Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы собственности. Деятельность медицинских учреждений различной формы собственности.

Собственность – это система экономических и юридических отношений между людьми по поводу имущества, условий и результатов производства.

К основным видам собственности в России относятся:

1. Государственная собственность. Имущество, право на которое находится у органов государственной власти (федеральная собственность и собственность субъектов в составе РФ).

В государственную систему здравоохранения входят ЛПУ, фармацевтические предприятия, аптечные учреждения, создаваемые министерствами, ведомствами, учреждениями и организациями РФ. Предприятия, учреждения и организации государственной системы здравоохранения являются юридическими лицами. Их имущество соответственно можно отнести к собственности юридического лица, переданной ему в оперативное управление или полное хозяйственное ведение, что должно быть отражено в соответствующем договоре и уставе учреждения ли предприятия в системе государственного здравоохранения.

2. Муниципальная собственность. Муниципальная собственность – имущество, право собственности, на которое принадлежит органам местного самоуправления.

Муниципальная собственность здравоохранения включает в себя:

- муниципальные органы управления здравоохранением;

- ЛПУ, находящиеся в муниципальной собственности;

- фармацевтические организации;

- аптечные учреждения;

- учреждения судебно-медицинской экспертизы;

- образовательные учреждения.

3. Частная собственность. Частная собственность – имущество, право собственности, на которое регулируется частным правом. Частной может быть собственностью, как физических лиц (граждан), так и юридических лиц (лицо, которое не является субъектом государственной или муниципальной собственности).

К частной системе здравоохранения относятся:

- ЛПУ и аптечные учреждения, имущество которых находится в частной собственности;

- лица, занимающиеся частной медицинской практикой и частной фармацевтической деятельностью;

- ЛПУ, аптечные, научно-исследовательские учреждения, образовательные учреждения, создаваемые и финансируемые частными предприятиями, учреждениями, организациями, общественными объединениями, а так же физическими лицами.

4. Акционерная собственность.

2. Страховая медицина. Лечебно-профилактические учреждения в системе обязательного и добровольного медицинского страхования.

Медицинское страхование - это форма социальной защиты интересов населения в сфере охраны здоровья. Объектом медицинского страхования является страховой риск, связанный с финансированием и оказанием медицинской помощи при наступлении страхового случая (заболевание, травма, отравление и т.п.).

Медицинское страхование осуществляется в двух видах: обязательном и добровольном. Страховщиками являются страховые компании и фонды ОМС. Объектом медицинского страхования является риск наступления страхового случая.

Обязательное медицинское страхование является всеобщим.

Формы добровольного медицинского страхования: индивидуальная и коллективная.

Необходимость внедрения медицинского страхования и создания бюджетно-страховой системы здравоохранения диктуется целым рядом объективных факторов: ухудшением показателей общественного здоровья, экономическими трудностями в здравоохранении и охране здоровья населения в целом, необходимостью повышения качества медицинской помощи, привлечения населения к управлению здравоохранением, назревшей

необходимостью адаптации системы здравоохранения к рыночным условиям.

Страховой медицинский полис - это документ, удостоверяющий заключение договоров страхования. В условиях медицинского страхования полис дает гражданину право получения медицинских услуг в рамках обязательного или добровольного страхования.

Страхователями при обязательном медицинском страховании являются:

- для неработающего населения — Советы министров республик в составе РФ, органы государственного управления краев и областей, местная администрация;

- для работающего населения — предприятия и учреждения, лица, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью.

Страхователями при добровольном медицинском страховании выступают как отдельные граждане, так и предприятия, представляющие интересы граждан.

Задачи медицинского страхования:

Основной целью медицинского страхования гарантировать гражданам получение медицинской помощи при возникновение страхового случая.

