Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению отдельных видов






Иллюстративного материала

Все иллюстрации в курсовой работе должны быть пронумерованы. Нумерация их обычно бывает сквозной, т.е. через всю работу.

В тексте на иллюстрации делаются ссылки, содержащие порядковые номера, под которыми они помещены в курсовой работе, например: (рис. 3) или «… как это видно из рис. 3».

Каждую иллюстрацию необходимо снабжать подрисуночной подписью, которая должна соответствовать основному тексту и самой иллюстрации.

Подпись под иллюстрацией обычно имеет четыре основных элемента:

· наименование графического сюжета, обозначаемого сокращенным словом «Рис.__»;

· порядковый номер иллюстрации, который указывается арабскими цифрами без знака номера;

· тематический заголовок иллюстрации, содержащий текст с характеристикой изображаемого сюжета в наиболее краткой форме;

· экспликацию1, которая строится так: детали сюжета обозначают цифрами, затем эти цифры выносят в подпись, сопровождая их текстом.

Основными видами иллюстративного материала в курсовой работе являются: схема, диаграмма и график.

Схема – это изображение, передающее обычно с помощью условных обозначений и без соблюдения масштаба основную идею какого-либо устройства, предмета, сооружения или процесса и показывающее взаимосвязь их главных элементов.

Диаграмма – один из способов графического изображения зависимости между величинами. Она составляется для наглядности и анализа массовых данных. Диаграммы могут быть линейными, а из плоскостных – столбиковыми и секторными.

Результаты обработки числовых данных можно дать в виде графиков, т.е. условных изображений величин и их соотношений через точки, геометрические фигуры.

График должен содержать:

· общий заголовок, где следует указать название организации и годы, используемые для иллюстрации явлений, процессов;

· словесные пояснения условных знаков и смысла отдельных элементов графика;

· оси координат, шкалу с масштабами и числовые сетки с указанием единиц измерения;

· числовые данные, дополняющие или уточняющие величину нанесенных на график показателей.

Требования к оформлению ссылок

Для связи основного текста курсовой работы с литературными источниками чаще всего используют порядковый номер источника, указанного в списке литературы. В основном тексте этот номер берется в квадратные скобки.

При ссылке в основном тексте на страницу источника последняя также заключается в квадратную скобку. Например: [50, с. 234], что означает 50-й источник, 234-я страница.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.