Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура магистерской диссертации






 

Следующим этапом после выбора темы научной работы является разработка структуры работы. Структура магистерской диссертации является достаточно стандартной. Как правило, выделяются следующие обязательные части диссертации:

 

1. Титульный лист

2. Содержание

3. Аннотация

4. Введение

5. Основная часть работы

6. Заключение

7.Список используемых литературных источников

8.Приложения.

 

Рассмотрим эти части более подробно.

 

2.4.1. Титульный лист

Титульный лист является абсолютно стандартным, форма титульного листа приведена в Приложении Б.

 

 

2.4.2.Содержание

В содержании должны быть указаны названия всех разделов и подразделов, нумерация в строгом соответствии с их названиями в работе.

 

2.4.3. Аннотация

Аннотация предполагает краткое изложение содержания магистерской диссертации. В ней указывается цель диссертации, основные задачи, ее краткое содержание, особенности ее изложения, а также сведения об общем количестве страниц, рисунков, таблиц, литературных источников и приложений. Аннотация не должна превышать по объему 1 страницы. Аннотация в общий объем не входит, страницы аннотации при нумерации не учитываются.

 

2.4.4. Введение

Введение магистерской диссертации по своему содержанию аналогично содержанию автореферата кандидатской диссертации. Введение должно состоять из следующих стандартных подразделов, рекомендуемых для авторефератов кандидатских диссертационных исследований, и располагаемых в следующем порядке:

1. Актуальность исследования

2. Степень научной разработанности

3. Цель и основные задачи исследования

4. Объект исследования

5. Предмет исследования

6. Методологическая и теоретическая основа исследования

7. Информационная база исследования

8. Научная новизна работы

9. Практическая значимость работы

10. Апробация результатов исследования.

Актуальность исследования (2-3 стр.) должна содержать обоснование актуальности темы, ее научной и прикладной значимости для предприятия (фирмы).

 

Пункт «Степень научной разработанности» призван усилить аргументы в пользу актуальности избранной темы. Он содержит информацию о том, кто и когда исследовал данную или сходную проблему, в чем преуспели исследователи, а какие проблемы остались нерешенными. Все это логично подводит к формулировке цели и основных задач исследования.

Цель и основные задачи исследования содержат формулировку цели, которая заключается в решении основной проблемы, поставленной в магистерской диссертации. В соответствии с основной целью следует выделить основные задачи, которые необходимо решить для достижения поставленной цели исследования. Каждая из основных задач соответствует разделу диссертационного исследования.

Объект исследования в каждой диссертации особенный, но в любом случае это то, что исследует магистрант.

 

Предмет исследования – это то, по поводу чего изучается объект диссертации.

 

«Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. Этот раздел Введения предполагает обозначение тех теоретических предпосылок анализа, в рамках которых предполагается осуществить исследование. Для программы «Экономика фирмы» особое значение имеет неоинституционализм, в рамках которого разработана одна из самых авторитетных теорий фирмы и сформулированы основные проблемы ее формирования и функционирования.

Целесообразно выделить примененные в диссертации методы исследования. Это могут быть методы системного анализа и исследования операций, математические, статистические методы, метод сравнений и аналогий, метод обобщений, метод моделирования, метод экспертных оценок и др. Сегодня в магистерских диссертациях в области экономики приветствуется и активно использует эконометрический анализ. Эконометрический анализ предполагает наличие базы статистических данных и выявление закономерностей на основе их анализа.

Раздел «Информационная база исследования». В этом разделеназываются источники информации, на основе которых построены расчеты и выводы работы. Это может быть: а) научные источники в виде данных и сведений из книг, журнальных статей, научных докладов и отчетов, материалов научных конференций, семинаров; б) статистические источники (отчеты органов государственной, региональной, ведомственной статистики, материалов разных организаций, фондов, институтов); в) официальные документы в виде кодексов законов, законодательных и других нормативных актов, в том числе положений, инструкций, докладов, проектов; г) специальные социологические базы данных, типа RLMS; е) результаты собственных расчетов и проведенных экспериментов.

