Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Летние миниатюры






Ø День дружбы

Ø Праздник песка и воды

Ø День встречи со сказкой

8. Информационный материал для родителей.

Следует обратить особое внимание к оформлению папок. В уголке для родителей не должно быть бумажных канцеляр­ских папок с ботиночными тесемками, придерживайтесь со­временного стиля - пусть это будут пластиковые папки с фай­лами, где текст если и не отпечатан на компьютере или пишу­щей машинке, то хотя бы аккуратно написан от руки. Кстати, в наши дни оформление предназначенных для работы с роди­телями материалов на компьютере, я думаю, не является про­блемой: если компьютера с принтером нет в детском саду, то наверняка кто-нибудь из родителей имеет к ним доступ и не откажется вам помочь. В этом случае у вас есть гарантия того, что хотя бы один из родителей ваш материал прочтет.

• Доступность изложения.

При отборе информационного материла следует учиты­вать, что родители ваших воспитанников - люди очень разные и по образованию, и по профессии, и по социальному статусу. Поэтому материал не должен изобиловать специальной тер­минологией - достаточно будет сформулировать то, что вы хотите сообщить, простыми и короткими предложениями.

• Краткость изложения.

Как уже было отмечено, у родителей зачастую не хватает времени для чтения больших статей, перелистывания толстых папок с подборками различных материалов. И потом, посуди­те сами, что легче запомнить - длиннющую статью на 10 стра­ницах или кратко оформленное на одном листе резюме в виде кратких тезисов?

Материал, который далее представлен в брошюре, отве­чает перечисленным требованиям. Он посвящен задаче фор­мирования у детей здорового образа жизни, организации мер по оздоровлению детей в летний период. Вы можете компоно­вать и использовать предлагаемый ниже материал так, как удобно именно вам, а также, если потребуется, дополнить его.

Уважаемые родители!

Материалы этого стенда предназначены для вас и посвящены воспитанию у детей привычки к здоровому образу жизни.

Что же такое здоровье и можно ли воспитать в детях привычку стремиться быть здоровым?

Здоровье - это состояние организма, при котором пра­вильно, нормально действуют все его органы.

А знаете ли вы, что примерно 75% болезней взрослых за­работаны в детские годы?

Если мы, родители, не побеспокоимся сегодня о здоро­вье наших детей - дошкольников, то уже в юношеские годы они приобретут букет болезней, который с возрастом будет становиться все более пышным.

Запомните!

Триаду здоровья составляют движение, закаливание, питание.

Советы по пра­вильной организации двигательного режима ребенка, гра­мотному проведению закаливания, а также обеспечению ра­ционального питания детей.

Наши дети стали меньше двигаться. Куда исчезла двига­тельная активность? Появились многосерийные мультфиль­мы, компьютерные игры - и дети теперь само послушание! Играют в разные головоломки, никому не мешают и, чего греха таить, радуют этим взрослых, которые, наконец могут спокойно заниматься своими делами...

Гиподинамия - слово модное, «гипо» означает снижение, «динамия» - движение. Двигательная активность - биологиче­ская потребность. Для каждого возраста есть свой оптимум двигательной активности. Если сегодня вы, родители, двигае­тесь меньше, чем вчера, то завтра ваши дети будут двигаться еще меньше. Потребность в движении воспитуема, но она мо­жет быть и загублена.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.