Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материальн помощ






Пробел между словами в поисковом выражении означает, что необходимо искать словосочетание, то есть слова должны следовать друг за другом именно в таком порядке. Остается задействовать кнопку Выбрать, и будет запущен в ход процесс полнотекстового поиска.

Следует отметить, что этот вид поиска является более длительным по времени и производится в два этапа. Первоначально в карточке реквизитов будет указан предварительный результат, за которым в скобках будет указано: «(Без уточнения)». После активизации кнопки Построить список(F9) карточки реквизитов будет осуществлен второй этап этого процесса и выдан результирующий список.

Заметим, что окончательный результат может сильно отличаться от предварительного, в частности, возможно, что результирующий список будет пуст. В этом случае необходимо внимательно проанализировать поисковое выражение. Строчные и прописные буквы в этом выражении не различаются, но важно, чтобы отсутствовали орфографические ошибки и описки, соблюдался синтаксис выражения (как это определено в системе «КонсультантПлюс») и грамотно использовались скобки.

В рассмотренном примере поиск будет результативным.

 
 

Рис.3. 12

В) Формирование сложного поискового выражения по условию РЯДОМ.

Пример. «Облагаются ли единым социальным налогом средства, направляемые на материальную помощь для лечения?»

В данном примере необходимо, чтобы выражение материальная пом ощь и слово лечение присутствовали в одной фразе, однако порядок слов может быть разным. Для этого при формировании нужно поискового выражения нужно использовать условие РЯДОМ, которое представляет собой логическое И при условии, что компоненты выражения сосредоточены в пределах нескольких строк. По умолчанию это 3 строки, но эту цифру можно увеличить. В качестве компонентов будем использовать неизменяемые основы слов, устойчивое выражение материальная помощь возьмем в скобки как отдельный компонент выражения. Логическое И в поисковом выражении можно отобразить при помощи знака +. В результате поисковое выражение примет вид:

(материальн помощ) + лечени

В результате будет найдено три документа, где рассматриваются искомые ситуации.

Г) Формирование поискового выражения с использованием логического условия ИЛИ.

Пример. Найти освещение вопроса: «На каких условиях будет предоставляться налоговый вычет налогоплательщику, который приобрел квартиру или жилой дом?»

При формировании поискового выражения будет правильным использовать характерный термин вычет, а также слова, описывающие конкретные условия – квартира, жилой дом. По смыслу слова квартира и жилой дом – синонимы, их может заменять в конкретном выражении слово недвижимость. Поэтому слова-синонимы войдут в поисковое выражение по логическому условию ИЛИ. При этом синонимы должны со словом вычет присутствовать в одной фразе, значит, нужно соединить их условием РЯДОМ. Поисковое выражение примет вид:

вычет + (квартир ИЛИ дом ИЛИ недвижимост)

Поиск по этому выражению будет результативным и эффективным, получено 2 документа.

Чтобы исключить из списка документы, которые заведомо не интересуют пользователя, применяют условие КРОМЕ. Возможно построение сложных выражений, в которые входят условия И, ИЛИ, КРОМЕ. Рассмотрим наиболее простой пример, который иллюстрирует способ сужения списка, когда из него исключаются документы по указанному условию.

Д) Формирование поискового выражения с использованием условия КРОМЕ

Пример. Исключить из рассматриваемого списка документы, в которых идет речь о плательщиках налога – физических лицах.

При формировании поискового выражения будем использовать логическое условие КРОМЕ, которое выполняет функции логического отрицания и устойчивое словосочетание физические лица в форме, состоящей из неизменяемых основ слов. Поисковое выражение примет следующий вид:

КРОМЕ (физическ лиц)

При построении результирующего списка станет очевидно, что список действительно сузился – исходный список содержал 219 документов, а полученный по условию КРОМЕ – 108 документов. Далее можно производить поиск в списке, конкретизируя условия для поиска

Е) Формирование сложного поискового выражения.

Нередко требуется использовать для полнотекстового поиска более сложные выражения. В этом случае используют в одном выражении комбинацию логических условий, отдельные элементы выражения заключают в скобки. Можно использовать вложенные скобки.

Приведем пример использования сложного выражения.

Пример. Найти документы, в которых рассматриваются ситуации, связанные с договором подряда, за исключением вопросов страхования и налогообложения.

Поскольку консультации и разъяснения, составляющие основные материалы базы, посвящены, как правило узким вопросам, то вполне можно выбрать из базы материалы, в которых рассматриваются одни аспекты применения договора подряда, и не рассматриваются другие.

Первоначально следует заполнить поле Ключевые слова, выбрав значение договора гражданско-правового характера.

Договор подряда – устойчивое словосочетание, в выражении будет присутствовать в скобках. Аспекты применения договора, которые по условию задачи нас не интересуют, снабдим условием КРОМЕ. В результате поисковое выражение примет вид (рис.3.12):

(договор подряда) + (КРОМЕ налог) + (КРОМЕ страховани)

Поиск будет результативным. Результирующий список будет состоять из 11 документов.

