Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению выпускной квалификационной работы






 

5.1 ВКР оформляется на русском языке. Допускается параллельное оформление текста работы или ее части на иностранном языке (английском, немецком, французском и др.) в форме дополнительного приложения.

5.2 Работа оформляется в виде текста, подготовленного на персональном компьютере с помощью текстового редактора и отпечатанного на принтере на листах формата А4 с одной стороны. Текст на листе должен иметь книжную ориентацию, альбомная ориентация допускается только для таблиц и схем приложений. Основной цвет шрифта - черный.

1. Отчет оформляется на русском языке в виде текста, подготовленного на персональном компьютере с помощью текстового редактора и отпечатанного на принтере на листах формата А4 с одной стороны. Текст на листе должен иметь книжную ориентацию, альбомная ориентация допускается только для таблиц и схем приложений. Основной цвет шрифта - черный.

2. Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, определениях, применяя для выделения курсив или шрифт 14 жирный.

3. Поля страницы должны иметь следующие размеры:

левое – 25 мм,

правое - 10 мм,

верхнее – 15 мм

нижнее - 25 мм.

Текст печатается через полтора интервала шрифтом Times New Roman, размер шрифта 14 (для сносок 12).

Абзацный отступ должен быть одинаковым по всему тексту и равен 1, 25 см, выравнивание по ширине текста.

4. Перенос слов с одной строки на другую производится автоматически.

5. Заголовки структурных элементов ВКР (за исключением приложений) пишутся в середине строки симметрично относительно текста прописными (заглавными) буквами без точки, не подчеркиваются.

Расстояние между наименованием главы (раздела) и текстом должно быть равно 2 интервала (пробела) 14 шрифта. Расстояние между заголовками раздела и подраздела – 1интервал (пробел) 14 шрифта.

6. Страницы нумеруются арабскими цифрами с соблюдением сквозной нумерации по всему тексту. Номер страницы проставляется в правом верхнем углу без точки в конце по всему тексту. Титульный лист, включается в общую нумерацию страниц, без проставления на нем номера страницы.

7. Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, фотографии, диаграммы) следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. На все иллюстрации должны быть даны ссылки. Иллюстрации нумеруют в пределах каждого раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела (главы) и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой.

Например: Рисунок 5.1

Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование помещают перед пояснительными данными и располагают следующим образом: Рисунок 5.2.- Бурение на исследуемом объекте. Точка в конце наименования рисунка не ставится. Далее следует подрисуночный текст.

При ссылках на иллюстрации следует писать «…в соответствии с рисунком 5.2»

Качество иллюстраций должно быть высоким. Рисунки должны быть четкими, выполнены черным цветом, либо цветные. Фотографии должны быть подлинными.

Иллюстрации располагают после первой ссылки на них. Иллюстрации должны иметь наименование и поясняющие данные (подрисуночный текст).

 

Образец оформления рисунка (иллюстрации)

 

  ИЛЛЮСТРАЦИЯ

 

1 2 3 и т.д.

 

1- область захвата водозабора,

2- нейтральная линия тока,

3- линии токов

 

Рисунок 5.2 - Схема области питания водозабора

 

Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например: Рисунок А.3.

8. Формулы. Номер формулы указывают с правой стороны листа на уровне формулы в круглых скобках.

Например:

Плотность каждого образца грунта ρ, г/см3, вычисляют по формуле (5.1)

, (5.1)

где m – масса образца, г;

V – объем образца, см3.

 

Формулы в тексте вписываются симметрично по отношению к боковым рамкам листа.

Значения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, должны быть приведены непосредственно под формулой.

Значение каждого символа дают с новой строки в той последовательности, в какой они приведены в формуле. Первую строку расшифровки начинают со слова «где» без двоеточия после него.

Уравнения и формулы следует выделять из текста свободными строками. Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено не менее одной свободной строки.

Если уравнение не умещается в одну строку, оно должно быть перенесено после знака равенство (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (х) или деления (:).

В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими государственными стандартами.

При написании десятичных дробей целое число должно отделяться от дробного запятой.

Ссылки на формулы указывают порядковым номером формулы в скобках, например: «…в формуле (2)».

 

9. Таблицы. Таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. Таблицы нумеруют в пределах каждого раздела (главы). В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела (главы) и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа.

При переносе части таблицы на другую страницу слово «Таблица» и номер ее указывают один раз над первой частью таблицы, над другими частями справа пишут слово «Продолжение» и указывают номер таблицы, н апример: «Продолжение таблицы 7.1». При переносе таблицы на другую страницу (лист) заголовок помещают только над ее первой частью.

На все таблицы должны быть ссылки. При ссылке следует писать слово «Таблица» с указанием ее номера.

Таблицу с большим количеством граф допускается делить на части и помещать одну часть над другой в пределах одной страницы. Если строки и главы таблицы выходят за формат страницы, то в первом случае в каждой части таблицы повторяется головка, во втором случае – боковик. (таблица 1).

Если повторяющийся в графе таблицы текст состоит из одного слова, его допускается заменять кавычками; если из двух или более слов, то при первом повторении его заменяют словами «То же», а далее – кавычками.

Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, знаков, математических и химических символов не допускается.

Если цифровые или иные данные в какой-либо строке или графе таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк (таблица 2).

Если цифровые данные в графах таблицы выражают в различных единицах физических величин, то их указывают в головке каждой графы.

Если все параметры, размещенные в таблице, выражены в одной и той же единице физической величины, сокращенное обозначение единицы физической величины помещают над таблицей.

