Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования к курсовой работе






Ректор

________Н.В.Пономарев-Капучиди

 

О порядке написания и аттестации

В электронном виде

Курсовых работ студентов

Заочно-дистанционного отделения

СК-Пл –

Версия 1.0

Дата введения: «15» октября 2012 г.

Казань, 2012 г.

  Должность Фамилия Подпись
Разработал Проректор по ДИТ Зуев В.И.  
Согласовал Первый проректор Димитриева Н.Т.  
Согласовал Проректор по ЗДО Акбашев Р.А.  
Согласовал Юрист Зайнутдинов Д.Р.  
Согласовал Руководитель кадровой службы Шамсутдинова Р.М.  
Версия: 1.0 Стр.1 из 13

Введение

1.1.Настоящее положение разработано на основе ГОС РФ и устанавливает требования к написанию и аттестации в электронном виде курсовой работы по образовательным программам бакалавриата.

1.2.Нормативной основой «Положения о порядке написания оформления и защиты курсовых работ» (Далее - Положение) является Закон РФ «Об образовании» от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 10.07.2012)

1.3.В соответствии с данным Положением осуществляется организация выполнения и аттестации в электронном виде курсовой работы в рамках той дисциплины, по которым ГОС РФ предусмотрено написание курсовой работы.

 

Общие положения

 

2.1.Курсовая работа является самостоятельной работой обучающегося. По научной направленности курсовые работы подразделяются на следующие категории:

· Работы по теоретическим проблемам;

· Работы практической (прикладной) направленности;

· Работы, результаты которых могут быть применены в учебном процессе.

2.2.По своему содержанию - это задание научно-исследовательского и творческого характера, которое выполняется на соответствующем этапе подготовки и является одной из форм выявления теоретических и практических знаний, умения их применять при решении конкретных научных и практических задач.

2.3. Цели курсовой работы:

Систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний и практических навыков по специальности и применение их при решении конкретных научных, технических, экологических, информационных и производственных задач, а также задач культурного назначения;

Развитие навыков ведения самостоятельной работы и овладение методикой исследования и экспериментирования при решении разрабатываемых проблем и вопросов; выявление подготовленности студентов к самостоятельной работе в условиях современного производства, науки и техники.

2.4.Тематика курсовых работ должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития науки и технологий, учитывать реальные задачи и проблемы производства, науки и техники. Темы курсовых работ должны соответствовать профилю выпускающей специальности, содержать элементы новизны и иметь практическую значимость.

2.5.По характеру исследования темы курсовой работы могут быть широкого и узкого профиля. В широкой теме обычно исследуется комплекс вопросов, а в узкой - один или два-три вопроса. Темы курсовых работ разрабатываются соответствующими экстерриториальными кафедрами с учетом предложений учреждений, организаций и предприятий, выполнения реальных курсовых проектов. Перечень тем обновляется ежегодно.

2.6.Количество курсовых работ установлено ГОС РФ.

2.7.Студенту предоставляется право выбора темы из предложенного перечня. Обучающийся также вправе предложить свою тему с необходимым обоснованием целесообразности ее исследования. Студенты, обучающиеся по заочной форме и работающие по специальности, могут выбрать тему, соответствующую профилю работы. При выборе темы курсовой работы рекомендуется учитывать перспективу ее перехода в дипломную работу.

2.8.Темы работ должны быть индивидуальными для каждого обучающегося, выбор одной и той же темы двумя обучающимися не допускается.

2.9.После выбора темы курсовой работы обучающийся пишет заявление на имя учебного менеджера отделения ЗДО с просьбой о ее закреплении.

2.10.Руководство курсовыми работами осуществляют преподаватели распределенных (экстерриториальных) кафедр. Решение о персональном руководстве курсовыми работами принимает заведующий кафедрой, в соответствии с распределенной нагрузкой, что отражается в соответствующем протоколе заседания кафедры. Один экземпляр протокола предоставляется руководителю Центра аттестации и тестрования.

2.11.После утверждения темы и руководителя, последним составляется задание на выполнение работы, которое утверждается заведующим кафедрой. Копия задания выдается (высылается в электронном виде) обучающемуся, оригинал - хранится на кафедре.

2.12.Обязанности руководителя работы

· составление задания на курсовую работу;

· оказание обучающемуся помощи в написании работы в течение всего периода написания курсовой работы;

· проведение индивидуальных консультаций (on-line с помощью систем

REDCLASS, Skype или иной системы сетевого общения, либо off-line с помощью электронной почты), при проведении которых он осуществляет текущий контроль соблюдения графика работы над темой;

· проверяет законченную и оформленную работу

2.13. Распределенные (экстерриториальные) кафедры до начала выполнения курсовых работ должны разработать и обеспечить обучающихся методическими указаниями, в которых устанавливается объем требований применительно к специальности.

 

 

Общие требования к курсовой работе

3.1.Курсовая работа выполняется на основе глубокого изучения литературы по специальности (учебников, учебных пособий, монографий и нормативной литературы, научных и методических отечественных и зарубежных журналов) и материалов, полученных во время практики.

3.2.Объем курсовой работы с учетом специфики изучаемой дисциплины должен составлять не менее 25 – 30 стр.

3.3.Курсовая работа должна обладать

· целевой направленностью

· четкой структурой

· логической последовательностью изложения материала

· глубиной исследования и полнотой освещения вопроса

· убедительностью аргументации

· краткостью и точностью формулировок

· конкретностью изложения результатов работы

· доказательностью выводов и обоснованностью рекомендаций

· соответствием требований к оформлению

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.