Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гарантии пропускной способности






Сети Frame Relay создавались для оказания коммерческих услуг операторов связи по передаче компьютерного трафика. Одной из новых и очень привлекательных для клиентов услуг Frame Relay стала поддержка гарантий пропускной способности виртуальных соеди­нений. Для каждого виртуального соединения в технологии Frame Relay определяется несколько параметров, связанных со скоростью передачи данных.

Согласованная скорость передачи данных (Committed Information Rate, CIR) — га­рантированная пропускная способность соединения; фактически сеть гарантирует передачу данных пользователя со скоростью предложенной нагрузки, если эта скорость не превосходит CIR.

Согласованная величина пульсации (Committed Burst Size, Bc) — максимальное ко­личество байтов, которое сеть будет передавать от данного пользователя за интервал времени Т, называемый временем пульсации, соблюдая согласованную скорость CIR.

Дополнительная величина пульсации (Excess Burst Size, Be) — максимальное количе­ство байтов, которое сеть будет пытаться передать сверх установленного значения Вс за интервал времени Т.

Второй параметр пульсации Be позволяет оператору сети дифференцированно обрабаты­вать кадры, которые не укладываются в профиль CIR. Обычно кадры, которые приводят к превышению пульсации Вс, но не превышают пульсации Bс + Be, сетью не отбрасывают­ся, а обслуживаются, но без гарантий по скорости CIR. Для запоминания факта нарушения в кадрах Frame Realy используется поле DE. И только если превышен порог Bс + Be, кадры отбрасываются.

Если приведенные величины определены, то время Т определяется следующей фор­мулой:

 

Т=Вс/СIR.

 

На рис. 19.11 приведен пример сети Frame Relay с пятью удаленными региональными от­делениями корпорации. Обычно доступ к сети осуществляется по каналам с пропускной способностью, большей чем CIR. Однако при этом пользователь платит не за пропуск­ную способность канала, а за заказанные величины CIR, Вс и Be. Так, при применении в качестве линии доступа канала Т1 и заказа обслуживания со скоростью CIR, равной 128 Кбит/с, пользователь будет платить только за скорость 128 Кбит/с, а скорость канала Т1 в 1, 5 Мбит/с окажет влияние на верхнюю границу возможной пульсации Bc + Be.

Параметры качества обслуживания могут быть разными для разных направлений вирту­ального канала. Так, на рисунке абонент 1 соединен с абонентом 2 виртуальным каналом с меткой 136. При направлении от абонента 1 к абоненту 2 канал имеет среднюю скорость 128 Кбит/с с пульсациями Вс - 256 Кбит (интервал T составил 1 с) и Be = 64 Кбит. А при передаче кадров в обратном направлении средняя скорость уже может достигать значения 256 Кбит/с с пульсациями Вс = 512 Кбит и Be = 128 Кбит.

Технология Frame Relay получила большое распространение в сетях операторов связи в 90-е годы благодаря простоте и возможности гарантировать клиентам пропускную спо­собность соединений. Тем не менее в последнее время популярность услуг Frame Relay резко упала, в основном это произошло из-за появления технологии MPLS, которая, так же как и Frame Relay, основана на технике виртуальных каналов и может гарантировать пропускную способность пользовательских соединений. Решающим преимуществом MPLS является ее тесная интеграция с технологией IP, за счет этого провайдерам легче формировать новые комбинированные услуги. Кроме того, функциональность MPLS под­держивается сегодня практически всеми маршрутизаторами среднего и высшего класса, так что применение MPLS не требует установки в сети отдельных коммутаторов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.