Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание новой презентации






Создание новой презентации обычно включает следующие этапы:

1. планирование презентации;

2. выбор способа просмотра будущей презентации;

3. формирование текстовой части презентации;

4. выбор стиля и цветовой гаммы презентации;

5. добавление графических объектов, рисунков, звука и видеоклипов;

6. задание способа закрытия текущего и открытия очередного слайдов;

7. задание темпа проведения презентации;

8. построение эффектов анимации в слайдах презентации;

9. формирование скрытых слайдов и ответвлений;

10. указание примечаний к слайдам.

В PowerPoint предлагается несколько способов создания новой презентации:

· при помощи мастера автосодержания;

· на основе предлагаемых шаблонов;

· используя пустую презентацию, т.е. создавая документ с «нуля».

Прежде чем приступать к созданию презентации, необходимо решить какой из способов лучше подходит.

Создание новой презентации при помощи мастера автосодержания. Мастер автосодержания предоставляет возможность быстрого создания презентации по выбранной теме, запрашивая у пользователя соответствующую информацию. Для начинающего пользователя этот способ самый простой и удобный, поскольку мастер грамотно ведет его через все стадии подготовки презентации, но с другой стороны, мастер самостоятельно принимает ключевые решения, практически не оставляя пользователю возможности для свободного творчества.

На 1-м этапе Мастер предлагает выбрать Вид презентации. При этом предлагается восемь блоков, раскрываемых нажатием соответствующих кнопок. Каждый из блоков содержит несколько стандартов презентаций, из которых надо выбрать презентацию, наиболее подходящую по теме. Единственное неудобство работы с Мастером заключается в том, что невозможно предварительно посмотреть на экране, что же выбрано.

На 2-м этапе необходимо выбрать тип презентации.

На 3-м этапе предлагается уточнить тип носителя информации: презентация на экране, прозрачные пленки или 35-миллиметровые слайды. Здесь же указывается, следует ли печатать материалы для раздачи слушателям.

На 4-м этапе вводится информация для титульного слайда. По умолчанию Мастер автосодержания включает в этот слайд название презентации и имя автора. При вводе нескольких элементов в текстовое поле Дополнительные данные следует после каждого из них нажимать клавишу Enter, чтобы в дальнейшем они выводились на разных строках.

После нажатия кнопки Готово Мастер создает базовый набор слайдов, основанный на выбранных параметрах. Каждый созданный слайд содержит поля-заполнители, в которые необходимо ввести текст, графику и настроить презентацию с учетом конкретных требований.

Создание презентации на основе шаблонов. PowerPoint предлагает два типа шаблонов: шаблоны презентаций и шаблоны дизайна.

Шаблон презентации предоставляют образцы различных типов презентаций с готовой структурой, оформлением и содержанием. Шаблоны сгруппированы по темам и служат основой для создания чаще всего применяемых стандартных типов презентаций. Пользователь может принять к сведению предлагаемый шаблоном текст или полностью заменить его авторским текстом.

Шаблоны дизайна, дополняющие шаблоны презентации, созданы профессиональными дизайнерами и служат для придания всем слайдам презентации единообразного оформления. Каждый из шаблонов имеет определенную цветовую гамму, фон и свою стилистику, содержит разнообразные графические элементы, параметры размера и начертания шрифтов, некоторые специальные эффекты.

При работе с презентацией необходимо внимательно отнестись к выбору шаблона оформления, поскольку помимо того, что он может не сочетаться с темой презентации, на нем элементарно могут потеряться вводимый текст или вставляемые графические объекты. На практике оказывается наиболее удобным сначала создать слайды презентации каким-либо из возможных способов, ввести текст и графику, при желании воспользоваться анимацией, составить все надлежащим образом, и лишь затем приступить к окончательному оформлению в единой цветовой гамме при помощи, например, шаблонов дизайна либо заданием собственного сочетания цветов и фона. Надо при этом помнить, что после задания авторских параметров форматирования PowerPoint уже не меняет их на шаблонные, даже если они вступают в противоречие со стилями выбранного шаблона оформления.

Для того, чтобы задать новый шаблон оформления для готовых слайдов, надо выбрать команду Формат | Применить оформление и в открывшемся диалоговом окне щелкнуть мышью на подходящем шаблоне и нажать кнопку Применить. Внешний вид слайдов с применением назначенного шаблона можно предварительно посмотреть в правой части диалогового окна. Другой способ цветового оформления слайдов – это задание цветовой гаммы и фона иными средствами меню Формат.

Формат слайда можно изменить, используя команду Формат | Разметка слайда. В открывшемся диалоговом окне представлены 24 стандартные разметки, и любую из них можно применить к определенному слайду или к целой группе. Все элементы слайда, имеющиеся в нем до применения нового формата, останутся, но, возможно, их потребуется переместить или изменить размеры.

 

Создание пустой презентации. Пустая презентация дает возможность пользователю максимально проявить творческую фантазию и личные способности, не прибегая к подсказкам Мастера автосодержания или использованию Шаблона презентации. Чтобы создать новую пустую презентацию следует выполнить команду Файл | Создать и далее щелкнуть по кнопке Создать. Откроется пустой слайд с разметкой «титульный лист». Для того, чтобы добавить в презентацию следующий слайд надо щелкнуть на панели инструментов по кнопке Создать слайд. Команда Разметка слайда позволяет изменить текущие стили образца. Новая презентация использует цветовую схему, заголовок и стили текста презентации, установленной по умолчанию в PowerPoint.

Формат пустой презентации можно редактировать, изменяя цветовую палитру всего слайда и его отдельных зон. Для изменения фона слайда надо выполнить следующие действия: щелкнуть правой кнопкой мыши на слайде и выбрать команду в контекстном меню Формат фона. В предложенной цветовой палитре выбрать нужный цвет, а затем нажать кнопку ОК.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.