Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психические нарушения в пожилом и старческом возрасте






 

Нередко различные психические расстройства (депрессии, начальные проявления деменции), протекающие в мягкой форме, не распознаются терапевтами. Кроме того, довольно высока частота психических нарушений, маскирующихся различными нарушениями функции внутренних органов (соматоформные расстройства). Разнообразные кардиалгии, имитирующие ИБС, гипервентиляционный синдром, нарушения функции кишечника и др.

Как следствие проводится диагностический поиск не существующих заболеваний, назначаются лекарственные средства для излечения. При этом лечение обычно малоэффективно, наблюдаются побочные проявления фармакотерапии.

У пожилых людей нередко соматическая патология и психические расстройства взаимосвязаны. Депрессия у пожилых может сопутствовать различным соматическим заболеваниям (коморбидность) или быть патогенетически с ними связанной (чаще с злокачественными новообразованиями, сердечно-сосудистой патологией), служить одним из проявлений соматических заболеваний (гипотиреоз, болезнь Кушинга, левополушарный инсульт).

Депрессии и когнитивные расстройства встречаются у 60% пациентов пожилого возраста с тяжелыми и у 20% пациентов с легкими проявлениями соматической патологии.

 

3. Стационар или поликлиника? Определим приоритеты

 

Больных пожилого и старческого возраста целесообразно лечить главным образом в поликлинике, на дому (стационар на дому), в дневном стационаре.

Помещение пожилого больного в стационар само по себе является стрессовой ситуацией. Особенно негативно на госпитализацию реагируют пациенты с цереброваскулярной патологией. У них довольно быстро и «неожиданно» для лечащего врача развивается спутанное сознание и нарушения сна. Делирий обычно развивается в первую неделю госпитализации. Декомпенсация церебрального кровотока, развитие делирия ограничивают двигательную активность, требуют активизацию фармакотерапии, интенсивный уход, катетеризацию мочевого пузыря. При этом нередко итогом является развитие различных ятрогенных состояний, церебральной комы.

Пожилые пациенты с ИБС, гипертонической болезнью, сердечной недостаточностью, в условиях стационара нередко теряют ориентацию в окружающей обстановке, отказываются от еды и приема лекарств. Их состояние нередко усугубляется недержанием мочи, спутанностью сознания, «необъяснимыми» падениями и тяжелыми травмами (черепно-мозговыми, переломами шейки бедренной кости и др.).

Травмы при падениях представляют одну из серьезных проблем ведения госпитализированных пожилых пациентов. Чаще они наблюдаются в ночное время при попытке встать. По мере удлинения сроков стационарного лечения риск падений увеличивается, особенно у пациентов перенесших ОНМК и принимавших седативные препараты. Так, 36% больных падают с кровати главным образом в ночное время при попытке встать с кровати.

Пациентам пожилого и старческого возраста угрожают внутрибольничные инфекции (ВБИ), смертность от которых составляет 60-80%. Основными клиническими формами ВБИ являются пневмонии, инфекции мочевых путей, раневые инфекции. При этом очевидна целесообразность госпитализации в ситуациях, требующих неотложной помощи: острый инфаркт миокарда, ОНМК, сердечная декомпенсация, тяжелые формы пневмонии, острая патология органов брюшной полости и т.д.

К сожалению, нередко госпитализация пожилых людей проводится по социальным показаниям. При этом присутствует определенная польза (уход, регулярное питание и т.д.), но очевидны и негативные последствия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.