Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радиация






Приобретите индивидуальный дозиметр. Разберитесь с терминами, которые используются при описании действия ионизирующих излучений на организм.

Основные из них следующие:

· Поглощенная доза — энергия ионизирующего излучения, поглощенная облучаемым телом в пересчете на единицу массы. Измеряется в радах и в рентгенах. Рентген — единица, в которой выражается доза облучения гамма-квантами.

· Эквивалентная доза — поглощенная доза, умноженная на коэффициент, учитывающий способность данного вида облучения повреждать ткани организма. Измеряется в бэрах (биологических эквивалентах рентгена).

· Эффективная эквивалентная доза — эквивалентная доза, умноженная на коэффициент, учитывающий чувствительность различных тканей организма к облучению.

· Кюри — единица, в которой измеряется частота распада атомов радиоактивного вещества.

· Мощность дозы облучения (уровень радиации) — возможность получить дозу радиации за единицу времени. Измеряется на расстоянии 1 метр от поверхности земли. Выражается в рентгенах в час.

Дозиметр может быть по-разному градуирован. Для определения поглощенной дозы радиации дозиметр должен быть включен постоянно. Для определения уровня радиации он включается на время измерения. Измерение состоит в подсчете устройством количества элементарных частиц, которые, пролетая на большой скорости, вызывают восстано- вимый пробой электрического конденсатора. Поэтому оно должно длиться не менее 30 секунд. Чем короче время измерения и чем слабее уровень радиации, тем меньше точность результата. Уровни радиации значительно различаются даже в рядом расположенных местах, так что большая точность не нужна.

Виды ионизирующих излучений:

  • Поток альфа-частиц: положительно заряженные осколки атомов. Задерживается наружным омертвелым слоем кожи. Очень опасен при внутреннем облучении (через легкие и пищеварительный тракт).
  • Поток бета-частиц: свободные электроны. Проникает в тело на несколько сантиметров.
  • Электромагнитное излучение: гамма-кванты. Имеет высокую проникающую способность.
  • Поток нейтронов: незаряженные частицы. Имеет особенно высокую проникающую способность.
Основные радиоактивные продукты ядерного взрыва
Радиоактивное вещество (с номером изотопа) Период полураспада
Углерод-14 5370 лет
Цезий-137 27 лет
Стронций-90 20 лет
Цирконий-95 64 суток
Йод-131 8 суток

Чем меньше период полураспада вещества, тем более интенсивно оно излучает, но тем быстрее завершается период его неблагоприятного действия. Распадаясь, указанные радиоактивные вещества могут образовывать другие радиоактивные вещества — иногда даже более вредные. Опасность таких веществ для здоровья определяется не только периодом их полураспада, но и способностью накапливаться в организме человека, в употребляемых им в пищу животных и растениях. Возможные причины высокой радиации: ядерный взрыв, утечка радиоактивных веществ при аварии ядерного реактора, утечка радиоактивных отходов при транспортировке или хранении. Возможны тайные захоронения радиоактивных отходов.

Если дом построен на отвалах пород из шахты или отходов обогащения руды, уровень радиации в помещениях может оказаться существенно повышенным. Могут быть радиоактивными некоторые строительные материалы, например, пемза, фосфогипс, бетон с наполнителем из шлаков, глинозем. Относительно высокая радиоактивность у гранита.

Еще одна неочевидная опасность — радиоактивный газ радон. Считается, что 3/4 естественного облучения человек получает от радиоактивного радона. Радон в значительных количествах накапливается в непроветриваемых помещениях за счет выделения из грунта и строительных материалов. На верхних этажах его меньше, чем на нижних. Обои уменьшают выделение радона из материала стен. Много радона содержится в артезианской воде. При кипячении он в основном улетучивается. Опасно попадание в легкие паров воды с высоким содержанием радона (это случается, например, в ванной комнате). Радон содержится в природном газе, поэтому газовую плиту следует использовать обязательно с вытяжкой. Вообще, надо больше проветривать жилище. Чтобы защититься от радона, выделяющегося из грунта, следует лучше проветривать подвал, а на первом этаже делать пол без щелей. Некоторые общеупотребительные предметы могут оказаться сильно излучающими по небрежности спроектировавших или изготовивших их людей.

Опасность бывает с самой неожиданной стороны. Например, одно время использовали уран для придания блеска искусственным фарфоровым зубам. Часы с фосфорецирующим циферблатом — тоже источник небольшого излучения. Известен случай, когда сильным источником излучения оказалась бетонная плита в конструкции жилого дома. В плиту попала ампула с радиоактивным веществом, использовавшаяся в дробильном аппарате, на котором готовили щебень для бетона. Несколько человек умерло от облучения прежде, чем догадались измерить уровень радиации в квартире. Радиоактивные вещества могут использоваться для причинения вреда — конкретным людям или всем без разбора. К примеру, имел место случай подкладывания ампулы с радиоактивным веществом под сиденье водителя в легковом автомобиле и случай распространения радиоактивных банкнот.

Исправно функционирующая атомная электростанция не является источником дополнительного излучения. Сбережение тепла в помещениях (редкое проветривание), и рентгеновские обследования вызывают гораздо большее облучение, чем соседняя АЭС. Опасность АЭС состоит в возможности аварий, сопровождающихся выбросом радиоактивных веществ. В некоторых местностях является довольно высоким естественное фоновое излучение. Радиация представляет угрозу для живых существ даже при малых дозах облучения. Для ребенка она гораздо более опасна, чем для взрослого, и особенно опасна для плода беременной женщины. Последствия облучения могут проявиться через 10..20 лет и даже в следующих поколениях. В наибольшей степени страдают от радиации половые органы, молочные железы, костный мозг, легкие, глаза. Последствия облучения низкой интенсивности — раковые заболевания, генетические дефекты. Радиация вредна, но она существовала всегда, и к небольшому ее уровню люди вполне приспособлены.

Современный человек испытывает дополнительное облучение от электронно-лучевых трубок, от рентгеновских аппаратов, при полетах на самолете в высоких слоях атмосферы и т. д., но 4/5 накопленной дозы он получает все-таки от естественного фона, который сохранился примерно таким, каким был много тысяч лет назад. Многие люди, получившие не очень высокую дозу облучения или вынужденные находиться в условиях повышенной радиации, приобретают психогенные нарушения здоровья (то есть страдают не непосредственно от облучения, а от страха за свое здоровье и от внушения себе болезней). На увеличение уровня радиации нередко списывают проблемы со здоровьем, вызванные другими негативными факторами окружающей среды, а также неправильным образом жизни.

В Вооруженных Силах установлены следующие предельные дозы облучения:

1. Однократное облучение: 50 рентген;

2. Многократное облучение: 100 рентген в течение месяца.

Надо иметь в виду, что эти дозы являются предельными, то есть установлены с расчетом на то, что солдат успеет выполнить боевую задачу до того, как его свалит лучевая болезнь.

Чтобы снизить облучение организма, надо, среди прочего, поменьше сидеть перед устройствами, имеющими электронно-лучевые трубки (телевизором, компьютером), а также пореже обследоваться на медицинских рентгеновских аппаратах (не чаще раза в год).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.