Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел I. Предмет и методология теории и истории государства и права






Теория и история государства и права как наука и учебная дисциплина, ее предмет, структура и функции

Предмет теории и истории государства и права. Теория и история государства и теория и история права. Философия права. Социология права. Специально-юридическая теория. Теория государства и права как наука и учебная дисциплина. История государства и права как наука и учебная дисциплина. Структура дисциплин «Теория государства и права» и «История государства и права». Функции теории и истории государства и права: понятие и классификация.

Место и роль теории и истории государства и права в системе юридических наук

Понятие теории государства и права как юридической науки. Этапы становления и развития теории государства и права. Место теории государства и права в системе юридических наук. Виды юридических наук. Историко-теоретические юридические науки. Отраслевые юридические науки. Прикладные теоретические науки. Юридические науки, изучающие международное и зарубежное право.

Методология общей теории государства и права.

Основные методы изучения государственно-правовых явлений

Понятие и значение методологии теории государства и права. Различные подходы к изучению государства и права. Методологический плюрализм в изучении государства и права. Виды методов познания права и государства. Специально-юридический метод. Сравнительно-правовой метод. Социологический метод. Правовой эксперимент. Метод диалектического материализма.

Раздел II. Общая теория государства

Общественная власть и социальное регулирование в первобытном обществе

Понятие и признаки общественной власти. Органы общественной власти: возникновение и основные функции. Социальные нормы (мононормы) в первобытном обществе.

Предпосылки и причины происхождения государства

Понятие неолитической революции и переход от присваивающего к производящему хозяйству. Основные стадии разделения труда в первобытном обществе. Самоуправление в первобытном обществе. Предпосылки возникновения государства. «Европейский» и «восточный» пути образования государства. Неравномерность развития государственности у различных народов.

Теории происхождения государства и их общая характеристика

Причины многообразия теорий о происхождении государства. Теологическая теория. Патриархальная теория. Органическая теория. Теория общественного договора. Теория насилия. Материалистическая теория. «Кризисная» теория. Психологическая теория.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.