Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стандарты сотового телевидения






Существует множество стандартов, которые появились и использовались в разных странах:

· DVB-H (Digital Video Broadcasting - Handheld) - Россия, ЕС;

· DVB-SH (Digital Video Broadcasting — Satellite services to Handhelds);

· CMMB (China Mobile Multimedia Broadcasting) — Китай;

· DAB-IP (Digital Audio Broadcast) — Англия;

· T-DMB (Terrestrial Digital Mulitmedia Broadcast) — Южная Корея, Германия;

· S-DMB (Satellite Digital Multimedia Broadcast) — Южная Корея, Япония;

· HSPA (High Speed Packet Access);

· ISDB-T (Integrated Service Digital Broadcasting) — Япония, Бразилия;

· 1seg (One Segment) — Мобильное телевидение в ISDB-T;

· MediaFLO — запущено в США, испытано в Англии и Германии.

· ATSC-M/H — Южная корея, США.

S-DMB (Satellite - Digital Multimedia Broadcasting) - отличающийся механизмом действия стандарт, позволяющий мобильному устройству принимать сигнал непосредственно со спутника (Satellite). Стандарт стал довольно популярным в развитых странах Азии, таких как Япония и Южная Корея. Впрочем, в Японии используется и другой стандарт, ISDB-T (Integrated Service Digital Broadcasting), основной отличительной чертой которого является интерактивность процесса вещания. ATSC - стандарт цифрового телевидения, который наиболее распространен в Северной Америке и Южной Корее. Однако данный стандарт не поддерживает вещание на сотовые телефоны, в связи с чем для данного региона характерно развитие иных технологий, позволяющих транслировать телепередачи на мобильные устройства. Так, американской компанией Qualcomm специально для сотовых телефонов был разработан и постепенно внедряется стандарт MediaFLO (Forward Link Only), который помимо всего прочего характеризуется также экономией энергопотребления мобильных терминалов в процессе вещания.

В 2008 году Европейский союз утвердил стандарт мобильного телевидения DVB-H. В связи с этим утверждением, достаточно подробно разберем стандарт DVB-H.

DVB-H — европейский стандарт мобильного телевидения, один из семейства стандартов DVB. Стандарт DVB-H позволяет передавать цифровой видеосигнал на мобильные устройства, такие как КПК, мобильный телефон или портативный телевизор. Данная технология разработана на основе европейского стандарта цифрового телевидения DVB-T (DVB-T (Digital Video Broadcasting) — европейский стандарт эфирного наземного цифрового телевидения, один из семейства стандартов DVB.).

Техническое описание:
DVB-H
является логическим продолжением стандарта DVB-T с поддержкой дополнительных возможностей, отвечающих требованиям для переносных мобильных устройств с автономным питанием.

Для уменьшения расхода питания батарей переносных устройств используется технология квантования времени time slicing, с помощью которой IP датаграммы передаются небольшими наборами пакетов во временных интервалах. Каждый из таких наборов может достигать до двух мегабит данных, включая корректирующий код, в котором на каждые 191 бит полезных данных приходится 64 бита корректирующего кода, защищенного кодом Рида-Соломона. Принимающее устройство включается только в те интервалы времени, в которые происходит передача наборов данных, соответствующих выбранному каналу, на который настроено принимающее устройство. В течение этого короткого интервала времени данные, передающиеся с высокой скоростью, могут быть помещены в буфер принимающего устройства, который может содержать как загруженные данные, так и проигрываемое потоковое видео.

Степень экономии заряда батареи питания принимающего устройства зависит от соотношения времени его работы в состоянии приема и состояния ожидания. При трансляции десяти и более сервисов степень экономии питания принимающего устройства может достигать 90 %.

В стандарте DVB-SH был доработан прием радиосервисов, что может быть рассмотрено как эволюция DVB-H.

DVB-H разработан для работы в следующих частотах:

· VHF-III (170—230 МГц (или часть этого диапазона));

· UHF-IV/V (470—862 МГц (или часть этого диапазона));

· L (1.452-1.492 ГГц).

Отличительной особенностью данной технологии является ее адаптация специально под мобильные устройства, что также привело к некоторой экономии энергопотребления сотовых телефонов: в ходе трансляции мобильного телевидения передача сигнала осуществляется дискретно, в виде отдельных пакетов данных с дальнейшим их воспроизведением из буфера обмена, а не непрерывно. Безусловно, различия стандартов мобильного телевидения на этом не заканчиваются. Прежде всего, необходимо отметить наличие различных бизнес-моделей, а именно вещательного и интерактивного телевидения. Практически все вышеперечисленные технологии и стандарты мобильного телевидения относятся к категории вещательного ТВ, которое всего лишь транслирует сигнал, без какой-либо обратной связи с пользователем. Впрочем, у такой модели есть плюс - качество трансляции не зависит от количества абонентов, одновременно пользующихся данной услугой. Преимуществом другой бизнес-модели, а именно интерактивного ТВ, является возможность пользователю самому формировать список интересных ему телепрограмм или фильмов, то есть телевидение " по запросу". А также у оператора сотовой связи, по сетям которого осуществляется передача, появляется возможность получать дополнительную прибыль, в частности, от отправки SMS при интерактивном голосовании за ту или иную передачу или еще чего-нибудь в этом духе, включая саму собой разумеющуюся плату за трафик и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.