Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ввод и редактирование текста






Ввод текста в слайд осуществляется с клавиатуры и особых сложностей не вызывает, хотя и существенно отличается от ввода текста, например в Word. Отличие обусловлено компоновкой рабочей области, а также специфическими особенностями создания презентаций. При создании презентации на базе шаблона, а также при работе с Пустой презентацией, используя встроенную авторазметку, ввод текста производится в предназначенные для этого области слайда, ограниченные рамками фиксации, так называемые местозаполнители. Разница лишь в том, что шаблоны предоставляют пользователю многоцветный дизайн и ряд предположений относительно содержания каждого слайда, а авторазметка – лишь простой фон и резервирование места на слайде для информации, которая будет туда занесена. Окруженные пунктирным или штриховым контуром местозаполнители форматируются определенным шрифтом с заданным размером символов, а содержащиеся в них рекомендации по содержимому должны заменяться авторским текстом. Если текст не помещается в отведенную для этого область, следует изменить размеры рамки фиксации, выделенной для этого текста.

Перечисления в текстовых полях слайдов часто оформляются в виде списков, поэтому при создании новых слайдов с использованием авторазметки по умолчанию появляются текстовые поля в форме маркированного списка. Если нужно убрать маркеры в начале абзацев, необходимо выделить эти абзацы и нажать кнопку Маркеры на панели инструментов.

Добавление и изменение даты, времени, номера слайда и текста нижнего колонтитула. Области колонтитулов могут использоваться для размещения на слайде информации общего характера, такой как дата и время презентации, номер слайда или страницы, текст, идентифицирующий заголовок презентации или причину ее проведения.

Для добавления даты, времени, номера слайда в область нижнего колонтитула слайда надо выбрать: Вставка | Текст | Колонтитулы и указать нужные элементы. Чтобы изменить позицию нижнего колонтитула на слайдах надо выбрать: Вид | Образец слайдов, выделить любую область слайда, а затем переместить ее мышью в новую позицию или изменить текстовые атрибуты этой области с помощью команды форматирования.

Добавление логотипа. Можно нарисовать логотип самостоятельно или включить уже готовую картинку в качестве основы для создания логотипа, например, с помощью инструментов PowerPoint. При конструировании составных фигур возможно использование инструмента Автофигуры. С помощью WordArt можно украсить логотип специальными эффектами, используя курсив, вращение или повороты. Созданные объекты можно группировать в один и после этого перемещать или изменять его размеры.

Создание таблиц. Самый простой способ создать таблицу на слайде – это использовать макет таблицы. Для этого при создании нового слайда выбрать в диалоговом окне Создать слайд авторазметку с таблицей, затем надо дважды щелкнуть по значку Таблица и указать число строк и столбцов. Таблица помещается на слайд. Таблицу также можно вставить в уже существующий слайда.

Создание диаграмм и графики. Поскольку основной целью создания презентации PowerPoint является предоставление аудитории наглядной информации, диаграммы для этого подходят как нельзя лучше. С их помощью очень удобно представлять обрабатываемые числовые данные. PowerPoint обладает специальными средствами создания диаграмм различных видов.

Диаграмму можно вставить на любой слайд. По умолчанию тип диаграммы, который используется для графического представления числовых данных на слайде – это гистограмма. Этот тип диаграммы затем можно будет изменить на другой. Другой вариант - создать новый слайд с заполнителем для диаграммы. Для редактирования созданной диаграммы надо дважды щелкнуть мышью диаграмму и используя меню и панели Microsoft Graph, внести необходимые дополнения и изменения.

Организационные диаграммы позволяют наглядно представить какую-либо структуру, например, структуру организации, классификацию товаров и услуг, состав программного обеспечения и т.д. Организационную диаграмму можно добавлять на созданный слайд или создать новый слайд, содержащий поле-заполнитель для подобной диаграммы. Организационную диаграмму можно создать традиционным способом с помощью инструментов SmartArt.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.