Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудности медикаментозной терапии






 

• Желание списать недуги пожилых людей на возраст часто находит отклик у врачей и нередко можно услышать от них: «Ну что вы хотите, возраст…». Подобное отношение лечащего врача приводит к неадекватности медикаментозного лечения, провоцирует пожилых пациентов на самолечение.

• Недостаточный контроль сердечной недостаточности приводит к частым госпитализациям, снижению качества жизни. Излишний и бесконтрольный прием нестероидных противовоспалительных препаратов в качестве «обезболивающих таблеток» связан с риском осложнений (желудочно-кишечное кровотечение).

• Другая крайность – назначение избыточной терапии, когда врач пытается пациента излечить от всех хронических заболеваний по принципу: лечить не болезнь, а человека. Подобная тактика приводит к полипрагмазии, увеличению риска побочных и токсических эффектов фармакотерапии.

• Два заболевания и более, конкурирующие по влиянию на прогноз и качество жизни, служат объективной предпосылкой вынужденной полипрагмазии.

• Сочетанное применение нескольких препаратов может усилить (синергизм), ослабить (антагонизм) их воздействие, повысить риск побочных и токсических эффектов. Ряд побочных эффектов фармакотерапии (сухость во рту, запоры, задержка мочи, расстройства сознания, нарушения координации, потери сознания, падения и др.) существенно влияют на качество жизни и прогноз. Неправильная трактовка данных симптомов может приводить к диагностическим ошибкам и назначению дополнительно лекарств – лечению побочных эффектов лечения.

• Необходимость длительного применения лекарственных средств в связи с хроническим течением заболеваний (ИБС, гипертоническая болезнь, мерцательная аритмия, сахарный диабет, заболевания суставов и т.д.).

• Нарушения фармакодинамики и фармакокинетики препаратов у пациентов пожилого возраста. Фармакокинетические нарушения связаны с возрастными изменениями, происходящими в различных органах и системах пожилых пациентов (уменьшение общего содержания Н2О, массы печени, количества альбуминов в плазме, количества клубочков в почках и скорости клубочковой фильтрации, увеличение массы жировой ткани и т.д.). При этом большое значение имеет атеросклероз как гериатрическая патология, приводящая к гипоперфузии миокарда, печени и почек.

• Уменьшение общего содержания Н2О приводит к снижению объема распределения водорастворимых медикаментов. Увеличение массы жировой ткани приводит к увеличению объема растворения жирорастворимых препаратов. Эти особенности существенно влияют на период полувыведения, элиминацию, метаболизм и продолжительность действия лекарственных средств

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.