Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоматизация ввода текущей даты






Согласно правил заполнения журнала первым действием должен быть ввод даты проведения этой операции. Если операция заполнения журнала производится в день ее выполнения, то для автоматического ввода даты достаточно ввести в ячейку F16 функцию ввода текущей даты. Для этого используется функция СЕГОДНЯ (рис. 5.4.), которую можно ввести либо с помощью кнопки Мастер функций на стандартной панели инструментов, либо с клавиатуры:

=СЕГОДНЯ()

Функция СЕГОДНЯ не имеет аргументов и возвращает текущую дату.

Рис. 5.4. Панель функции СЕГОДНЯ

Для записи первого макроса последовательно выполните следующие действия:

  • введите в ячейку В16 функцию СЕГОДНЯ и не перемещайте табличный курсор;
  • выполните процедуру начала записи макроса, которому присвойте имя РасходныйОрдер и при необходимости введите его описание;
  • запись макроса заключается в последовательном нажатии на клавишу F2 (редактирование содержимого ячейки) и клавишу Enter;
  • произведите остановку записи макроса.

Рис. 5.5. Окно программы с кодом макроса РасходныйОрдер

При записи макроса РасходныйОрдер режим перехода на ячейку вниз отключен не был (рис. 5.2.). Поэтому на рис. 5.5. видите вторую строку кода:

Range(" B17").Select

которую удалите при редактировании. В этой строке находится объект 4-го уровня иерархии - Range. Этот объект используется для ссылок на ячейку или диапазон ячеек.

Первая строка:

ActiveCell.FormulaR1C1 = " =TODAY()"

смысл которой заключается в том, что в активную ячейку (в которой находился до начала записи макроса табличный курсор) ввести формулу ввода текущей даты. Следует заметить, что все функции в коде VBA записываются на английском языке, а вводимые формулы заключаются в кавычки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.