Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Релейные эквиваленты






 

Основные логические элементы и их релейные эквиваленты приведены в таблице 4. Кроме этого выпускается множество других интегральных микросхем, например, элементы памяти – триггеры, счётчики, мультиплексоры, дешифраторы, исключающее или и др.

Наибольшее применение в настоящее время находят интегральные микросхемы на комплементарных полевых транзисторах с изолированным затвором (КМДП ИС) типов: К561, КР1561, К176, Н564 и др. Они имеют малое энергопотребление и высокую помехозащищённость.

 

Таблица 4

Название Релейный эквивалент Математич. запись Графич. обознач. Таблица состояния
  И (2И)     y = x 1 x 2
  ИЛИ (2ИЛИ)   y = x 1 + x 2    
НЕ (отрицание) инверсия  
  Задержка (с повторен.)    
  Память    
  Запрет    
  И – НЕ (элемент Шеффера)    
  ИЛИ – НЕ    

 

 

Продолжение таблицы 4

Название Релейный эквивалент Математич. запись Графич. обознач. Таблица состояния
  Импликация  
  Эквивалент – ность  
  Неравно – значность  

 

10.8 Простейшие схемы: RS – триггер, D – триггер на элементах

И – НЕ, схема применения

 

RS – триггер это элемент памяти, применяется в схемах защиты и сигнализации, входит составной частью в схемы других триггеров.

Рассмотрим работу и применение RS – триггера в схеме сигнализации, которая приведена на рис. 86, где также приведена таблица состояния триггера.

Если технологический процесс нормальный, то U ВХ имеет высокий уровень напряжения, то есть на входе S элемента DD 2 будет 1.

При нажатой кнопке SB 1 на входе R будет потенциал равный 0, поэтому в соответствии с таблицей состояния И – НЕ на выходе Q элемента DD 1 будет 1 и тогда на обоих входах DD 2 будут 1, а на выходе будет 0. После отпускания кнопки SB 1 состояние выходных сигналов не изменится, так как, несмотря на изменение входа R с 0 на 1, на другом входе DD 1 сохраняется нулевой сигнал . Это ждущий режим.

 

 

 

 


Так как сигнал равен 0, то транзистор VT 1 закрыт, через светодиод VD 1 ток не протекает, он не светит.

Если нарушится технологический процесс, то U ВХ будет иметь низкий уровень напряжения, триггер переключится и на выходе появится 1, транзистор VT 1 откроется и появится световой сигнал.

После восстановления технологического процесса нажимается SB 1 – кнопка «сброс».

Синхронизированный D – триггер может применяться для синхронизированного с сетевым напряжением включения нагрузки с помощью тиристорных выключателей.

Тиристоры включаются только в момент перехода напряжения через нуль, что исключает их тепловой пробой за счёт большой скорости нарастания тока через тиристор.

 

Триггер имеет вход D и синхронизирующий вход T (рис. 87).

На рис. 88 приведены временные диаграммы, поясняющие работу D – триггера. На вход T поступают синхронизирующие импульсы. Если на входе D сигнал равен 0, то RS – триггер импульсами на входе T устанавливается в исходное состояние, когда на входе R будет 1,

 

а на выходе Q будет 0. Если управляющий сигнал на вход D приходит в произвольный момент времени, то состояние триггера не меняется, оно изменятся только в момент прихода очередного синхроимпульса.

Если станет сигнал на входах D и T равен 0, то состояние триггера не меняется, пока не придёт следующий синхроимпульс.

Таким образом на выходе Q сигнал переключается в моменты нулевого напряжения сети, затем этот сигнал усиливается и подаётся, например, на управляющие электроды тиристоров.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.