Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные факторы и эмпирические индикаторы, характеризующие отношение к труду, их типология






 

Под факторами, влияющими на отношение к труду, понимается некоторая совокупность социальных условий или обстоятельств, которые, обладая внутренней качественной и количественной определенностью, выступают в виде отдельных элементов, составляющих совокупную причину того или иного типа отношения к труду.

Отношение работника к труду можно охарактеризовать как по результату его труда (объект, на который направлено действие), так и по непосредственному участию работника в системе (субъект, выполняющий действие) общественного производства, его осознанию, оценке своего трудового участия (вклада) в общественное производство. Таким образом, отношение к труду обусловлено как объектом труда – общими или специфическими особенностями трудовой деятельности, так и субъектом труда в виде его участия в общественном производстве, его осознания, понимания, оценки своего трудового вклада. Поэтому все факторы, формирующие отношение к труду, можно разделить на объективные, образующие независимо от работника предпосылки его деятельности и субъективные, являющиеся отражением внешних условий в сознании и психике работника, связанные с его индивидуальными способностями.

Хотя объективные характеристики труда и являются внешними по отношению к человеку, но они на него воздействуют и им оцениваются. У человека складывается определенная внутренняя позиция по отношению к труду как типу деятельности. Объективные факторы выступают стимулами к трудовой деятельности, равнодействующими по отношению к любым видам труда и любым типам личности; субъективные – мотивами, внутренними побудителями конкретной личности.

Объективные факторы бывают общими и специфическими. К общим факторам относятся социально-экономические и иные макросоциальные условия трудовой деятельности, определяемые в первую очередь господствующей формой собственности и системой организации общественного производства. Например, частная собственность положительно сказывается на трудолюбии человека, которая проявляется как его внутреннее побуждение, но сочетание личных и общественных интересов здесь опосредовано рынком. Общественная собственность в разных формах ее проявления усиливает чувство коллективизма работников, непосредственно общественный характер их труда, но далеко не всегда обеспечивает их трудовое усердие.

Специфические факторы – это обстоятельства и условия конкретной трудовой деятельности: содержание труда, его производственные условия, организация и оплата, социально-психологический климат коллектива, система семейного и школьного воспитания, средства массовой информации и пропаганды, самостоятельность деятельности и степень участия в управлении.

Хотя внешние социальные воздействия первоначальны (работник включается в уже наличные производственные условия и систему социально-экономических отношений), но они преломляются через внутренний мир конкретного исполнителя (жизненные идеалы, устремления, мотивы трудовой деятельности, психологический настрой и т.д.). Вот почему в одной и той же трудовой организации, в одинаковых условиях люди по-разному относятся к труду: одни трудятся интенсивно, высокопроизводительно, с полной отдачей, другие – с ленцой, нарушают технологию производства и дисциплину труда. Большое влияние на формирование отношения человека к труду оказывают субъективные факторы: предшествующий опыт, общая и профессиональная культура, психологические, демографические и социально обусловленные особенности человека: его пол, возраст, образование, стаж работы, способности, наклонности, степень осознания значимости своей работы, потребность в ней и особенно ценностные ориентации.

Социологами предпринимаются попытки создать научно выверенную типологию работников в зависимости от отношения к труду. При этом под типом отношения к труду понимаются его обобщенные, наиболее существенные характеристики, свойственные тем или иным группам работников. Так, одна из типологий предлагает выделить следующие четыре типа отношения к труду и соответственно четыре группы работников:

- супернормативный тип активные, добросовестные работники, выполняющие и перевыполняющие производственные задания, участвующие в управлении своей трудовой организации (фирмы, акционерного общества, кооператива и т.д.);

- нормативный тип достаточно добросовестные работники, ориентированные на выполнение предъявленных требований и норм;

- субнормативный тип недостаточно добросовестные работники, пытающиеся схитрить, словчить, но так, чтобы другие ни чего не замечали;

- ненормативный тип недобросовестные работники.

Безусловно, данная типология условна и может видоизменяться и корректироваться в зависимости от различного рода условий и факторов. Тем не менее она помогает изучать и проводить типологию работников и в зависимости от отношения их к труду.

Следует указать, что перечисленные выше факторы субъективного характера невидимыми нитями связаны между собой. И в задачу социолога входит необходимость выявить наиболее существенные взаимосвязи и взаимозависимости в системе субъективных факторов с целью преодоления социальной апатии и развития у работников интереса к труду. Отношение ктруду тесно связано с удовлетворенностью трудом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.