Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор темы курсовой работы. «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»






ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Омский филиал

 

 

Кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и статистика»

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

По выполнению курсовой работы

по дисциплине «Бухгалтерский финансовый учет»

для студентов обучающихся по направлению подготовки «Экономика»/ профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

 

 

ОМСК 2015

 

 

Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Бухгалтерский финансовый учет» для студентов, обучающихся по направлению подготовки «Экономика»/ профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» / Сост.: к.э.н., доцент О.В. Максимочкина.

 

 

Утверждены на заседании кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и статистика» протокол № _ от «_» ________2015г.

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение........................................................................................................... 4

1. Общие положения....................................................................................... 5

2. Выбор темы курсовой работы.................................................................... 5

3. Подготовка к выполнению курсовой работы............................................ 6

4. Структура курсовой работы...................................................................... 7

5. Оформление курсовой работы................................................................... 8

6. Защита курсовой работы.......................................................................... 12

7. Примерная тематика курсовых работ..................................................... 14

8. Рекомендуемая литература………………………………………………...18

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................................. 23

 

Введение

 

Курсовая работа представляет собой исследование в завершающем семестре изучения дисциплины «Бухгалтерский финансовый учет». Она должна соответствовать современному развитию экономики, а ее тема – быть актуальной. Научный уровень работы должен соответствовать программе обучения. Выполнение курсовой работы не столько сводится к решению научной проблемы, сколько служит свидетельством того, как ее автор научился самостоятельно вести научный поиск, видеть профессиональные проблемы и знать наиболее общие методы и приемы их решения. При этом базой развития навыков качественной подготовки курсовой работы являются все виды самостоятельной работы за весь период изучения данных дисциплин.

Тематика курсовых работ разработана преподавателями кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и статистика» в соответствии с направлениями реформирования бухгалтерского учета в современных условиях.

В процессе выполнения курсовой работы студент должен продемонстрировать уровень своей научной подготовки и квалификации, умение обобщать и решать конкретные научные задачи.

Методические указания предназначены для студентов обучающихся по направлению подготовки «Экономика»/ профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» дневной и вечерней формы обучения.

 

 


1. Общие положения

Методические указания по выполнению курсовой работы разработаны в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования в РФ.

Курсовая работа представляет собой законченную работу научного содержания по конкретной организации в области бухгалтерского учета.

В работе студент должен продемонстрировать свое владение элементами научного поиска, самостоятельность мышления, творческий подход к решению экономических проблем. Основная задача курсовой работы заключается в выработке у студентов навыков и умений по использованию законодательных, нормативных и инструктивных актов, критическому осмыслению и обобщению литературных источников, а также способности дать оценку деятельности конкретной организации.

Курсовую работу выполняют на фактических материалах конкретных организаций или фирм.

Целью курсовой работы является систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний студента по направлению подготовки, а также развитие у него навыков самостоятельной работы и овладения методикой исследования вопросов выбранной темы.

Настоящие методические указания составлены с целью обеспечить единый порядок организации выполнения, оформления, представления, рецензирования и защиты курсовой работы.

 

Выбор темы курсовой работы

Тематика курсовых работ определена кафедрой «Бухгалтерский учет, анализ и статистика». Тема курсовой работы должна быть актуальной, соответствовать современным требованиям науки и практики субъектов хозяйствования. Весьма важно при формировании тематики курсовых работ учитывать темы, заказанные конкретными хозяйствующими субъектами, так как это открывает реальную возможность для внедрения разработки в практику хозяйствования, облегчает сбор фактических данных.

Студентам предоставляется право самостоятельного выбора темы. Однако в одной студенческой группе темы не должны повторяться. В отдельных случаях студент может выбрать тему курсовой работы, не включенную в предложенную тематику, но при этом ему следует обязательно обосновать целесообразность ее изучения.

Студентам вечерней формы обучения целесообразно выбирать темы, имеющие практическое значение для организаций, в которых они работают.

Выбрав тему курсовой работы, студенты подают на кафедру заявление (Приложение 1) с просьбой закрепить за ними конкретную тему. Решение оформляется протоколом заседания кафедры. Замена темы курсовой работы производится в исключительных случаях по заявлению студента и разрешению заведующего кафедрой.

В зависимости от выбранной темы кафедра назначает научного руководителя курсовой работы из профессорско-преподавательского состава и устанавливает сроки ее выполнения согласно графику, установленному учебно-методическим отделом университета

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.