Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические параметры






Масса ударной части, кг  
Масса молота, кг  
Габаритные размеры в миллиметрах - длина -ширина - высота  
Наибольшая энергия удара молота, кДж  
Масса забиваемых свай, т 2, 6-6, 5

Монтаж копрового оборудования производится на площадке размером не менее 35 х 15 м. После окончания подготовительных работ составляют двухсторонний акт о готовности и приемке строительной площадки, котлована и других объектов, предусмотренных ППР.

Подъем свай при разгрузке производят двухветвевым стропом за монтажные петли, а при их отсутствии – петлей «удавкой». Сваи на строительной площадке разгружают в штабели с рассортировкой по маркам. Высота штабеля не должна превышать 2, 5 м. Сваи укладывают на деревянные подкладки толщиной 12 см с расположением остриями в одну сторону. Раскладку свай в рабочей зоне копра, на расстоянии не более 10 м, производят с помощью гусеничного крана на подкладке в один ряд. На объекте должен быть запас свай не менее чем на 2-3 дня.

До погружения каждую сваю с помощью стальной рулетки размечают на метры от острия к голове. Метровые отрезки и проектную глубину погружения маркируют яркими карандашными рисками, цифрами (указывающими метры) и буками «ПГ» (проектная глубина погружения). От риски «ПГ» в сторону острия с помощью шаблона наносят риски через 20 мм (на отрезке 20 см) для удобства определения отказа (погружения сваи от одного удара молота). Риски на боковой поверхности свайного ряда позволяют видеть глубину забивки сваи в данный момент и определять число ударов молота на каждый метр погружения.

С помощью шаблона на сваю наносят вертикальные риски, по которым визуально контролируют вертикальность погружения свай.

Геодезическую разбивку свайного ряда производят по окончании разбивки основных и промежуточных осей здания. При разбивке центров свай по свайному ряду пользуются компарированной рулеткой. Разбивку выполняют в продольном и поперечном направлениях, руководствуясь рабочими чертежами свайных рядов. Места забивки свай фиксируют металлическими штырями длиной 20-30 см. Вертикальные отметки головок свай привязывают к отметке репера.

Погружение свай производится в следующей последовательности:

1) строповка сваи и подтягивание к месту забивки;

2) установка сваи в наголовник;

3) наведение сваи в точку забивки;

4) выверка вертикальности;

5) погружение сваи до расчетной отметки или расчетного отказа.

Молот поднимают на высоту, обеспечивающую установку сваи. Заводку сваи в наголовник производят путем ее подтягивания к мачте с последующей установкой в вертикальное положение. Поднятую на копер сваю наводят на точку забивки и разворачивают свайным ключом относительно вертикальной оси в проектное положение. Повторную выверку производят после погружения сваи на 1 м и корректируют с помощью механизмов наведения.

Забивку первых 5-20 свай, расположенных в различных точках строительной площадки, производят залогами (число ударов в течение 2 минут) с подсчетом и регистрацией количества ударов на каждый метр погружения сваи. В конце забивки, когда отказ сваи по своей величине близок к расчетному, производят его измерение. Измерение отказов производят с точностью до 1 мм и не менее, чем по трем последовательным залогам на последнем метре погружения сваи. За отказ, соответствующий расчетному, следует принимать минимальное значение средних величин отказов для трех последовательных залогов.

Измерения отказов производят с помощью неподвижной реперной обноски. Сваю, не давшую расчетного отказа, подвергают контрольной добивке после ее «отдыха» в грунте в соответствии с ГОСТ 5686-78*. В случае, если отказ при контрольной добивке превышает расчетный, проектная организация устанавливает необходимость контрольных испытаний свай статической нагрузкой и корректировки проекта свайного фундамента. Исполнительными документами при выполнении свайных работ являются журнал забивки свай и сводная ведомость забитых свай.

Срубку голов свай начинают после завершения работ по погружению свай на захвате. В местах срубки голов наносят риски. Срубку выполняют с помощью механизированного инструмента.

Все звенья, работающие на погружении свай, включаются в комплексную бригаду конечной продукции.

Работы по погружению свай должны выполняться в соответствии со СНиП III-16-80,

СНиП III-4-80 и «Правилами устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов». Между машинистом копра и помощником должна быть установлена надежная сигнальная связь. Каждый сигнал должен иметь только одно значение и подаваться одним лицом. При погружении свай запрещается находиться в зоне работы копрового оборудования, радиус которой превышает высоту мачты на 5 м. Сваи рекомендуется подтягивать по прямой линии в пределах видимости машиниста копра только через отводной блок, закрепленный у основания копра. Зона работ по срубке голов свай должна быть временно ограждена. Газовую резку арматуры необходимо выполнять с соблюдением соответствующих требований СНиП III–4-80.32.

Вслед за забивкой свай производятся работы по устройству железобетонных монолитных ростверков (на головках свай). Для этого устанавливается опалубка, укладываются арматурные сетки и производится бетонирование ростверков. При затвердении бетона ростверков до 70 % проектной прочности производится монтаж надсвайных конструкций.

Свайное основание состоит из “кустов” свай. Сваи забиваются в грунт до расчетного отказа. Верх свай соответствует проектной отметке с учетом 30 см головок свай, которые перед бетонированием ростверков разбиваются, а оголенная арматуры свай заводится в ростверк.

В период производства работ сваебойным агрегатом при помощи копра вне опасного радиуса положения агрегата (не менее 11 м) производят обнажение арматуры свай, после чего устанавливается опалубка, устраиваемая из щитов, арматурные сетки с отгибами стержней арматуры свай и после проверки состояния опалубки, правильности укладки арматуры и установки необходимых подклинок, обеспечивающих толщину защитного слоя бетона, укладывается бетонная смесь, которая подается автобетононасосом КСР36RX170.

Высота подачи 36, 0 м.
Дальность подачи по горизонтали 32, 2 м.
Дальность подачи перед машиной 29, 8 м.
Минимальная высота разложения 9, 1 м.
Угол разворота секций 94 / 180 / 240 / 245 градусов
Вращение стрелы 370 градусов
Диаметр трубопровода 125 мм.

Уплотнение бетонной смеси в ростверке производится глубинным вибратором марки ИВ-75, особо тщательно уплотняется смесь непосредственно у опалубки






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.