Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природоведческие экскурсии






- расширяют естественнонаучные знания,

- воспитывают любовь к родному краю,

- развивают эстетический вкус,

- являются прекрасной, увлекательной формой отдыха

- проводятся в естественной природной среде

Объектами могут быть леса, рощи, парки, реки, озера, моря, водопады, горы, вулканы, скалы, уникальные памятники природы, восходы и заходы солнца, приливы и отливы и т.д.

Природоведческие экскурсии могут проходить и в городах - по паркам, садам, оранжереям, в зоомагазинах, и на загородных маршрутах.

По содержанию классифицируются на обзорные и тематические Из тематических наиболее распространены:

Ботанические - рассказ о растительном мире данного края, показ наиболее типичных для данной местности, а так же реликтовых и экзотических растений, их использование в народном хозяйстве, медицине... Задача - не только познакомить с растительным миром, но и раскрыть взаимосвязь и взаимообусловленность природных процессов и явлений, их хозяйственное и оздоровительное значение

Зоологические - раскрывают влияние зоологических условий на видовой состав, развитие, численность, миграцию животных, об их приспосабливоемости к окружающей среде, их значении для человека.

Гидрологические - по морям, озерам, рекам, водопадам. О значении водных ресурсов в быту, хозяйстве, о развитии гидроэнергетики, о рыбных ресурсах.

Геологические - о происхождении и строении Земли, богатствах недр, о значении и добыче полезных ископаемых. Обязательная подтема - «Охрана недр». Одна из геологических экскурсий - минералогическая (по месторождениям минералов) -знакомит со свойствами и применением минералов, с процессом минералообразования.

По уникальным памятникам природы - различным природным образованиям, которые имеют научное или эстетическое значение и требуют бережного отношения и защиты

Обзорные природоведческие экскурсии отличаются от тематических тем, что в них включены разнообразные объекты природы. В них раскрывается:

- географическое положение данной территории

- ее природные условия

- геологическое строение и полезные ископаемые

- рельеф - климат - почвы

- растительный и животный мир

Логические переходы отражают взаимосвязь всех предметов и явлений в природе.

К обзорным относятся экскурсии по заповедникам.

Особенность методики проведения природоведческих экскурсий обуславливается тем, что экскурсанты могут вступать в контакт с объектами осмотра, источником информации' выступает сам объект, а не событие, с нем связанное.

Следует предусматривать отдых экскурсантов (в лесу, у водоема, на лугу...), во время которого можно проводить беседы о культуре поведения человека на природе, о задачах охраны природы.

В самостоятельную группу выделяются географические экскурсии - изучают не только природу, но и хозяйство, культуру и быт народа, т.е. природные и культурно-экономические особенности территории.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.