Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика расчета






Основным исходным параметром для расчета является наибольшее допустимое сопротивление заземляющего устройства, обозначенное как R доп (допустимое).

При наличии естественных заземлителей с сопротивлением R е осуществляется перерасчет наибольшего допустимого сопротивления искусственного заземлителя R и доп (предполагается, что взаимное экранирование между ними отсутствует):

 

R и доп = R е R доп /(R еR доп) (1)

 

Сопротивление естественного заземлителя обычно определяется экспериментально. Также можно его рассчитать, зная удельное сопротивление грунта (см. ниже), а также длину проложенных в земле металлических трубопроводов или кабелей, – используя данные табл. П.1 и П.2.

При отсутствии естественных заземлителей R и доп = R доп.

Важным параметром для расчета является удельное электрическое сопротивление земли (грунта) r в месте устройства заземления, ориентировочные пределы изменения которого для некоторых видов земли и воды приведены в табл. П.3. Для получения расчетного удельного сопротивления r измеренное значение rизм умножают на коэффициент сезонности ψ:

 

r= rизм× ψ (2)

 

Значения коэффициента ψ отдельно для вертикальных и горизонтальных электродов в зависимости от влажности земли в момент измерения и климатической зоны (Волгоград относится к III зоне) для однородной земли приведены в табл. П.4 (изложенная в настоящих указаниях методика расчета относится к случаю однородной земли: для многослойной земли расчет существенно усложняется, его можно найти в [11]).

Далее алгоритм расчета зависит от конструкции заземлителя.

При устройстве стационарного заземления (цехов предприятий, административных, общественных и жилых зданий) в подавляющем большинстве случаев используется комбинированный групповой заземлитель, т. е. система заглубленных в землю вертикальных электродов, соединенных горизонтальным электродом связи. В этом случае (1-й алгоритм) сначала по формуле (2) рассчитывается два разных значения удельного сопротивления грунта – для вертикальных заземлителей (rв) и для горизонтального электрода связи (rг). Затем определяют сопротивление для одиночного вертикального электрода:

 

R в = (ln + ln ), (3)

 

где rв – расчетное удельное сопротивление грунта для вертикального электрода, Ом× м;

l – длина вертикального электрода, м;

d – диаметр трубчатого или стержневого электрода (для уголка с шириной полки c в формулу вместо d подставляют эквивалентный диаметр d экв = 0, 95 c), м;

t = h + (l /2) расстояние от поверхности земли до середины вертикального электрода (h = 0, 7÷ 0, 8 м – глубина траншеи, в дно которой вбивают вертикальные электроды; равна глубине заложения полосы связи), м.

В качестве искусственных заземлителей обычно используют вертикальные и горизонтальные электроды. Вертикально забиваются в землю стальные уголки размером от 40´ 40 до 63´ 63 мм длиной 2, 5÷ 3 м и прутки круглого сечения диаметром, в зависимости от материала, 12÷ 16 мм и длиной 4÷ 10 м (длинные стержни заглубляются вибраторами). Наименьшие сечения заземлителей должны соответствовать рекомендациям табл. П.5. Допускается использовать некондиционные или бывшие в употреблении стальные трубы (применять в этих целях новые трубы слишком дорого) диаметром от указанных в табл. П.5 до 50 мм длиной 2÷ 3 м.

Определяют предварительные размеры и длину L контура заземления (на этом этапе исходят из того, что заземление контурное, а контур расположен вне здания), т. е. суммарную длину траншеи (равную длине горизонтального электрода связи). Для рытья траншеи рекомендуется отступить от стен здания на 1, 5÷ 2, 5 м (большие расстояния от траншеи до здания нежелательны – см. ниже).

