Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категории услуг ATM






Для поддержания требуемого качества обслуживания и рационального расходования ресурсов в технологии ATM реализовано несколько служб. Услуги этих служб разбиты на категории, которые, в общем, соответствуют классам трафика, поступающим на вход сети.

 

Всего на уровне протокола ATM определено пять категорий услуг.

CBR (Constant Bit Rate) — для трафика с постоянной битовой скоростью, например голосового;

rtVBR (real-time Variable Bit Rate) — для трафика с переменной битовой скоростью, требующего соблюдения средней скорости передачи данных и синхронизации источника и приемника (примером является видеотрафик с переменной битовой скоростью, который вырабатывают многие видеокодеки за счет использования опорных кадров и кадров, описывающих изменения изображения относительно опорного кадра);

nrtVBR (non real-time Variable Bit Rate) — для трафика с переменной битовой скоростью, требующего соблюдения средней скорости передачи данных и не требующего синхронизации источника и приемника;

ABR (Available Bit Rate) — для трафика с переменной битовой скоростью, требующего соблюдения некоторой минимальной скорости передачи данных и не требующего синхронизации источника и приемника;

UBR (Unspecified Bit Rate) — для трафика, не предъявляющего требований к скорости передачи данных и синхронизации источника и приемника.

 

Отсюда видно, что сети ATM отличаются от сетей Frame Relay большей степенью соот­ветствия услуг требованиям трафика определенного типа, так как в сетях ATM нужный уровень обслуживания задается не только численными значениями параметров CIR, Вс и Be, но и самой категорией услуги.

Технология ATM, как и технология Frame Relay, пережила пик своей популярности, и сейчас область ее применения быстро сужается. Одной из причин этого стало появление сетей DWDM и расширение верхней границы скорости сетей Ethernet, предоставляющих относительно дешевую пропускную способность. Еще одной причиной снижения интереса к ATM стала сложность этой технологии. В частности, некоторые проблемы возникают из-за использования ячеек маленького размера — на высоких скоростях оборудование с трудом справляется с обработкой таких интенсивных потоков ячеек (сравните количе­ство кадров Ethernet максимальной длины с количеством ячеек ATM, необходимых для передачи одного и того же объема информации с той же самой скоростью).

Как и в случае Frame Relay, появление технологии MPLS, которая, с одной стороны, об­ладает некоторыми свойствами ATM, например поддерживает детерминированность маршрутов (это общее свойство технологий, основанных на технике виртуальных путей), а с другой — использует кадры любого формата и тесно интегрирована с IP, усугубило положение ATM. Одной из областей, где ATM по-прежнему удерживает позиции, явля­ется широкополосный доступ в Интернет. Если вы посмотрите на конфигурацию вашего домашнего маршрутизатора ADSL, то, скорее всего, увидите там записи, относящиеся к стеку ATM.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.