Когда в таблице помещены графы с параметрами, выраженными преимущественно в одной единице физической величины, но есть показатели с параметрами, выраженными в других единицах физических величин, над таблицей помещают надпись о преобладающей единице физической величины, а сведения о других единицах физических величин дают в заголовках соответствующих граф.

Цифры в графах таблиц располагают так, чтобы классы чисел во всей графе были точно один под другим.

Числовые значения величин в одной графе должны иметь, как правило, одинаковое количество десятичных знаков.

В примечаниях к тексту или таблицам (при необходимости) указывают справочные и поясняющие данные.

Если примечаний несколько, то после слова «Примечание» ставят двоеточие и нумеруют примечания последовательно арабскими цифрами. Например:

Примечания

1……………….

2 ………………

Если имеется лишь одно примечание, то его не нумеруют и после слова «Примечание» ставят точку.

 

Образцы оформления таблиц

 

Таблица 1 - Использование воды на различные нужды, млн. м3

 

Головка таблицы Водохозяйственный участок Расход воды в системах водоснабжения Заголовок графы
    строки последователь ного оборотного подзаголовок графы
      строки
1. ……… 2. ……….    
боковик (заголовки строк) графы (колонки)

 

Таблица 2 - Некоторые сведения по эксплуатации месторождений

трещинно-жильных вод

Водозаборный участок Тип водозаборного сооружения Дебит водозабора, тыс.м3
Южно-Уральский Северо-Копетдагский Карамзорский Линейный То же " 0, 5 0, 112 -

 

10. Если есть приложения к отчету, на них делается ссылка в тексте (например, Приложение А) и они включаются в содержание после списка использованной литературы.

11. Титульный лист, задание на ВКР и реферат включаются в общую нумерацию страниц, без указания номера страницы. Приложения включаются в общую нумерацию страниц. Иллюстрации и таблицы на листе формата A3 учитываются как одна страница.

12. При ссылках на структурную часть текста выполняемой ВКР указываются номера глав (разделов), подразделов, пунктов, подпунктов, перечислений, графического материала, формул, таблиц, приложений, а также графы и строки таблицы данной ВКР. При ссылках следует писать: «... в соответствии с главой (разделом) 2», «... в соответствии с рисунком 3», «(рисунок 3)», «…в соответствии с таблицей 1», «(таблица 1)», «... в соответствии с приложением 1», «…в соответствии с графическим приложением 2», «(графическое приложение 2)» и т. п.

13 Ссылки на литературу. Для составления проекта прорабатывается обширная фондовая и опубликованная литература, на которую в проекте должны быть сделаны соответствующие ссылки.

При отсылке к фондовой или опубликованной литературе, включенной в библиографический список, в тексте проекта после упоминания о ней (или после цитаты из литературного источника) проставляют в квадратных или наклонных скобках номер, под которым источник значится в библиографическом списке. В необходимых случаях указываются страницы. Например: /15, т.I, с.80/.

Допускается делать ссылки путем указания фамилии автора или первых слов заглавия и года издания, например: «……[Корценштейн, 1963]», «……../Николаев И.Н., 1963/», «……(Геологический словарь, 1980)», «…….П.П. Климентов (1989) отмечал…..», «Оценка эксплуатационных запасов подземных вод (Бидеман, 1962) заключается……..», «Методы определения расчетных гидрогеологических параметров /18/ заключаются в ……».

Все приводимые в тексте цитаты заключаются в кавычки и сопровождаются ссылкой на использованный источник и страницу оригинала.

Допускаются ссылки на стандарты (кроме стандартов предприятий), технические удостоверения и другие документы при условии, что они полностью и однозначно определяют соответствующие требования и не вызывают затруднений в пользовании документами.

5.15 Сокращения. В тексте проекта не допускается сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в заголовках и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы.

В тексте проекта не допускается применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии, пунктуации, а так же соответствующими государственными стандартами.

Сокращение русских слов и словосочетаний в проекте допускается в соответствии с требованиями ГОСТ 7.12-77. Примеры некоторых допустимых сокращений приведены в приложении 6.

В тесте проекта не допускается заменять термины и названия параметров буквенными обозначениями.

Например, нельзя заменить слова «…коэффициент фильтрации пласта 10 м/сут…» на «…Кф пласта 10 м/сут…».

Не допускается использовать в тексте математический знак минус (-) или плюс (+). Вместо математического знака (-) или (+) следует писать слова «минус» или «плюс».

Не допускается употреблять математические знаки без цифр, например ≤ (меньше или равно), ≥ (больше или равно), ≠ (не равно), также знаки «№» (номер), «%»(процент).

В ВКР используются только общепринятые сокращения и аббревиатуры, установленные правилами русской орфографии и пунктуации.

Фамилия, названия учреждений, организаций и другие собственные имена в тексте ВКР приводят на языке оригинала.

Если в работе принята особая система сокращений слов, наименований, то перечень принятых сокращений должен быть приведен в структурном элементе «Обозначения и сокращения» после структурного элемента ВКР «Содержание».

5.16 Приложения (текстовые) к ВКР оформляются на отдельных листах, причем каждое из них должно иметь свой тематический заголовок и в правом верхнем углу страницы надпись «Приложение» с указанием его порядкового номера арабскими цифрами. Приложения должны иметь общую с остальной частью работы сквозную нумерацию страниц.

5.17 Текст ВКР должен быть переплетен (сброшюрован).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.