Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отображение скважин в 3D и 2D окнах.






Загрузка входных данных.

Построение любой геологической модели начинается с загрузки в геологический симулятор входных данных: координат скважин, их инклинометрии, каротажных сведений по скважинам, уровней отбивок скважин, внешней границы исследуемой области (при условии, что это представляется возможным). В данном упражнении показано, каким образом загружаются описываемые данные в программу Petrel, а также изучаются различные тонкости и особенности при данном процессе.

 

Загрузка координат скважин.

Наиболее простой вид (хотя при построении геологической модели очень грубый) ввода скважин - это описать их в виде вертикальных стволов.

Нажмите правой клавишей мышки по вкладке Input ив выберите Import File (рис.1.1):

Рис.1.1.

В открывшемся диалоговом окне выберите директорию D > Student_Education > Petrel > Input. В разделе Тип файлов Вам предложено множество форматов для загрузки входных данных. Для того, чтобы Petrel распознал загружаемый файл, как файл, содержащий координаты скважин на плоскости XY, необходимо выбрать тип файлов Well heads(*, *) - рис.1.2.

Рис.1.2.

Откройте текстовый файл Well_heads ( рис.1.3 )

Рис.1.3.

В открывшемся диалоговом окне вы можете выбрать систему координат для проекта (Select CRS …), либо продолжить работу без привязки (Continue spatially unaware) - рис. 1.4 (рекомендуется выбирать Continue spatially unaware).

Рис.1.4.

В результате должно появиться диалоговое окно, такое как на рис.1.5.

Параллельно откройте файл Well_heads из директории > Input при помощи любого текстового редактора, (например, Блокнот) - рис.1.6. Рекомендуется обратить внимание на структуру загружаемого файла и то, каким образом он считывается программой Petrel. Так, видно, что файл Well_heads содержит: имя скважины (Name), координату по оси Х и оси Y (Surface X и Surface Y), начало отсчета измерения глубины - верхнюю точку скважины (Offset) и расстояние, отсчитанное от Offset - TD(MD), т.е. абсолютную длину ствола. Если Offset для скважины " P1" составляет 223.7 м, а длина ствола TD(MD) - 1750.0 м, то предельная глубина бурения данной скважины составляет: 223.7 - 1750.0 = - 1526 м (если ось Z направлена вверх).

Во вкладке Header Info в нижней части рис.1.5 возможно пролистать исходный текстовый файл. Убедившись, что содержимое файла Well_heads и то, что сопоставлено программой Petrel, совпадает, нажмите OK for all.

Рис.1.5.

Рис.1.6.

В появившемся диалоговом окне (рис.1.7) предлагается выбрать имена для обозначения скважин и их свойств (об этом позднее). Рекомендуется оставить имена по умолчанию.Также, в данном окне показана нижняя и верхняя граница области координат скважин в горизонтальной плоскости (X range и Y range). Исследовав данное окно, нажмите OK for all.

 

Рис.1.7.

Загруженные скважины отобразились во вкладке Input - рис.1.8.

Рис.1.8.

Отображение скважин в 3D и 2D окнах.

Для того, чтобы отобразить скважины в трехмерном виде, откройте вкладку Window ( рис.1.8 ), выберите 3D window. Затем нажмите на окошко около вкладки Wells в окне Input ( рис.1.9 ). Скважины отобразятся в 3D window. Вы также можете " выключить" любую из скважин, убрав галочку из окошка возле этой скважины (рис.1.9).

Чтобы отобразить систему координат нажмите на иконку (show/hide axis), которая расположена на панели инструментов скважины (рис.1.9). Если необходимо указать направление компаса, кликните мышкой по иконке (show/hide compass) (рис.1.9).

На панели инструментов, что расположена в крайней правой области окна Petrel нажмите на иконку (Viewing mode) для того, чтобы вращать рисунок в любых направлениях (рис.1.10). Если необходимо " переместить" рисунок без вращения, удерживайте клавишу Shift, а при помощи мышки двигайте рисунок.

Для отмены любой из этих опций, следует нажать на иконку еще раз.

 

Рис.1.9.

Рис.1.10.

Обратите внимание на панель Windows в левой нижней части вашего экрана (рис.1.11). Все отображаемые окна визуализации данных отражаются на этой вкладке.

Рис.1.11.

Нажмите правой клавишей на 3D window 1 [Any] и выберите опцию Show settings. В появившемся диалоговом окне, перейдя на вкладку Info ( рис.1.12 ), возможно редактировать имя окна (поле Name), цвет заднего фона (поле Color). Самостоятельно откройте вкладку Statistics в данном диалоговом окне и изучите ее.

Рис.1.12.

Т.к. в данном упражнении мы задаем лишь координаты скважин на плоскости, т.е. вертикальные стволы, зачастую бывает удобным отображать их в 2D окне. Для этого кликните по вкладке Window, как на рис.1.8, и выберите 2D window. Нажмите на флажок около Wells ( рис.1.13 ), все скважины отобразятся в вашем двухмерном окне визуализации (рекомендуется использовать иконки, описанные выше).

Рис.1.13.

Обратите внимание, что окно визуализации 2D window 1 [Any] отобразилось на панели Windows ( рис.1.14 ).

ВАЖНО: ВСЕ АКТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ ИЛИ ОКНА ВЫДЕЛЕНЫ ЖИРНЫМ ЦВЕТОМ!!!

Рис.1.14.

Зачастую бывает необходимо поменять имя скважины или цвет ствола. Для этого кликните правой клавишей мышки по любой из скважин, расположенных на панели Input, и выберите Show settings. В открывшемся диалоговом окне, открыв вкладку Info (рис.1.15) в поле Name можно поменять имя скважины, а в поле Color - цвет стола.

Рис.1.15.

Перейдите на вкладки Settings и Statistics в окне, изображенном на рис.1.15 и самостоятельно разберитесь в их назначении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.