• Существенно увеличить ресурсное обеспечение здравоохранения;

• осуществить децентрализацию управления системой охраны здоровья населения;

• повысить экономическую заинтересованность и ответственность медицинских учреждений и медработников за конечный результат своей деятельности;

• создать рынок медицинских услуг населению;

• обеспечить равенство медицинских учреждений с различной формой собственности (государственной, муниципальной, частной) и конкурентные взаимоотношения между ними;

• заинтересовать предпринимателей в сохранении здоровья трудящихся;

• повысить экономическую заинтересованность самого населения в сохранении здоровья;

• обеспечить правовую защиту населения, лечебно-профилактических учреждений и медицинских работников.

Принципы медицинского страхования:

• Медицинскому страхованию подлежит все население (работающее и неработающее);

• гражданин, имеющий страховой полис обязательного медицинского страхования, имеет право на получение медицинской помощи в любом медицинском учреждении России, независимо от места проживания;

• система обязательного медицинского страхования строится на безвозвратной основе, страхователю страховая сумма не возвращается, а идет на расширение услуг;

• каждый гражданин имеет право на дополнительную медицинскую страховку сверх установленного минимума, эти взносы могут быть возвратными или частично возвратными;

• в условиях медицинского страхования каждый гражданин имеет право выбирать страховую организацию, лечебное учреждение и врача.

Правовой базой обязательного медицинского страхования является Закон РФ «О медицинском страховании граждан» (1991); дополнения и изменения к «Закону о медицинском страховании» (1993); «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» (1993).

Социальное страхование - это одна из основных форм социального обеспечения граждан, представляющая собой систему (государственную и общественную) денежного и материального обеспечения граждан при достижении ими пенсионного возраста, в случае временной или постоянной утраты трудоспособности, в целях охраны их здоровья.

Социальное страхование осуществляется за счет обязательных взносов предприятий, учреждений, организаций и других работодателей, а также дотаций из государственного бюджета.

ЛПУ являются одним из важнейших участников системы ОМС, реализующим на практике принципы системы ОМС. Медицинскую помощь в системе ОМС оказывают медицинские учреждения любой формы собственности, имеющие соответствующие лицензии.

Для ЛПУ главным документом, регламентирующем объемы, виды и порядок оказания медицинской помощи в системе ОМС конкретной территории являются:

- Территориальная программа ОМС.

- Правила обязательного медицинского страхования.

- Положение о порядке оказания медицинской помощи.

- Положение о порядке оплаты медицинских услуг в системе ОМС.

- Порядок оценки качества медицинской помощи.

3. Фонды медицинского страхования .

Для реализации государственной политики медицинского страхования созданы Федеральный фонд ОМС и территориальные фонды. Они являются самостоятельными государственными и некоммерческими финансово-кредитными учреждениями.

Основные функции фондов ОМС:

- аккумуляция средств плательщика;

- управление денежными средствами ОМС;

- выравнивание финансовых ресурсов ОМС;

- контроль и ответственность за сбор, и эффективное использование страховых средств.

Механизм аккумуляции средств фонда:

Размер ставки взноса на обязательное медицинское страхование устанавливается федеральным органом законодательной власти, а на добровольное медицинское страхование – страховыми медицинскими организациями.

Размер ставки налога на обязательное медицинское страхование в нашей стране составляет 3, 6% от фонда оплаты труда.

- 3, 6% отчисление из фонда заработной платы в территориальный фонд ОМС (из них 0, 2% перечисляются в Федеральный фонд ОМС);

- за неработающее население вносятся платежи органами исполнительной власти в соответствии с подушевыми нормативами.

Доля неработающих граждан у нас в России превышает 60% всей численности населения, поэтому платежи, направленные в фонды ОМС на неработающих граждан должны составлять не менее 60-70% доходов системы. Реальная ситуация противоположная, расходы на оплату медицинской помощи неработающему населению покрываются в значительной степени за счет страховых взносов на работающее население. Это приводит к существенному снижению уровня медицинского обслуживания работающего населения.

Средства, которые выделяются территориям из Федерального фонда, называются субвенциями.

