Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №1. В доктрине и нормах МЧП для обозначения договорных обязательств используются 2 термина: сделки и договоры






В доктрине и нормах МЧП для обозначения договорных обязательств используются 2 термина: сделки и договоры. Термин сделка употребляется, когда речь идет о любых сделках, включая договоры, и когда речь идет об односторонних сделках. Во всех иных случаях употребляется термин договор. Современное российское зак-во отказалось от господствующих ранее терминов – внешнеэкономическая сделка и внешнеторговая сделка. И только один раз ГК использует понятие внешнеэкономическая сделка, устанавливая специальные правила в ее оформлении (п.2 ст.1209 ГК).

Коллизионные нормы определяют применимое право к любым сделкам и договорам, в том числе и к внешнеэкономическим.

В международной практике термин внешнеэкономическая сделка, как правило, не используется, более употребительны понятия международная коммерческая сделка, международный коммерческий договор.

В зак-ве содержание термина внешнеэкономическая сделка не раскрывается, но их выделение является практически целесообразным для разграничения их от сделок, совершаемых во внутреннем гражданском обороте.

Правовое регулирование внешнеэкономических сделок имеет свою специфику:

1. Особые правила установлены для оформления таких сделок

2. Значительный вес в их регулировании принадлежит международным договорам

3. В сфере международных коммерческих договоров широко применяются обычаи и правила международной торговли

4. Сложившийся в международной практике особый механизм рассмотрения споров по внешнеэкономическим сделкам. Участники сделки сами определяют, в какой стране и в каком арбитраже будет рассматриваться спор

Внешнеэкономическая сделка в отличие от иных международных сделок опосредует предпринимательскую деятельность в сфере частноправовых отношений. В качестве иностранного элемента, наличие которого необходимо и достаточно, для отнесения сделки к внешнеэкономической, выделяется критерий местонахождения коммерческих предприятий сторон в разных странах.

Внешнеэкономическая сделка это сделка, опосредующая предпринимательскую деятельность в сфере международных гражданских отношений, совершаемая между сторонами, коммерческие предприятия которых находятся на территории разных гос-в. Под местом нахождения коммерческих предприятий понимается место осуществления регулярных деловых операций. В качестве дополнительных признаков характеризующих сделку как внешнеэкономическую, выделяют:

1. Экспортно-импортный характер операций, лежащих в основе сделки.

2. Для одного участника – валюта будет иностранной как средство платежа

3. Разрешение споров по внешнеэкономическим сделкам постоянно действующими или разовыми органами международного коммерческого арбитража

В научной литературе в качестве единого понятия предлагается использование термина международная сделка или сделка международного характера. К таким сделкам могут относиться не только внешнеэкономические сделки, но и международные некоммерческие сделки, отягощенные иностранным элементом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.