Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки платежеспособности и правила обмена банкнот и монеты Банка России






 

В практике с наличным обращением могут возникнуть ситуации, когда в кассу вносят купюры фальшивые или вызывающие определенные сомнения в их подлинности. Сомнительную купюру может обнаружить кассир организации в ходе расчетов с покупателями, поставщиками, другими подразделениями компании, работниками, учредителями.

На основании Указания Банка России «О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России» платежеспособными являются банкноты и монета Банка России, которые не содержат признаков подделки и повреждений либо имеют незначительные повреждения, к которым относятся загрязнения, потертости, надрывы, отверстия, проколы, посторонние надписи, оттиски штампов на банкнотах и т.п.

Подделкой считается полная имитация банкноты или ее переделка, например наклейка, надрисовка, надпечатка текста или цифр, изменяющих номинал денежной купюры, подделка номера, серии и других элементов ее оформления, изменение года образца на вышедшей из обращения банкноте. Чтобы не допустить попадания фальшивых купюр в кассу необходимо:

– оборудовать рабочие места кассиров детекторами и другими техническими средствами, предназначенными для контроля подлинности банкнот;

– обучить работе кассиров и других сотрудников, работающих с наличными денежными средствами, работе на таком оборудовании;

– обязать проверять на подлинность все купюры, поступающие в кассу как от покупателей, так и из других подразделений организации, от ее работников, учредителей или подотчетных лиц.

Если рабочее место кассира не было оборудовано техническими средствами для контроля подлинности банкнот, с кассира нельзя будет взыскать недостачу, возникшую из-за того, что он не распознал фальшивку и принял ее в кассу, т.к. при таких обстоятельствах работник освобождается от материальной ответственности.

При обнаружении фальшивой банкноты кассир организации должен незамедлительно уведомить об этом главного бухгалтера или своего непосредственного руководителя. Установить, является купюра подлинной или поддельной, может только экспертиза, проводимая бесплатно.

Для сдачи банкнот на экспертизу, организации необходимо обратиться в обслуживающий банк. Для этого организация подает в банк заявление в произвольной форме в одном экземпляре и опись сомнительных денежных знаков в двух экземплярах. В заявлении и описи указывают:

– наименование организации и ее местонахождение;

– дату составления документа;

– общую сумму сомнительных денежных знаков, сдаваемых на экспертизу;

– подпись руководителя организации-клиента.

В описи дополнительно приводятся реквизиты каждой банкноты или монеты, передаваемой на экспертизу, а именно: номинал, год образца, серия и номер.

Сомнительные денежные знаки следует изъять из кассы организации и составить акт в произвольной форме. Изъятые деньги передаются кассиру или другому сотруднику, который сдаст их на экспертизу в банк.

Кассовый работник банка, принявший сомнительные денежные знаки на экспертизу, выдает организации один экземпляр описи и мемориальный ордер.

Принятые денежные знаки обслуживающий банк самостоятельно передает на экспертизу в территориальное учреждение Банка России. Экспертиза должна быть проведена в течение 5-ти рабочих дней со дня поступления проверяемых банкнот в территориальное учреждение Банка России.

По завершении экспертизы территориальное учреждение Банка России составляет акт экспертизы денежных знаков и передает его в обслуживающий банк, который направил денежные знаки на проверку. Копию акта обслуживающий банк должен предоставить организации в течение 5-ти рабочих дней со дня получения. Независимо от результатов экспертизы сомнительную банкноту организации не вернут.

Если сомнительная банкнота признана поддельной, то такую банкноту учреждение Банка России, проводившее экспертизу, передает в территориальные органы внутренних дел. По просьбе организации обслуживающий банк обязан сообщить ей, в какое подразделение внутренних дел передана фальшивая банкнота. В случае, если сомнительная банкнота признана подлинной, то сумма, равная номиналу такой банкноты, зачисляется на расчетный счет организации в обслуживающем банке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.