Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика медицинских услуг и анализ состояния медицинского обслуживания в поликлинике






Престижность любой профессии обусловлена не только отношением людей к представителям той или иной специальности, но и государственной поддержкой. В настоящее время реализуется Правительственная Программа модернизации здравоохранения Российской Федерации. Целью программы является улучшение качества и обеспечение доступности медицинской помощи населению субъектов Российской Федерации. Программа рассчитана на десятилетия. В ней сформулированы основные направления её реализации:

1.Укрепление материально - технической базы медицинского учреждения

2.Внедрение современных информационных систем в здравоохранении

.Внедрение стандартов оказания медицинской помощи

Но в программе не нашли отражения такие вопросы как: кадровая проблема, и проблема финансирования медицинских учреждений.

В настоящее время, несмотря на повышение заработной платы, поставку новейшего оборудования в ЛПУ вопросы кадров не потеряли своей актуальности, всем этим оборудованием и новыми средствами по уходу за пациентом должен работать высококвалифицированный персонал. Но очень часто, несоответствие заработной платы и количество работы приводит к конфликтным ситуациям на рабочем месте.

Такие процессы как модернизация, укрупнение, глобализация коснулись и Республики Карелия. В настоящее время наш город меняется: маленькие магазины превращаются в большие центры, небольшие поликлиники закрывают в надежде построить медицинские центры. Непосредственно это коснулось и ГБУЗ «Прионежская ЦРБ».

Поликлиника ГБУЗ «Прионежская ЦРБ» находится в городе Петрозаводске, хотя сама ЦРБ, которая начала свою работу с 07.07.1944 года, расположена в поселке Ладва. Прионежский район является одним из сложным с точки зрения территориальной расположенности, т.к. разделен на 2 части, и административным центром является город Петрозаводск. Специалистами поликлиники обслуживается 21500 жителей района, в том числе взрослые - 82, 3%, дети - 17, 7%. За последние годы наблюдается увеличение доли лиц старших возрастов. 29 населенных пунктов находятся на территории района, в состав ЦРБ включены 13 амбулаторий и 4 ФП, и поликлиника являлась связующим звеном в этой системе. В настоящее время, в рамках национального проекта «Здоровье» получено и используется современное медицинское оборудование, создана материально - техническая база, позволяющие оказывать медицинские услуги на высокотехнологичном уровне. Коллектив поликлиники состоял из специалистов: хирурга, травматолога, отоларинголога, офтальмолога, рентгенолога, терапевта, кардиолога, эндокринолога, невролога, гинеколога, акушер-гинеколога, педиатра, председатель ВК, врача УЗИ, нарколога. Кроме этих специалистов население района могло получить медпомощь дерматолога, фтизиатра, детского невролога, УЗИ для детского населения, УЗДГ сосудов, функциональную диагностику в полном объеме. Все врачи имели сертификаты специалистов. 60% врачей и среднего медицинского персонала имели стаж работы в поликлинике более 10 лет.

В связи с недостаточной транспортной доступностью в районе, низким материальным уровнем населения, увеличением доли престарелого населения Прионежской поликлиникой была создана выездная бригада врачей, обслуживающих население в амбулаториях района и индивидуально, на дому. График выездов планировался заранее (8 раз в месяц, и более), благодаря чему население заблаговременно было поставлено в известность о возможности получения помощи специалистов поликлиники. Самостоятельный выезд пациентов в лечебное учреждение является высокозатратным, и зачастую, выездная бригада врачей-специалистов поликлиники являлась единственной возможностью получить квалифицированную помощь. За 2011 год было сделано 82 выезда, осмотрено 17596 человек.

На протяжении последних 25 лет деятельности поликлиники была собрана документальная база данных о каждом пациенте, что позволяло оперативно оказывать необходимую медицинскую помощь.

Поликлиника как единый центр квалифицированной медицинской помощи объединяла все структуры Прионежского района (местное самоуправление, социальные службы, предприятия, учреждения, организации и их трудовые коллективы, общественные организации)

Расформирование поликлиники приведет к тому, что слаженная система медицинского обслуживания населения Прионежского района (диспансеризация, профилактика заболеваний, вакцинация и т.п.) рухнет, и приведет к росту заболеваемости в первую очередь социальных болезней (алкоголизм, наркомания, туберкулез, вензаболевания, детская смертность на первом году жизни, педикулез), и как следствие повышение смертности.

Поликлиническая помощь на современном уровне является неотъемлемой частью жизни человека, гарантированным правом гражданина РФ, а закрытие Прионежской поликлиники является нарушение этих прав.

Поликлиники г. Петрозаводска испытывают дефицит врачей - специалистов, площадей, иных ресурсов, позволяющих оказывать квалифицированную медицинскую помощь в полном объеме, а дополнительный приток населения Прионежского района усилит эти проблемы.

Большая часть населения Прионежья негативно восприняло информацию о прекращении работы Прионежской поликлиники, в районе существует спрос на современную и квалифицированную медицинскую помощь, которую предлагает поликлиника. Как общество, мы пользуемся благами, оставленными теми, кто был до нас, кто коллективно сопротивлялся негуманности и работал на благо социальных реформ, которые обеспечивают лучшую жизнь. Наша собственная коллективная эффективность, в свою очередь, сформирует условия жизни для следующих поколений. Делая все, что в наших силах, мы достигнем цели.

В настоящее время, к сожалению, многое решают деньги, личные связи, положение в обществе. Коллектив Прионежской поликлиники обладает другими качествами - умением работать, оказывать помощь населению (презентация №2).

Нами была проведена огромная работа по спасению поликлиники, но убедить министерство здравоохранения в необходимости сохранения ГБУЗ «Прионежская ЦРБ» в полном составе не удалось.

2.Тест «Оценка конфликтности» (приложение №1)

Цель: оценить степень конфликтности человека.

Тест содержит шкалу, которая будет использована для оценки конфликтности по 10 парам утверждений. Тест имеет ключ к обработке результатов.

Инструкция: «Просьба искренне ответить на предлагаемые вопросы, выбрав один вариант ответа. Конфиденциальность и анонимность гарантируется. Спасибо за участие в тестировании.

3. Тест «Шкала оценки потребности в достижении» (приложение № 2)

Цель: оценить уровень мотивации достижения. Мотивация достижения - стремление к улучшению результатов, неудовлетворенность достигнутым, неустойчивость в достижении своих целей, стремление добиться своего во что бы то ни стало - является одним из главных свойств личности, оказывающих влияние на всю человеческую жизнь.

Тест состоит из разработанной шкалы. В ней 22 суждения, по поводу которых 2 варианта ответов - «да» или «нет». Имеется ключ к ответам.

Инструкция: «Просьба искренне ответить на предлагаемые вопросы, выбрав один вариант ответа. Конфиденциальность и анонимность гарантируется. Спасибо за участие в тестировании.

4.Анкета для пациентов«Оценка работы персонала поликлиники»

(Приложение № 3)

Цель: определение отношения к поликлинике в целом, и персоналу, в частности для лучшей работы в период реорганизации.

Инструкция: «Просьба искренне и наиболее полно ответить на предлагаемые вопросы, конфиденциальность и анонимность гарантируется».

5.Метод анализа документов: публикации местных СМИ о поликлинике (приложение № 4)

Описание выборки. В нашем исследовании принимали участие 13 человек. Все участники женщины, 10 - имеющие среднее специальное медицинское образование, 3 сотрудницы - младший медицинский персонал. Возраст участников - от 31 до 61 года (приложение № 6, 7).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.