Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В строительстве






При организации учета использования в производстве строительных материалов, изделий и конструкций и деталей важной задачей является обеспечение контроля за их экономным и рациональным использованием, а также соблюдением установленных норм их расхода.

Правила учета количества, качества и стоимости строительных материалов, изделий и конструкций, а также порядок финансирования закупок материалов или оплаты их приобретения подрядчиком устанавливается в договоре строительного подряда для каждого объекта строительства.

В рыночных условиях хозяйствования внутрифирменный порядок учета расхода и списания материалов на производство подрядная организация устанавливает самостоятельно, а нормы для сопоставления и оценки фактического расхода с нормативной потребностью строительных материалов, изделий и конструкций разрабатываются и утверждаются производственно-техническими службами подрядной организации.

Первичными документами, на основании которых определяется количество материалов, строительных конструкций, изделий и деталей подлежащее списанию на себестоимость выполненных работ, являются:

- журнал учета выполненных работ (форма КБ-6);

- акт приемки выполненных строительных работ (форма №КБ-2в), подписанный заказчиком, в котором приведены объемы выполненных работ за отчетный месяц;

- производственные нормы расхода строительных материалов, изделий и конструкций на единицу объема работ и перечень основных материалов, конструкций и деталей, подлежащих включению в отчет по форме № М-29;

- «Отчет о расходе основных материалов в строительстве в сопоставлении с производственными нормами» по форме № М-29;

- материальный отчет формы М-19.

На схеме 1 представлена взаимосвязь формы № М-29 с первичными документами, на основании которых осуществляется списание материалов в строительстве.

Для учета использования в строительстве строительных материалов, изделий и конструкций применяются сметные и производственные нормы и нормативы.

Сметные нормативы являются специально разработанными только для строительства технико-экономическими показателями, упрощающими сложные и многоуровневые расчеты стоимости будущего строительства. Они применяются для решения задач ценообразования в строительстве и формирования договорных отношений между инвесторами, заказчиками и подрядными строительными организациями.

 

 

Схема 1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.