Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Радиосвязи, Радиовещания и Телевидения






Кафедра

" Радиосвязи, Радиовещания и Телевидения"

 

УЧЕБНАЯ ПРАКТИКА

РЕФЕРАТ

«Исследование перспектив развития сотового телевидения»

 

 

Студент группы ИКТп- 43 Маврицкий Е. В.

(роспись) Фамилия И. О.

 

Руководитель Кирпичникова М. Ю.

(роспись) Фамилия И. О.

 

Самара, 2016

РЕЦЕНЗИЯ

 

 

Оглавление

Введение. 4

Стандарты сотового телевидения. 6

Системы сотового телевидения. 8

Положение сотового телевидения на рынке. 12

Альтернативы сотовому телевидению.. 15

Вывод. 22

Список использованной литературы.. 23

 

 

 

Введение

В данном реферате мы рассмотрим сотовое телевидение. Что оно из себя представляет? Где оно используется? Какие сети лучше подходят для него?

Сначала разберем основные понятия и предысторию мобильного телевидения, чтобы проще было понимать дальнейшее развитие темы.

Начнем с самого главного определения:

Сотовое телевидение (или мобильное) - это услуга, предоставляющая возможность владельцам сотовых телефонов или других мобильных устройств с подключением к сотовой телефонной сети, смотреть телевизионные программы и трансляции, доставляемые посредством мобильных телекоммуникационных сетей, в режиме онлайн. Для доставки контента на мобильный телефон пользователя может использоваться GPRS соединение, 3G-сети, 4G или Wi-Fi. Данная технология впервые была запущена в Южной Корее в 2005 году.

 

Рис. 1 и 2 –Сотовое телевидение на телефоне

 

 


В настоящее время системы сотового телевидения используются во многих странах Европы, Азии и Америки. Эти системы носят названия MMDS (Multichannel Microwave Distribution System), LMDS (Local Multipoint Distribution System) или MVDS (Multipoint Video Distribution System). Системы сотового телевидения работают в диапазонах 27, 5–29, 5 ГГц (Северная Америка) и 40, 5–42, 5 ГГц (Европа).

Мобильные телефоны давно уже превратились из средства связи в многофункциональные мультимедийные устройства, которые позволяют заменить сразу несколько различных девайсов, таких как плееры, навигаторы и т.д. Естественно было бы предположить, что в такой ситуации, помимо собственно пользователей мобильных телефонов и их производителей, заинтересованы также сотовые операторы.

Все большую важность начинают приобретать дополнительные неголосовые услуги. Одной из наиболее перспективных услуг является мобильное телевидение. Первые серьезные попытки внедрить мобильное телевидение появились только несколько лет назад. Долгое время развитию данного направления мешало отсутствие мобильных терминалов с соответствующей функциональностью. Понятное дело, что мобильное телевидение невозможно представить без цветных экранов, а также достаточно производительных процессоров сотовых телефонов, способных демонстрировать динамичное потоковое видео. К тому же, если говорить о трансляции мобильного телевидения по сотовым сетям, то необходимо было достичь приемлемых скоростей передачи данных посредством мобильного интернета. Долгое время на GSM-рынках, таких как Западная Европа или Россия, единственным способом передачи являлось GPRS-соединение.
GPRS — надстройка над технологией мобильной связи GSM, осуществляющая пакетную передачу данных. GPRS позволяет пользователю сети сотовой связи производить обмен данными с другими устройствами в сети GSM и с внешними сетями, в том числе Интернет.

С развитием технологий появились более скоростные способы, такие как EDGE, ну а с появлением сетей третьего поколения мобильное телевидение и вовсе стало одной из главных маркетинговых вещей операторов сотовой связи.

EDGE - цифровая технология беспроводной передачи данных для мобильной связи, которая функционирует как надстройка над 2G и 2.5G (GPRS)-сетями.

Помимо инициатив операторов сотовой связи, связанных с реализацией все более скоростных способов соединения, происходило также развитие различных стандартов мобильного телевидения. На сегодняшний день известно несколько подобных стандартов, которые работают в разных регионах - Азии, Западной Европе, Северной Америке и т.д.

А теперь нам стоит познакомиться со стандартами мобильного телевидения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.