Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 38.Последовательность вычисления перемещений в статически определимых системах от силового воздействия.






1.Построить эпюру изгибающих моментов от действия внешней нагрузки.

2.В сечении, где нужно определить прогиб нужно приложить сосредоточенную единичную нагрузку. Направление единичной нагрузки выбирается произвольно.

3.Строим эпюру моментов (единичную эпюру) от действия только единичной нагрузки.

4.Вычисляем интеграл Мора путём “перемножения” грузовой и единичной эпюры одним из известных способов (Правило Верещагина, Формула трапеций, Формула Симпсона). Если в результате расчёта прогиб или угол поворота оказываются положительными, то направление перемещения совпадает с направлением действия единичной нагрузки. В противоположном случае (знак минус) выбранное направление для единичной нагрузки не совпадает с направлением перемещения.

Вопрос № 39.Как правильно выбрать единичную силу для определения перемещений. В случае определения линейного, углового перемещений, а также при определении взаимного сближения (удаления) точек, взаимного поворота сечений.

а) В случае определения линейного перемещения, нужно приложить в данном сечении единичную сосредоточенную силу.

б) В случае определения углового перемещения, нужно в сечении приложить единичный изгибающий момент.

в) В случае определения взаимного линейного сближения (удаления) точек, нужно приложить к этим точкам две, лежащие на одной примой и направленные в разные стороны единичные силы.

г) В случае определения взаимного поворота сечений, нужно приложить в этих сечениях два разнонаправленных единичных момента.

 

Первый и второй случай

 

 

Третий случай (силы, я думаю можно направить горизонтально, что бы избежать лишних вопросов).

Четвёртый случай.

Кать, а это на всякий случай два вопроса из темы которую мы не проходили.Эти вопросы отработаны хорошо.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.