Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснения по составлению формы № М-29 в АВК-5






№ графы М-29 Наименование графы Пояснение
     
  Шифр ресурса Соответствует гр. 3 акта ф. № КБ-2в «Обоснование (шифр и № позиции норматива)»
  Наименование ресурса (материала) Заполняется на основании производственных норм расхода материалов
  Единица измерения Соответствует гр. 4 акта ф. № КБ-2в «Единица измерения»
  Экономия (-) Перерасход(+) в един. измер. Определяется за каждый месяц как разность между фактическим расходом и расходом, рассчитанным по производственным нормам. При этом экономия показывается со знаком минус (—), а перерасход—со знаком плюс (+). По каждому случаю перерасхода материалов прораб представляет письменное объяснение, которое прилагается к отчету.
  Экономия (-) Перерасход(+) грн.
  Списать на себестоимость После проверки ПТО и бухгалтерией отчета и объяснительной записки прораба о причинах перерасхода руководитель строительной организации утверждает отчет и указывает количество материалов, подлежащих списанию на себестоимость строительно-монтажных работ (см. также примечание после табл.2)
  Итого по норме Гр. 13 ф. № М-29 х гр. 14 ф. № М-29
  Итого фактически Фактический расход каждого вида материала за месяц показывается в целом по объекту на основании первичных расходных документов (лимитно-заборных карт, товарно-транспортных накладных, требований и др.) Количество израсходованных материалов, показанных в отчете по форме № М-29, должно соответствовать количеству материалов, приведенных в отчете по форме № М-19.
  Номер по Акту № КБ-2в Соответствует гр. 1 акта ф. № КБ-2в «№ по порядку»
  Наименование выполненных работ, в которых применен указанный выше ресурс (материал) Соответствует гр. 2 акта ф. № КБ-2в «Наименование работ и затрат»
  Шифр нормы Соответствует гр. 3 акта ф. № КБ-2в «Обоснование (шифр и № позиции норматива)»
  Выполнено работ Единица измерения Соответствует гр. 4 акта ф. № КБ-2в «Единица измерения»
  Выполнено работ. количество Соответствует гр. 5 акта ф. № КБ-2в «Количество» Данные об объемах фактически выполненных работ определяются по данным ф. № КБ-6
  Расход на единицу по норме Заполняется на основании производственных норм
  Всего по норме Соответствует гр. 13 М-29 х гр. 14 ф. № М-29
  Фактически израсходовано Фактический расход каждого вида материала за месяц показывается в целом по объекту на основании первичных расходных документов. Количество израсходованных материалов, показанных в отчете по форме № М-29, должно соответствовать количеству материалов, приведенных в отчете по форме № М-19.

 

В качестве производственных норм расхода материалов, как было указано выше, в настоящее время могут использоваться ресурсные элементные сметные нормы (РЭСН).

 

Рассмотрим некоторые вопросы, возникающие при списании материалов.

1. Иногда экономия одного материала объясняется перерасходом другого, то есть заменой материала.

Такая замена должна быть согласована с заказчиком, а в некоторых случаях (например, при замене несущих конструкций) – с проектировщиком. (См. п. 3.2.7.8 ДБН Д.1.1-1-2000)

2. При получении материалов следует обратить внимание на единицу измерения. Очень часто материалы получают в единицах измерения не соответствующих РЭСН (краска – в банках, обои – в рулонах, шурупы – в пачках и т.п.), что вызывает затруднения при разработке сметно-договорной документации и списании материалов.

3. При списании строительных материалов и конструкций на себестоимость необходимо учитывать, что сборные железобетонные изделия, металлоконструкции, столярные и другие штучные изделия не могут расходоваться в количествах более чем производственная норма.

4. Не может существовать экономия для товарных смесей (раствор, бетон), так как они теряют свои технологические свойства в течение короткого периода времени и должны укладываться в дело непосредственно после получения. По этой же причине в материальном отчете формы М-19 по состоянию на 1-е число каждого месяца не может числиться остаток товарных смесей. При наличии такой ситуации необходимо взять объяснение у материально ответственного лица.

5. В тех случаях, когда объем работ с применением товарных смесей незначителен, допускается их изготовление в построечных условиях. В данном случае в смете раствор, бетон исключается, а приводится цемент и заполнители по сметной норме. В форме М-29 это отражается следующим образом: по строке «Фактический расход» ставится прочерк; по строке «Экономия» - количество смеси, подлежащее списанию по норме. При этом дополнительно оформляется акт переработки, где отражается количество других материалов (цемента, песка, щебня), подлежащее списанию на то количество смеси, которое указано в экономии по форме М-29. Акт переработки является приложением к отчету формы М-29. Данные из акта переработки также переносятся в материальный отчет формы М-19 в графу «Списано на производство».

6. Ни для кого не секрет, что фактический приход материалов на склад строительного объекта и документирование этого бухгалтерией строительства разнесено по времени. И порой достаточно существенно.

В результате это возникает парадоксальная ситуация: прораб списывает объемы материалов по М29 которые превышают числящиеся за ним по отчетно-бухгалтерской документацией, не смотря на то, что материал физически существует. В результате этого бухгалтерии и прорабам приходится придумывать собственные механизмы учета перерасхода и дополнительного списания материалов так сказать, - «вдогонку». Путаница, неизбежно возникающая при этом - просто неизбежна.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.