Все финансовые взаимоотношения в системе ОМС строятся на договорной основе.

4. Страховые медицинские организации в системе ОМС и ДМС, как покупатели медицинских услуг. Их структура и функции.

Обязательное медицинское страхование регулируется государством. Страховая медицинская организация или компания является юридическим лицом, осуществляющим страхование и имеющим государственное разрешение (лицензию) на это право. В качестве субъектов медицинского страхования выступают: гражданин (страхователь), страховая медицинская организация (страховщик), медицинское учреждение.

Страховые организации призваны представлять интересы застрахованных, обеспечивать реализацию прав граждан на свободное получение доступной и качественной медицинской помощи.

Основная роль страховых организаций - формирование медицинских тарифов (согласование медицинских тарифов);

Функции (обязанности) СМО:

- аккумулировать средства на оказание медицинской помощи;

- финансирование медицинских учреждений;

- контроль качества медицинской помощи;

- формировать прибыль и вкладывать ее большую часть на развитие здравоохранения.

Обязательное медицинское страхование производится только на некоммерческой основе. СМО не имеет право использовать средства, предназначенные на реализацию программы оказания медицинской помощи для коммерческой деятельности.

СМО в настоящее время созданы не во всех субъектах РФ, частно - страховые организации страхуют только жителей крупных городов. Страховщиками для сельского населения становятся территориальные фонды ОМС.

5. Базовая программа обязательного медицинского страхования.

Базовая программа – это перечень гарантированных видов медицинской помощи, предоставляемых по программе обязательного медицинского страхования населению России.

Программа государственных гарантий по обеспечению граждан бесплатной медицинской помощью содержит: перечень соответствующих видов медицинской помощи, входящих в программу государственных гарантий и нормативы объемов медицинской помощи.

Базовая программа включает следующие виды медицинской помощи:

• обеспечение первичной медицинской помощью, включая скорую медицинскую помощь, лечение в амбулаторных условиях, диагностику и лечение на дому;

• стоматологическую помощь, включая неотложную стоматологическую помощь;

• лекарственную помощь в соответствии с перечнем заболеваний и состояний, дающих право на льготы по лекарственному обеспечению;

• стационарную помощь.

Средства обязательного медицинского страхования (ОМС).

Средства обязательного медицинского страхования формируются из средств местной администрации, средств государственных предприятий и учреждений, средств частных и коммерческих предприятий и учреждений.

Добровольное медицинское страхование (ДМС) – это вид страхования осуществляемый по договорам со страховыми медицинскими организациями (компаниями), предусматривающий получение дополнительных медицинских и иных услуг сверх установленных программой обязательного добровольного страхования. Добровольное медицинское страхование может быть:

- коллективным (оплата услуг осуществляется за счет средств предприятий, фирм, или индивидуально).

- индивидуальным.

По программе добровольного медицинского страхования предоставляется следующий перечень услуг:

• Лечебные и диагностические мероприятия, осуществляемые анонимно;

• диагностические, лечебные мероприятия, манипуляции, консультации, курсы лечения, проводимые на дому;

• наблюдение врачами стационара за больными на дому после их выписки;

• лечение сексологической патологии;

• искусственная инсеминация и экстракорпоральное оплодотворение;

• лечение логоневрозов;

• медицинское обеспечение оздоровительных учреждений, культурных и общественных мероприятий;

• судебно-медицинское освидетельствование по инициативе граждан;

• проведение прививок в группах повышенного риска;

• лечение алкоголизма;

• косметологические услуги;

• гомеопатическое лечение;

• услуги центров здоровья и другие услуги по согласованной программе.

6. Аккредитация и лицензирование учреждений здравоохранения.

Система лицензирования и аккредитации медицинской деятельности в нашей стране начала формироваться в 1992-93 гг. в соответствии с законом РФ от 28.06.91 г. «О медицинском страховании граждан в РФ», а так же приказом МЗ.

