определяющего его место на правовой карте современного мира.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.