Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и причины локальных, региональных и межгосударственных конфликтов. Складывание новой системы международных отношений






В целом вторую половину ХХ столетия в международно-политическом плане условно можно разделить на два крупных периода.

1. Миропорядка, или холодной войны (вторая половина 40-х-70-е годы)

2. Утверждения нового многополюсного миропорядка после окончания холодной войны (80-90-е годы)

Вторая половина ХХ в. ознаменовалась тенденциями и процессами, которые в совокупности привели к окончательному завершению господства евроцентристского мира. На протяжении всего послевоенного периода они вносили существенные изменения в характер как самого международного сообщества, так и взаимоотношений между отдельными государствами.

После смерти Сталина советское руководство смягчило внешнеполитический курс. Были урегулированы конфликты в Корее и Вьетнаме, в 1955 г. Н. Хрущев нормализовал отношения с Югославией, ФРГ и Австрией. В 1956 г. СССР предотвратил агрессию Израиля, Англии и Франции в Египет.

В 1958 г. Д. Эйзенхауэр выступил с доктриной, которая предусматривала военное вмешательство США в дела других стран для подавления революций. Хрущев не заинтересованный в усилении конфронтации в 1959 г. совершил визит в США, которые поразили его прежде всего уровнем сельского хозяйства.

1 мая 1960 г. американский самолет-шпион У-2 был сбит над территорией СССР. Хрущев не дождавшись от США извинений устроил на сессии Генеральной Ассамблеи ООН скандал. «Холодная война» вступила в новую фазу.

Берлинский кризис.

В апреле 1961 г. Хрущев потребовал изменить статус Западного Берлина. Он использовался в качестве разведбазы западными спецслужбами и через него шла «утечка мозгов» из ГДР на Запад. В результате отказа Кеннеди чуть было не разразился вооруженный конфликт.

В августе 1961 г. Западный Берлин был окружен бетонной стеной.

Карибский кризис.

Мир оказался на грани третьей термоядерной войны. Стратегические силы в СССР и в США были приведены в состояние полной боевой готовности.

Но Хрущев и Кеннеди смогли договориться. СССР выводил ракеты с острова Свободы, а США обязались не покушаться на независимость Кубы.

Война во Вьетнаме

США оказывали помощь Южному Вьетнаму, но режим, установившийся там, оказался под угрозой краха. На территории Южного Вьетнама развернулось партизанское движение, поддерживаемой Демократической Республикой Вьетнам (Северным Вьетнамом), Китаем, СССР. В 1964 году США, использовав в качестве предлога собственную провокацию, начали массовую бомбардировку ДРВ, а в 1965 году высадили свои войска в Южном Вьетнаме.

Вскоре эти войска оказались втянуты в ожесточённые боевые действия с партизанами. США применяли тактику «вызженной земли», осуществляя массовые расправы с мирными жителями, но движения сопротивления ширилось. Столь же безуспешно американские войска действовали в Лаосе и Камбодже. Протесты против войны во всём мире и в США, заставили Америку пойти на мирные переговоры. В 1973 году американские войска были выведены из Вьетнама. В 1975 году появилось новое государство – Социалистическая Республика Вьетнам.

Война в Афганистане.

В 60—70 гг. разыгрывается борьба за влияние в странах третьего мира.

В апреле 1978 г. в Афганистане произошел переворот, позднее названный Апрельской революцией. СССР вводит свои войска в Афганистан.

На Западе ввод советских войск в Афганистан вызвал бурные протесты. С новой силой вспыхнула " холодная война". 14 января 1980 г. Генеральная Ассамблея ООН потребовала вывода " иностранных войск" из Афганистана. За это решение голосовало 104 государства.

В июне 1987 г. были сделаны первые, пока символические шаги к установлению мира. В апреле 1988 г. Советский Союз подписал в Женеве соглашение о выводе войск из Афганистана. 15 мая войска начали уходить. Девять месяцев спустя, 15 февраля 1989 г., Афганистан покинул последний советский солдат. Для Советского Союза в этот день афганская война закончилась.

Распад Варшавского договора и СЭВ.

Многие слои населения от начавшихся реформ проиграли, а Восточная Европа оказалась в зависимости от Запада.

В августе 1990 г. подписан договор об объединении Германии.

Новые правительства требовали вывода советских войск со своих территорий. В итоге в 1990 г. Варшавский договор и СЭВ были распущены, а в декабре 1991г. Ельцин, Кравчук и Шушкевич распустили СССР.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.