Аккредитация – это определение соответствия медицинских учреждений установленным профессиональным стандартам.

Целью аккредитации является защита интересов потребителя и обеспечение необходимого объема и качества медицинской помощи и услуг в системе медицинского страхования.

В аккредатиционную комиссию входят: представитель органов управления здравоохранением, представитель профессиональных медицинских ассоциаций и представитель страховых медицинских организаций.

Аккредитации подлежат все ЛПУ независимо от формы собственности, а так же все врачи, работающие в системе ОМС, ДМС, коммерческих медицинских организациях и частнопрактикующие врачи.

Лицензирование — выдача государственного документа (лицензии) на право заниматься определенными видами медицинской деятельности в соответствии с законом «О медицинском страховании граждан РФ».

Аккредитации и лицензированию подлежат все ЛПУ не зависимо от форм собственности. Аккредитацию и лицензирование ЛПУ проводят территориальные аккредитационные и лицензионные комиссии, создаваемые из представителей органов и учреждений здравоохранения, профессиональных медицинских ассоциаций, страховых медицинских организаций.

Аккредитованному и лицензированному медицинскому учреждению органами исполнительной власти выдается сертификат и лицензия.

Цель лицензирования — оценить возможности оказания различных видов помощи и услуг в конкретном учреждении здравоохранения.

Лицензии подразделяют на:

- разрешительные (требующие квалификационных экспертных заключений, предоставления пакета документов и уплаты лицензионного сбора);

- заявительные (требующие предоставления определенного пакета документов и уплаты лицензионного сбора).

В позиции к лицензированию лечебного учреждения входят:

• определение видов и объема медицинской помощи;

• определение соответствия качества медицинской помощи установленным стандартам;

• выдача документов на право заниматься определенным видом медицинской помощи.

Сертификат – (документ, удостоверяющий какой-либо факт). В условиях медицинского страхования выдается медицинскому учреждению или медработнику, прошедшим аккредитацию в установленном порядке. Сертификат подтверждает соответствие заявленных видов медицинской помощи и услуг установленным стандартам.

Сертификат, выдаваемый медицинскому работнику, является документом, разрешающим самостоятельное занятие медицинской деятельностью. Сертификат – это документ, подтверждающий соответствие подготовки специалиста государственным образовательным стандартам.

Медицинский работник, не имеющий сертификата, не может быть допущен к самостоятельному оказанию медицинских услуг населению.

Аккредитация врачей и медицинских сестер проводится на основании программ, разрабатываемых независимыми экспертами.

Для прохождения аккредитации врач или медицинская сестра должны направить в аккредитационную комиссию следующие документы:

- заявление;

- копию диплома об окончании медицинского учебного заведения;

- копию удостоверения о прохождении повышения квалификации и специализации;

- заявляемые на аккредитацию виды медицинской деятельности;

- копии ранее выданных сертификатов.

В соответствии с Положением об аттестации средних медицинских работников, утвержденным приказом Министерства МЗ и медицинской промышленности России № 131 от 23 мая 1995 года, по специальности «Сестринское дело» аттестуются средние медицинские работники, занимающие должности медицинских сестер, как в больничных, так и амбулаторно-поликлинических учреждениях.

Уровень квалификации определяется по трем категориям: второй, первой и высшей.

II квалификационная категория – может присваиваться медицинской сестре, имеющей стаж работы не менее 3 лет;

I квалификационная категория – стаж работы 5 лет;

Высшая квалификационная категория – 8 лет.

Переаттестация на подтверждение квалификационной категории проводится каждые 5 лет.

Профессиональная компетентность и квалификация специалиста определяется по результатам квалификационного экзамена, который проводится аттестационной комиссией в виде собеседования или системы тестовых заданий.

Специалистам, успешно сдавшим экзамен, присваивается квалификационная категория и выдается удостоверение (сертификат) установленного образца. В трудовой книжке делается соответствующая запись.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Новый хозяйственный механизм. | Лекция № 6




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.