Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №4.






Содержание МЧП определяется его источниками. К ним относят:

1. Международные договоры

2. Международные обычаи

3. Национальное законодательство

 

Международные организации, участвующие в разработке норм МЧП.

Межгосударственной организацией, ведущей кодификационные работы в области МЧП является Гаагская конференция по МЧП (1893). В рамках этой организации создано большое число конвенций, в некоторых из которых участвует и РФ, например конвенция 1961 отменяющая требование легализации иностранных официальных документов, конвенция 1954 по вопросам гражданского процесса.

Межправительственной организацией, осуществляющей подготовку нормативных актов МЧП, является международный институт унификации частного право, расположенный в Риме. Цель организации – разработка проектов законов, конвенций, направленных на принятие единообразного внутреннего законодательства, сравнительное изучение норм МЧП. Конвенция 1988 о международном финансовом лизинге.

В 1966г по инициативе Венгрии была учреждена комиссии о праве международной торговли. Цель – унификация правил о международной торговле, кодификация международных торговых обычаев, распространение информации в этой области. Венская конвенция 1980г о договорах международной купли-продажи товаров, конвенция 1974 об исковой давности международной купли-продажи товаров, конвенция 1958 о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений.

Неофициальной кодификаций обычаев, обыкновений в сфере МЧП занимается международная неправительственная организация – международная торговая палата. Сборники обычаев правил, обыкновений – результат его работы, например ИНКОТЕРМС 2000, унифицированные правила для документарных аккредитивах.

 

Международные договор как источник МЧП.

Международный договор это международное соглашение, заключенное РФ с иностранным гос-ом или международной организацией в письменной форме и регулируемое международным правом независимо от того содержится ли такое соглашение в одном документе или в нескольких связанных между собой документах и независимо от его названия. Направлены все международные договору на однообразное регулирование отношений частноправового характера.

В МЧП различают области, получившие наибольшую унификацию посредством создания единообразных как материальных, так и коллизионных норм. Это сфера внешнеэкономической деятельности, область международных расчетов, авторское и патентное право, вопросы международного гражданского процесса и международного гражданского арбитража. Почти не унифицированы материально-правовое нормы в области наследования, сфере деликтных отношений и отдельные вопросы брачно-семейных отношений.

Международный договор включается в правовую систему РФ, приобретает значение источника права при соблюдении ряда условий:

1. Есть согласие РФ на обязательность для нее норм международного договора

2. Международный договор вступил в силу

3. Международный договор официально опубликован

В МЧП международные договоры классифицируются:

1. В зависимости от числа участников

a. Двухсторонние договоры. Принимаются по вопросам правовой помощи по гражданским, семейным, торговым делам, по вопросам охраны авторских и патентных прав, по вопросам поощрения и защиты капиталовложений

b. Многосторонние договоры

2. В зависимости от степени распространенности норм международного договора

a. Универсальные международные договоры. Включают в свой состав гос-ва принадлежащие к разным правовым системам без каких-либо ограничений

b. Региональные. Принимаются и действуют в пределах одного региона или интеграционной группировки гос-в

 

Международные обычаи.

Это длительно повторяемое в аналогичных условиях правило поведения, которое молчаливо соблюдается и признается субъектами международного права. В таких областях как международная торговля, мореплавание обычай занимает особое место т.к. изначально с его помощью происходило регулирование отношений в данных областях.

Для международного обычая характерно:

1. Длительность существования правила поведения

2. Устойчивость в практике его применения субъектами международного права

3. Молчаливое признание гос-ми этого правила поведения в качестве обычной нормы

 

Национальное законодательство.

В большинстве гос-в нормы МЧП содержатся в различных отраслях внутреннего права, в различных нормативных актах и только немногие страны имеют единые акты в области МЧП (Германия, Австрия, Швейцария, Венгрия, Япония).

Российское МЧП является частично кодифицированным. Основной источник – ГК ч.3, Семейный кодекс 7 раздел, КТМ, Воздушный кодекс, АПК, ГПК.

Закон РФ 1993 «О международном коммерческом арбитраже», ФЗ 2003 «О гос регулировании внешнеэкономической деятельности», ФЗ 1999 «Об иностранных инвестициях».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.