Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Европейская премия по качеству (European Quality Award).






Конкурс на соискание Европейской премии по качеству предназначен для для организаций и их отделений, имеющих длительный опыт (около 5 лет) использования самооценки и улучшения своей деятельности по национальной или европейской модели совершенства.

При подаче заявки организации делятся на несколько категорий:

Крупные организации и их самостоятельно работающие

коммерческие подразделения.

Такое подразделение:

- действует как независимый центр и обладает собственными банковскими счетами;

- более 50% их товарооборота являются внешними по отношению к самой организации;

- имеет широкий диапазон поддерживающих функций и проводит независимую политику (например, отдел кадров, финансовый отдел, отдел информационных технологий);

- имеет более 250 человек персонала;

- может использовать логотип или торговую марку, отличные от используемых самой организацией.

Производственные подразделения, которые являются частью крупной организации и имеют следующие характеристики:

- менее 50% товарооборота являются внешним по отношению к самой организации,

- зависит от организации в некоторых областях (например, отдел кадров, финансовый отдел, отдел информационных технологий);

- имеет более 250 человек персонала.

Эти подразделения обычно рассматриваются как центры расходов. Примерами производственных подразделений являются сборочные предприятия, организации по продажам и маркетингу, исследовательские подразделения.

Сектор государственных и общественных организаций Организации или их структурные подразделения, обеспечивающих услуги, обычно на бесприбыльной основе, и финансируемые за счет налогов.

Организации малого и среднего размера в частном секторе, с числом работающих менее 250 человек. Они могут быть независимыми или дочерними предприятиями крупных организаций.

Заявка на Европейскую премию по качеству требует разработки детального заявочного документа установленной формы (отчет объемом до 75 страниц) по 32 критериям, который должен быть представлен к определенному сроку. Отчет заявителя с результатами самооценки оценивается группой асессоров, которые выбраны EFQM из опытных ведущих менеджеров из различных отраслей и разных стран. Количество асессоров в группе варьируется от 4 до 8, в зависимости от размеров и совокупности работ организации.

Если оценка асессорами результатов самооценки по отчету будет недостаточно высокой, то далее организация в конкурсе не участвует. Заключение асессоров передается заявителю. Если оценка асессорами результатов самооценки по отчету будет необходимо высокой, по крайней мере, более 400 баллов, то несколько асессоров посещают организацию и изучают её деятельность в течение недельного срока с тем, чтобы дать окончательную оценку реальному положению дел. По итогам визита эксперты представляют в жюри конкурса отчет. Жюри рассматривает отчеты, представленные по каждому заявителю, и устанавливает уровни признания: Финалист (Finalist European Quality Award), Призер (Prize Winner European Quality Award) и Победитель (Winner European Quality Award).

3. Финалист конкурса на получение Европейской премии по качеству (Finalist European Quality Award) Финалистами являются организации, которые продемонстрировали высокую степень совершенства на основе постоянного улучшения, так что оценка их деятельности существенно выше 400 баллов. Каждый год может быть объявлено несколько финалистов в каждой категории организаций.

4. Призер конкурса на получение Европейской премии по качеству (Prize Winner European Quality Award) Призерами являются организации, которые не только продемонстрировали высокую степень совершенства на основе постоянного улучшения, и оценка их деятельности существенно выше 400 баллов, но и добились особых успехов в реализации отдельных основных принципов делового совершенства.

В 2003 году для каждой категории были установлены специальные призы за реализацию следующих принципов:

- ориентация на результат,

- ориентация на потребителя,

- лидерство,

- развитие и вовлечение персонала,

- социальная ответственность.

По решению жюри одна организация может получить более одного приза и приз за реализацию одного принципа может быть присужден нескольким организациям.

Призеры, кроме сертификата, получают на хранение приз.

5. Победитель конкурса на получение Европейской премии по качеству (Winner European Quality Award)

Европейская премия качества присуждается ежегодно организации, определенной как лучшая в своей категории, при условии, что она также соответствует всем требованиям, устанавливаемым ежегодно жюри премии.

В связи с исключительностью этих организаций жюри не всегда определяет победителя для каждой категории, еще более увеличивая престиж тех, кто достиг этого уровня. Каждому победителю премии дается право хранить памятный знак премии в течение одного года, а затем получить его уменьшенную копию.

Победители премии, призеры и финалисты оглашаются на ежегодном форуме EFQM, ежегодно проводимом в различных городах Европы, в котором принимают участие сотни менеджеров из разных стран.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.