Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение. Вспомните несколько ситуаций из вашей жизни, когда с вами случились какие-то неприятности, или вы потерпели неудачу






Вспомните несколько ситуаций из вашей жизни, когда с вами случились какие-то неприятности, или вы потерпели неудачу. Для начала назовите хотя бы три-четыре такие ситуации. Можете кратко записать их на бумаге.

Затем вспомните, что предшествовало каждой из этих ситуаций. А самое главное – вспомните свое собственное состояние накануне их возникновения: в каком вы были настроении, какие мысли и эмоции у вас преобладали.

Вы наверняка осознаете, что в каждую из этих ситуаций вас затянули негативные эмоции. Это мог быть и страх, и раздражение, и злость, и протест против чего-то. В итоге вы попали в нежелательные события на волне негативной энергии. Именно эта волна и принесла вас в итоге к неудачам, неприятностям, проблемам.

Еще раз хорошо вспомните свое состояние перед тем, как череда неприятностей начала разворачиваться. Ответьте себе на вопросы: действительно ли вы отдавали себе отчет в том, что делаете или собираетесь делать? Принадлежали ли вы тогда себе? Не было ли у вас чувства, что вас несет вперед без руля и без ветрил какая-то неподконтрольная вам сила? Не говорили ли вы себе после: «Не знаю, что на меня нашло»?

Если вы на волне какого-то негатива втянулись во что-то нежелательное – это верный признак, что вами руководило тело боли. Это оно лишило вас осознанности и заставило совершать действия, которые в итоге пошли вам во вред.

Возможно, тогда вам казалось, что у вас нет выбора, и вы не могли вести себя иначе. У вас действительно не было выбора, ведь ваше подлинное Я не присутствовало в ситуации. Потому выбор за вас делало тело боли. А боль может рождать только новую боль – ничего другого она создать не способна.

Рассмотрите еще раз все эти ситуации поочередно – теперь уже с позиции подлинного Я, внутреннего свидетеля. Отстранитесь от этих ситуаций и увидьте их беспристрастным взглядом наблюдателя, а не через призму суждений и эмоций.

Найдите несколько вариантов поведения в каждой из этих ситуаций, которые не привели бы к нежелательным последствиям. Как бы вы действовали, если бы руководствовались своим подлинным Я? Вы увидите, что у вас была на самом деле даже не одна, а несколько возможностей сделать лучший выбор. Просто пока вы смотрели глазами ложного «я», вы не видели этих возможностей. Посмотрев глазами подлинного Я, вы обязательно их увидите.

Если в вашей жизни и сейчас есть ситуации, где вы не видите позитивного выбора, рассмотрите их тоже с точки зрения внутреннего свидетеля. И не позволяйте телу боли толкать вас на непродуктивные и вредные для вас решения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.