Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Момент сопротивления






 

Как видно из формулы (15.8), наибольшее по модулю значение достигается при . Тогда

(15.10)

В таблице сортамента и задаются для каждого номера. Для облегчения расчетов там же даётся вычисленное соотношение . Оно называется «моментом сопротивления» и обозначается буквой :

(15.11)

Поэтому: (15.12)

Примечание: для стальных конструкций, а также изделий из некоторых других пластичных материалов, допускаемые напряжения на растяжение и сжатие обычно одинаковы и обозначаются:

.

Для стали: .

Поэтому условие прочности для стальных балок можно записать в виде:

.

Однако для материалов типа дерево, бетон, камень, чугун и т.п. нужно отдельно вычислять максимальное растягивающее и максимальное сжимающее напряжения. Поэтому пользоваться моментом сопротивления во всех случаях уже нельзя. Например, при расчете на прочность чугунного бруса с сечением в виде швеллера (рис.15.5, 15.6.) большое значение имеет то, как расположены полки.

       
   
 

 


рис.15.5 рис. 15.6






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.