Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет необходимой площади оконных проемов по условию освещенности






Для завершения работы над эскизами объемно-планировочного решения здания необходимо определить количество и размеры оконных проемов. С этой целью для основных помещений здания выполняется расчет потребной суммарной площади оконных проемов по условию
освещенности [9, 10].

Расчет естественной освещенности помещений выполняется на основании положений СНиП 23-05-95 “Естественное и искусственное освещение” [9, прил. 5].

Необходимая и достаточная суммарная площадь оконных проемов помещений S0 определяется исходя из пропорционального соотношения этой площади к площади пола Sn данного помещения, при условии обеспечения нормируемого коэффициента естественной освещенности (КЕО) l n в точке, расположенной на расстоянии 1 м от плоскости стены, противоположной окну (наиболее неблагоприятно расположенная точка). Освещенность в точке определяется на уровне рабочей поверхности (УРП), высота которой определяется по СНиП [9] в зависимости от назначения здания.

Расчет площади и количества оконных проемов помещений определяется в следующей последовательности.

1. Определение геометрических характеристик помещения, ориентировочного положения оконных проемов и наиболее неблагоприятно расположенной расчетной точки N.

С этой целью, основываясь на клаузурный эскиз планировочного решения, выполняют эскизы плана и разреза того помещения, для которого выполняется расчет окон (рис.1.4). На план и разрез помещения выносятся основные его размеры, определяется положение оконных проемов, размещение оборудования и мебели. С учетом протекающего в помещении технологического процесса и основных требований СНиП [9, п. 2.3] определяется положение расчетной точки N (рис. 1.23).

Рис. 1.23. Эскиз помещения, для которого выполняется расчет освещенности:
а – план; б – разрез; N – расчетная точка; В – глубина помещения, м; а – ширина окна; l – расстояние от окна до рабочей поверхности точки N, м; l п – длина помещения, м; урп – уровень условной рабочей поверхности; h1 – высота от уровня условной рабочей поверхности до верха окна

2. Определение необходимой площади оконных проемов помещения.

Определение необходимой площади оконных проемов S0 помещения выполняется по методике [9, 10], согласно которой соотношение площади окон S0 и площади пола Sn выражается формулой Гусева:

, (1.1)

где ен – нормированное значение КЕО, определяемое по [8, п. 2.4] в зависимости от пояса светового климата, в котором располагается район строительства:

(1.2)

где енIII – значение КЕО, определяется по [8, табл. 1 и 2] в зависимости от назначения помещения; m – коэффициент светового климата – по [9, 10, табл. 4] (пояс светового климата района строительства определяется по карте светового климата СССР [9, 10, рис. 1]); c – коэффициент солнечности климата по [9, 10, табл. 5]; кз – коэффициент запаса, принимаемый по [9, 10, табл. 4]; h 0 – световая характеристика окна, принимается по [9, 10, табл. 26] в зависимости от геометрических характеристик помещений (см. рис. 1.23)

; (1.3)

кзд – коэффициент, учитывающий затемнение окон противостоящими зданиями, определяемый по [9, 10, табл. 27]; t 0 – общий коэффициент светопропускания

t 0 = t 1 t 2 t 3 t 4 t 5 , (1.4)

где t 1, 2, 3, 4, 5 – коэффициенты, учитывающие потери света в конструкции окна [8], зависящие от геометрических характеристик помещения и положения окна (см. рис. 1.23), принимаемые по [9, 10]:

. (1.5)

3. Определение размеров оконных проемов и количества окон в помещении.

Рассчитав по формуле (1.1) суммарную площадь световых проемов помещения, определяют общую длину окон l0, задавшись стандартной высотой окна h1 [51]:

. (1.6)

Минимально необходимое количество окон N0 определяют путем деления общей длинны окон l0 на ширину стандартного окна а, принятого по каталогу столярных изделий [51]:

. (1.7)

Окончательное количество окон в помещении может быть принято больше, чем по расчету, если этого требует функциональный процесс, протекающий в помещении, или композиционное решение фасада.

Окончательная разработка эскизов планов этажей здания

На основе клаузурной проработки планировочного решения здания и с учётом п. 1.4.2, 1.4.3 студент завершает работу над эскизами планов здания. С этой целью на планы наносятся элементы конструктивной системы, определяются количество и размещение эвакуационных выходов, размеры проходов, расположение окон и дверей, их типы и размеры [54]; уточняются размеры отдельных помещений и здания в целом, просчитываются площади помещений и заносятся в табл. 1.2. Планировочное решение здания должно быть увязано с модульной сеткой и разбивочными осями. Графическое оформление эскизов планов выполняется на миллиметровой бумаге в действующих масштабах (1: 100; 1: 200) в соответствии с требованиями ЕСКД и СПДС.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.