Следующий подраздел Введения под названием «Научная новизна исследования» играет особо важную роль, вследствие чего к нему надо отнестись с повышенным вниманием. Основная задача магистранта состоит в том, чтобы на основании изучения состояния проблемы выявить и подчеркнуть те моменты, которые лично предложены автором. К элементам научной новизны магистерской диссертации относятся:

а) постановка новой научной проблемы;

б) обобщение материалов (мнений различных авторов) по исследуемой проблеме и введение новых научных категорий и понятий, развивающих представление о данной отрасли знаний;

в) применение новых методов, инструментов, аппарата исследования и разработка предложений, направленных на совершенствование известных методик;

г) раскрытие новых закономерностей протекания естественных и общественных процессов;

д) разработка и научное обоснование предложений об обновлении объектов, процессов и технологий, используемых в экономике и управлении.

Так как новое есть по определению то, что отличается от старого, уже известного, то именно такое отличие – наиболее убедительное доказательство новизны. В магистерской диссертации должно присутствовать не менее одного элемента научной новизны.

В подразделе «Практическая значимость исследования» следует показать, в каких областях прикладной деятельности используются (или могут быть использованы) результаты выполненного исследования и рекомендации, сформулированные в работе.

Подраздел «Апробация результатов исследования» со держит сведения о практической реализации основных положений и результатов диссертационной работы, в этом же подразделе также указывается, где и когда докладывались результаты исследований (конференции, семинары, выставки, конкурсы) и были опубликованы.

На подготовку Введения следует обращать очень серьезное внимание, т.к. в нем в сжатой форме представлены основные идеи диссертации. Кроме того, Введению и Заключению диссертации уделяется наибольшее внимание на защите со стороны комиссии.

 

2.4.5. Основная часть работы

Подготовка основной части магистерской диссертации предполагает индивидуальный творческий подход. Однако по ее поводу можно дать следующие рекомендации. Основная часть должна состоять из 2-4 глав примерно равных по объему. Каждая глава должна в свою очередь разбиваться на параграфы. Для большинства тем магистерских диссертаций рекомендуется выделить следующие разделы:

1. Теоретические основы анализа исследуемой проблемы;

2. Анализ избранной модели;

3. Описание хода прикладного исследования по проблеме диссертации (цель, задачи, база данных и т.п.);

4. Математическая и экономическая интерпретация полученных результатов;

5. Формулировка выводов. Разработка и обоснование собственных предложений.

Иногда отдельные разделы и параграфы готовятся в последовательности, отличающейся от их расположения в будущем оглавлении работы, но в окончательном варианте текст должен соответствовать оглавлению. Переход от одного параграфа к другому должен быть логичным. Имеет смысл в конце каждого раздела (каждого параграфа и главы) делать вывод по разделу. Это, кстати, поможет в формировании Заключения.

Правила оформления магистерской диссертации приведены в прил.

 

2.4.6. Заключение

Оносодержит два основных сюжета: актуальность и основные выводы по всей работе. Почему следует начать подготовку Заключения с формулировки актуальности темы? Во Введении формулировка актуальности носила предположительный характер, поскольку Введение предшествует основной части работы. В Заключении формулировка актуальности является результатом проведенного исследования. Она является главным выводом диссертации.

Для подготовки заключения рекомендуется обратиться к промежуточным выводам, сформулированным в конце каждого параграфа. На основе этих выводов и строится Заключение.

 

2.4.7. Список используемых литературных источников

Список используемых литературных источников должен включать библиографическое описание основных литературных источников, которые были использованы при подготовке диссертации. Как правило, в этот список включаются только те литературные источники, на которые есть ссылки в магистерской диссертации. Следует отметить, что в список используемых литературных источников не рекомендуется включать энциклопедии, справочники и научно-популярные издания. Если этого не избежать, то ссылку на такой источник следует размещать как постраничную ссылку или как ссылку сразу после таблицы.

Правила оформления списка литературы, как и диссертации в целом, приведены в разделе 2.5.

 

2.4.8. Приложения

Раздел «Приложения» не является обязательным, но, как правило, без него не обойтись. В эту часть работы выносятся:

- важные статические материалы, которые были использованы в работе, но не являются собственной разработкой автора;

- различные справочные и нормативные материалы, важные для понимания диссертации;

- большие, объемные таблицы, рисунки, размещение которых в основной части работы, будет мешать изложению основного материала. Здесь следует отметить, что все собственные разработки автора все-таки следует размешать в основной части.

В «Приложения» обязательно выносятся материалы, подтверждающие наличие публикаций по теме исследований (прикладываются копии титульного листа, оборотного листа и содержания того издания, в котором были опубликованы основные результаты диссертации), участие в конференциях, семинарах, олимпиадах (копии программ конференций и семинаров, полученные сертификаты и дипломы) и др.

Следует отметить, что приложения не входят в общий объем работы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.