Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право справедливости






Право справедливости сложилось в Англии к XIV веку. Его происхождение связано с тем, что из-за строжайшего формализма общего права большинство людей практически не имело возможности подать иск в королевские суды, что заставляло многих обращаться к королю напрямую. Рассматривал жалобы не лично король, алорд-канцлерот его имени. Число жалоб было высоким и постоянно росло, поэтому при лорде-канцлере был созданспециальный органс установленным порядком рассмотрения дел, позднее получивший название" Канцлерский суд". В ходе его деятельности возникли основанные на конкретных случаях - прецедентах- нормы, которые впоследствии сформировали систему права справедливости.

Чаще всего право справедливости применялось в области гражданских правоотношений. Канцлерский суд не мог отменить решение, вынесенное судом общего права.

Суд справедливости возник как правомочие монарха осуществлять через лорда-канцлера право смягчения суровых судебных решений, ссылаясь на общие принципы права, понятия добра и гуманизма, а не на конкретные прецеденты. Суд лорда-канцлера восполнял пробелы общего права.

Например, канцлер придавал силу обязательству лица управлять имуществом в пользу третьего лица и передавать ему полученные доходы. При этом не нарушалась норма общего права, согласно которой лицо, получившее имущество в результате передачи (доверия) его другим лицом для управления в интересах третьего лица, становится единственным собственником этого имущества (т.н. доверительная собственность)

Лорд-канцлер вмешивался в рассмотрение дела «во имя справедливости». Он брался за дело только тогда, когда мог применить санкции к ответчику, нарушившему его предписания

Не претендуя на изменение норм, установленных судами, он по ' существу вырабатывал дополнительные нормы, называемые нормами права справедливости. Был накоплен и систематизирован большой объем типичных случаев, основанных на юрисдикции канцлера, образовался ряд концепций (концепция злоупотребления влиянием и введения в заблуждение и др.) и институтов (основной из которых — доверительная собственность).

Со временем лорд-канцлер лишился возможности по собственному усмотрению решать дела. Его суд перешёл к решению спора на основе прецедента. Так сложились две параллельные системы прецедентного права, которые имели ряд различий в нормах материального и процессуального права. Со временем это усложнило процедуру судебного разбирательства дел.

Судебная реформа 1873 —1875 гг. (Новый акт о судоустройстве) фактически объединила общее право и право справедливости, канцлерские суды с судами общего права. После 1875 г. нормы общего права и права справедливости стали применяться одними и теми же судьями, при этом прецеденты права справедливости составили органическую часть одного прецедентного права Англии.

В сферу действия права справедливости входили споры о недвижимости, отношения доверительной собственности, дела о торговых товариществах, о банкротстве, наследовании. Предметом общего права стали договорные отношения, институты гражданско-правовой ответственности, уголовно-правовые дела и ряд других. Принципиального размежевания между ними не произошло. Понятийно-категориальный аппарат у них общий. Происходит взаимное восприятие терминов, понятий, норм, институтов. Причина состоит в том, что суды в Англии имеют общую юрисдикцию, рассматривают разные категории дел (гражданские, уголовные, торговые и т.п.), заинтересованы в единообразии терминологии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.