Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Оптимизация по ресурсам






(цель – исключить или уменьшить перегрузку ресурсов)

 

1) На основе анализа информации в Листе ресурсов (Вид•Лист ресурсов) определяются перегруженные ресурсы: они выделены красным цветом.

2) В первую очередь необходимо проверить правильность назначения перегруженных ресурсов: во вкладке Назначения ресурсов по задаче (Выделение задачи•Стандартная кнопка «Назначение ресурсов»•Перечень ресурсов в форме таблицы) количество перегруженного ресурса не должно быть больше, чем количество, указанное в Листе ресурсов. Если это условие не соблюдается, необходимо уменьшить количество ресурса при назначении таким образом, чтобы указанное условие начало выполняться.

Количество ресурса в Листе ресурсов увеличивать крайне не желательно.

После выполнения этой процедуры можно считать, что перегрузка ресурсов связана только с выполнением параллельных задач.

3) По оставшимся перегруженными ресурсам осуществляется анализ Графика загрузки ресурсов (Вид•График ресурсов). Определяется степень перегруженности и интервалы времени перегрузки.

4) На основе таблицы «Использование ресурсов» (Вид•Использование ресурсов) определяются конкретные задачи, параллельное выполнение которых приводит к перегрузке ресурса, и уточняется интервал времени перегрузки с точностью до одного дня.

5) Самый простой способ исключения перегрузки ресурсов в связи с параллельным выполнением задач – уточнение назначения ресурсов: сумма их назначения по параллельным задачам не должна превышать величины, заданной в Листе ресурсов. При этом допускается дробное назначение какого-либо ресурса (это относится, например, к руководителю проекта).

6) С использованием Подробной диаграммы Гантта (Вид•Другие представления•Подробная диаграмма Гантта) можно попытаться изменить сроки выполнения задач с целью уменьшения или даже исключения времени их параллельного выполнения. Рекомендуется осуществлять эту процедуру в отношении задач, имеющих временные резервы и в пределах этих резервов: в этом случае срок выполнения проекта не изменится. Для изменения сроков выполнения задач достаточно изменить срок их начала или окончания.

7) На основе таблицы «Использование ресурсов» (Вид•Использование ресурсов) производится выравнивание трудозатрат для перегруженных ресурсов по дням с соблюдением принципа баланса трудозатрат.

С этой целью уменьшаются трудозатраты по ресурсу в дни его перегрузки по одной из параллельных задач (или даже сразу по нескольким параллельным задачам). Для обеспечения баланса трудозатрат на такую же величину увеличиваются трудозатраты в не перегруженные дни по данной задаче; если это невозможно – по любой задаче, использующей ресурс, в пределах данной фазы жизненного цикла; если и это невозможно – по любой задаче проекта, где используется данный ресурс.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.