Задания для самостоятельной работы

1. Найти документы по следующему вопросу: «Какая организация является уполномоченным государственным органом, дающим разъяснения по вопросам применения законодательства о налогах и сборах в соответствие с ныне действующим налоговым законодательством»?

2. Найти документы, разъясняющие, подлежат ли включению в налогооблагаемую базу при исчислении единого социального налога выплаты в виде государственных пособий на детей.

3. Найти документы, в которых идет речь о налоговых вычетах на благотворительность при расчёте единого социального налога.

4. Найти документы, разъясняющие, подлежат ли включению в налогооблагаемую базу при исчислении единого социального налога дивиденты по акциям.

5. Найти документы, разъясняющие, подлежит ли включению в налогооблагаемую базу при исчислении единого социального налога материальная помощь.

6. Найти документы, в которых идет речь о налоговых вычетах, связанных с оплатой обучения при расчёте единого социального налога.

7. Используя поля ключевых слов, найти документы, разъясняющие, как производится расчёт среднего заработка для оплаты отпуска работника.

8. Используя поля ключевых слов, найти документы, разъясняющие, как производится учёт среднесписочного состава работников предприятия, за 2002 год и позже.

9. Найти документы, разъясняющие, как правильно произвести расчёт суточных, если в командировке был работник, оформленный по договору подряда.

10. Найти документы, в которых имеется информация об особенностях оформления на работу иностранных граждан по договорам подряда.

11. Найти документы, исходящие из официальных государственных органов, по поводу платы за загрязнение окружающей среды.

3.9. «КонсультантПлюс: МеждународноеПраво»

3.9.1. Информационное наполнение системы

«КонсультантПлюс: МеждународноеПраво» представляет собой систему по международному праву. Система включает в себя документы, касающиеся взаимоотношений России со странами дальнего и ближнего зарубежья (СНГ). Система содержит все международные договоры Российской Федерации и документы международных организаций.

В соответствии с ч.4 ст.15 Конституции РФ международные договора Российской Федерации являются частью государственной правовой системы, а также имеет место приоритет норм международного права по отношению к нормам внутреннего законодательства.

В систему включены все договоры Российской Федерации, в том числе и неопубликованные. В системе имеются также договоры, в которых Россия пока не принимает участия, но тем не менее эти документы содержат положения, применяемые в отношении третьих сторон. В ситуациях, когда в качестве такой третьей стороны может выступать Россия, эти договоры могут быть тоже полезны пользователям.

В системе содержатся документы по широкому спектру международного права: по вопросам прав человека, вопросам внешней политики, гражданства, дипломатического и консульского права, по вопросам межгосударственных отношений в области экономики, торговли, науки и техники, охраны окружающей среды, международного частного права.

В системе представлены документы международных организаций (ООН, ЕЭС, МОТ и др.), региональных международных организаций, международных неправительственных организаций.

В систему включены также документы российского законодательства и СССР о ратификации, денонсации, утверждении международных договоров, о присоединении к международным договорам.

Документы, представленные в системе, снабжены дополнительной информацией о сроках вступления в силу международных договоров, о датах присоединения к международным договорам России, об особых условиях прочее. Такая информация находится в поле Примечание к документу и помещена в начало текста каждого документа.

3.9.2. Вид карточки реквизитов

Учитывая специфику системы «КонсультантПлюс: МеждународноеПраво», разработчики несколько изменили набор полей в Крточке реквизитов по сравнению с версией «КонсультантПлюс: весияПроф». Общий вид Карточки реквизитов изображен на рис.3.13.

Поскольку подробная информация о вступлении документов в силу содержится в примечании к документам, а в многосторонних международных договорах нередко документ вступает в силу на территориях разных стран в разное время, поле Поиск по статусу в карточке реквизитов отсутствует.

В Карточке реквизитов присутствуют два поля, характерные только для базы «КонсультантПлюс: МеждународноеПраво» – Тип документа и Договаривающиеся стороны.

3.9.3. Особенности заполнения полей карточки реквизитов

Поле Тематика системы «КонсультантПлюс: МеждународноеПраво» содержит специальный рубрикатор с учетом наполнения системы документами.

Поле Тип документа содержит следующие позиции:

· двусторонний документ (кроме СНГ),

· двусторонний документ СНГ

· многосторонний документ (кроме СНГ)

· многосторонний документ СНГ

Поле Договаривающиеся стороны содержит перечень сторон, подписавших международный договор. Это могут быть государства или международные организации. Международные организации представлены в перечне полным названием, для стран используется принятое короткое название.

Поскольку Россия является правоприемницей СССР в отношении всех международных договоров, то разработчики системы отдельно не выделяют договора СССР и России. Если возникает необходимость поиска международных договоров СССР, необходимо указывать в поле Договаривающиеся стороны значение Россия.

Рис.3.

 
 

13

 

Задания для самостоятельной работы

1. Найти Декларацию, принятую между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о сотрудничестве на Каспийском море. Сохранить во внешней папке в формате rtf.

2. Найти документ: «Европейская конвенция о ландшафтах». Ответить на следующие вопросы:

I) Когда документ вступил в силу;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.