Далее находят произведение коэффициента использования вертикальных электродов η в на их количество n:

 

η в n = R в/ R и доп (4)

 

Затем по табл. П.6 с учетом предварительно найденного значения a / l определяют количество вертикальных электродов n (при предпочтительной для контурного заземления величине a / l = 3). Не указанные в таблице значения параметров находят методом интерполяции. Полученное значение n округляют до четного числа (рекомендуется наличие вертикальных электродов в углах контура), предпочтительно в меньшую сторону. Определяют среднее расстояние между вертикальными электродами при равномерном размещении их на предварительно принятом контуре и соответствующее отношение a / l. Если имеет место значительное отклонение последнего от рекомендуемого значения (a / l = 3), следует изменить параметры заземлителя (например, изменить длину вертикальных заземлителей). Иногда возможным бывает уменьшение размеров контура с размещением его внутри здания (что только повысит уровень безопасности). Если число n оказывается малым, а среднее расстояние a и отношение a / l, наоборот, слишком большими (a / l > > 3), – следует перейти к размещению вертикальных заземлителей в ряд (см. пример решения 2). Увеличение размеров контура с соответствующим возрастанием расстояния от него до стен нежелательно как из-за снижения уровня безопасности (в том числе – возрастания вероятности попадания под шаговое напряжение случайных лиц вне цеха), так и по экономическим соображениям (возрастание площади используемой земли). Предпочтительнее оставить предварительный контур (вполне допустимо уменьшение a / l до 2, а минимальное расстояние a = 2, 5 м).

Сопротивление горизонтального проводника связи определяется по формуле:

R г = ln (5)

 

где rг – расчетное сопротивление грунта для горизонтального электрода, Ом× м;

L – длина горизонтальной полосы связи (контура заземления), м;

b – ширина полосы (при использовании в качестве соединительного горизонтального электрода круглого прутка вместо ширины b в формулу следует подставить удвоенный диаметр прутка), м;

h – глубина заложения горизонтального электрода (траншеи), м.

Результирующее сопротивление искусственного комбинированного группового заземлителя определяют по формуле:

 

R и = R в R г / (R вη г + R г n η в), (6)

 

где η в и η г – коэффициенты использования вертикальных и горизонтального электродов (находятся из табл., соответственно, П.6 и П.7).

Полученное значение сопротивления не должно превышать значение R и доп(при отсутствии естественных заземлителей – R доп). В то же время сопротивление R и не должно быть значительно меньше предельно допустимого во избежание неоправданно больших экономических затрат на сооружение заземляющего устройства. Если результаты не удовлетворяют установленным ограничениям, то изменяют параметры группового заземлителя (длину и число вертикальных электродов, размеры контура) и повторяют расчет (используя метод последовательных приближений).

Для расчета временного заземления передвижных установок при использовании инвентарных стержневых заземлителей диаметром d, погружаемых в землю на глубину l п (не более 1, 5 м), верхние концы которых (выступающие над землей) электрически связаны с заземляющим проводником и заземляемым оборудованием, используется 2-й алгоритм. Сопротивление одиночного заземлителя рассчитывается по формуле:

 

R э = ln (7)

 

Далее определяют предварительное число электродов n п = R э/ R доп. В зависимости от размеров и формы участка, отведенного под заземлитель, размещают электроды в ряд или по контуру. Расстояние a между соседними электродами выбирают из условия a / l п = 1 (допускается увеличение до a / l п = 2). Оценивают сопротивление заземляющего проводника R зп и находят допустимое сопротивление заземлителя R з доп = (R допR зп). Находят произведение η в n = R э/ R з доп. Затем по табл. П.6 определяют необходимое число электродов n (не указанные значения находят интерполяцией и округляют в большую сторону, одновременно корректируя расположение электродов). В окончательном варианте сопротивление заземлителя R з = R э/(n η в)не должно превышать допускаемой величины R з доп.

Сопротивление группового заземлителя, состоящего из n гп параллельно уложенных в землю на глубине h горизонтальных полос шириной b и длиной L, (3-й алгоритм) определяют по формуле:

 

R и = R г / (n гпη гп)(8)

 

где R г – сопротивление растеканию тока для одной полосы, которое может быть рассчитано по формуле (5), Ом;

η гп – коэффициент использования горизонтальных полосовых заземлителей (табл. П.8).

Исходя из размера площадки для размещения заземлителя и с учетом экономии металла определяют число полос, их длину и глубину заложения – так, чтобы сопротивление R и оказалось не больше допустимого.

Внимание! В случае замены натуральных логарифмов в формулах (3), (5) и (7) десятичными коэффициент 1 / 2π в этих формулах следует заменить коэффициентом0, 366 (что и сделано во всех представленных ниже примерах расчета).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.