Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническое задание. Тема Автоматизация рабочего процесса по формированию и учету кассовых документов






Лабораторная работа 02.

Тема " Автоматизация рабочего процесса по формированию и учету кассовых документов"

Следующий рассматриваемый пример - создание простого приложения автоматизации рабочего процесса кассира при формировании таких документов, как приходный и расходный кассовый ордер. Основой для генерации этих документов будет служить журнал регистрации приходных и расходных ордеров (далее журнал кассовых документов), методы формировании которого будут несколько отличаться от методов рассмотренных в прошлой лабораторной работе.

Технологический цикл выполнения работы кассира в ручном режиме при оформлении этих ордеров и фиксации их в журнале кассовых документов следующий:

  • выписывается от руки приходный (расходный) кассовый ордер;
  • в конце рабочего дня на основании оформленных расходных кассовых ордеров и корешков от приходных, заполняется кассовая книга;
  • выполнение расчета денежных средств, проходящих по этим документам.

Недостатки ручного заполнения этих первичных документов те же, что и описанные прежде при формировании командировочных удостоверений. Главный же - ручное заполнение ордеров, что занимает значительное время. Кроме того, эти документы, как и все, что, связано с деньгами, не терпят ошибок, при наличии которых они могут быть признаны недействительными. Или же внесенные ошибки могут нанести ущерб предприятию А такими ошибками могут быть неправильно указанная дата, сумма в числовом формате или прописью (встречается несоответствие этих сумм), фамилия, имя или отчество, человека, на которого они выписаны и его паспортные данные, или реквизиты предприятия.

Существенным недостатком является то, что выписанный от руки ордер никак не влияет на контролируемую сумму остатка денег в кассе, и для сравнения фактического остатка и проходящего по документам, нужно производить ручной перерасчет сумм, указанных в этих документах.

Техническое задание

Для создания приложения по автоматическому заполнению приходных и расходных кассовых ордеров с помощью журнала регистрации этих ордеров, разработайте для себя те параметры приложения, которыми оно должно обладать. Например:

  1. Ордера должны автоматически заполняться в зависимости от указанного их порядкового номера в соответствии с данными, введенными в журнал регистрации этих документов.
  2. В зависимости от введенного в журнал регистрации числового значения денежной суммы, в ордерах должна автоматически генерироваться эта сумма прописью.
  3. На квитанции к приходному кассовому ордеру должна автоматически формироваться дата прописью.
  4. Заполнение журнала регистрации расходных и приходных кассовых ордеров должно производиться с минимальными потерями рабочего времени и минимальным количеством возможных ошибок, вводимых при его заполнении.
  5. В журнале регистрации расходным и приходным кассовым ордерам должен автоматически присваиваться их порядковый номер.
  6. Должна присутствовать возможность автоматического контроля оставшейся в кассе суммы денежных средств после формировании каждого ордера.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.