Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горячей обработки давлением






Температуру рабочего пространства нагревательных печей принимают выше максимальной температуры нагрева металла на 100–150 °С. Эту разность температур называют температурным напором. Ориентировочные температуры горячей обработки сталей и деформируемых сплавов на основе цветных металлов приведены в табл. 1.1.

Скорость нагрева, характеризуемая увеличением температуры в единицу времени (°С/ч), зависит от теплофизических свойств металла и температуры печи при загрузке в нее заготовок. Увеличение скорости нагрева повышает производительность печи, уменьшает окисление металла. Однако слишком быстрый нагрев вызывает в металле значительные термические напряжения, что может привести к образованию трещин. Это особенно опасно для сталей и сплавов с низкой теплопроводностью (высокоуглеродистые и высоколегированные стали, титановые сплавы), для которых необходим медленный или ступенчатый нагрев до заданной температуры.

Таблица 1.1

Наименование сплава Рекомендуемый температурный интервал деформации Тдеф , °С
начала Т max (верхний предел) окончания Т min (нижний предел)
Углеродистые конструкционные обыкновенного качества    
Углеродистые конструкционные качественные 1280–1220 750–720
Углеродистые инструментальные 1200–1180 760–750
Легированные конструкционные общего назначения 1250–1200 800–760
Легированные рессорно-пружинные 1250–1200 850–800
Шарикоподшипниковые 1200–1180 870–830
Легированные инструментальные 1200–1150 900–850
Высоколегированные нержавеющие 1180–1150 900–850
Деформируемые латуни   650–600
Деформируемые бронзы    
Деформируемые алюминиевые сплавы 470–430 400–350
Деформируемые магниевые сплавы 430–370 250–300
Титановые сплавы 1000–950 850–800
Никелевые сплавы 1200–1180  

Длительность нагрева в печи зависит от химического состава сплава (его температуропроводности), температурного напора печи, формы, размеров нагреваемых заготовок и способа их расположения на поде печи.

Ориентировочно продолжительность нагрева стальных заготовок толщиной более 100 мм в камерных печах может быть определена по формуле Доброхотова-Копытова, ч,

 

, (1.3)

где коэффициент, учитывающий способ укладки заготовок на поде печи (табл. 1.2); коэффициент, учитывающий теплофизические свойства стали, для низкоуглеродистых и низколегированных сталей = 10, для высокоуглеродистых и высоколегированных – = 20;
– диаметр или сторона квадрата нагреваемой заготовки, м.

Таблица 1.2

Расположение заготовок Поправочный коэффициент Расположение заготовок Поправочный коэффициент
1, 0 1, 0
1, 0 1, 4
1, 3 2, 0
1, 4 2, 2
2, 0 4, 0

 

Продолжительность нагрева в печах электросопротивления на 15–20% больше, чем в пламенных, это объясняется меньшей интенсивностью теплопередачи за счет излучения нагретых стенок и конвекции газов в печном пространстве.

Наибольшая скорость нагрева (минимальная продолжительность нагрева) достигается в соляных ваннах при индукционном и электроконтактном нагреве: они не только значительно (в 5–10 раз по сравнению с пламенными печами) уменьшают длительность нагрева, но и резко уменьшают потери металла на угар, повышают качество нагрева металла.

При нагреве металла перед обработкой давлением необходимо учитывать возможность появления брака при несоблюдении установленного режима нагрева.

При высоких температурах происходит активное химическое взаимодействие металла с печными газами, что приводит к окислению и обезуглероживанию поверхностного слоя. Окисление (угар) приводит к безвозвратным потерям металла (обычно 2–3% за нагрев) и ухудшению качества поверхности (вдавленная окалина), а обезуглероживание (за счет взаимодействия с кислородом и водородом печной атмосферы) снижает твердость поверхностного слоя, что недопустимо для инструментальных сталей.

Обезуглероживание является исправимым браком (производится зачистка дефектного слоя), однако требует значительных материальных затрат.

Нагрев сталей при высоких температурах может сопровождаться интенсивным ростом зерна (перегрев), что снижает механические свойства стали и особенно ударную вязкость.

Перегрев металла в большинстве случаев можно исправить последующей термической обработкой – полным отжигом или нормализацией.

Длительная выдержка при температурах верхнего предела приводит к интенсивному окислению не только поверхности, но и по границам зерен с частичным их оплавлением; при этом связь между зернами нарушается, теряется пластичность, и металл при деформации разрушается – это явление носит название пережога. Пережог является неисправимым браком – пережженный металл может быть отправлен только на переплавку.

Чтобы нагреть металл до требуемой температуры, не допустив его обезуглероживания, перегрева или пережога, тщательно контролируют температуру рабочего пространства печи и заготовок. С этой целью используют различные приборы, из которых наибольшее применение находят термоэлектрические пирометры и пирометры излучения.

Принцип действия термоэлектрических пирометров (рис. 1.2) заключается в возникновении термоэлектродвижущей силы (ТЭДС) в рабочем слое термопары (термоэлементе), состоящей из двух разнородных электрических проводников (термоэлектродов) и помещенной в рабочее пространство нагретой печи. Свободные концы термопары присоединяют к измерительному прибору (показывающие или самопишущие пирометрические вольтметры). Величина ТЭДС зависит от рода металлов, составляющих термоэлемент, и от разности рабочего слоя и свободных концов термопары. Техническая характеристика основных термопар, применяемых для измерения различных температур, представлена в табл. 1.3.

Рис. 1.2. Схема термоэлектрического пирометра:

1 – горячий слой; 2 – холодный слой; 3 – компенсационные провода;

4 – милливольтметр

 

Таблица 1.3

Тип термопары Верхний температурный предел измерения Чувствительность, мВ/°С
длительного кратковременного
Платинородий-платиновая     0, 01
Хромель-алюминиевая     0, 04
Хромель-копелевая     0, 08
Вольфрам-рекиевая     0, 01
Вольфрам-молибденовая   0, 02

Преимуществом термопар является их высокая чувствительность, стабильность показаний и линейность в широком диапазоне измеряемых температур.

Принцип действия пирометров излучения основан на бесконтактной регистрации теплового излучения нагретых объектов.

По принципу действия различают оптические, фотоэлектрические и радиационные пирометры.

Оптические яркостные визуальные пирометры основаны на принципе сравнения яркости свечения поверхности нагретого металла и нити пирометрической лампы, температура которой известна. Потенциометром измеряют яркость нити до исчезновения ее изображения на фоне нагретого объекта, определяют соответствующую этому моменту силу тока лампы, по градуировочной шкале прибора устанавливают температуру объекта. Оптические яркостные пирометры (ОППир–09, ОППир–017) являются переносными измерительными приборами, просты и удобны в работе, интервал измерения температур 600–6000 °С, точность измерения ±20–10 °С. Недостатком метода является субъективность оценки яркости и, следовательно, измеряемой температуры (рис. 1.3).

Принцип действия фотоэлектрических яркостных пирометров основан на сравнении яркости излучения нагретого объекта с яркостью эталона. В отличие от оптических пирометров, сравнение производится не визуально, а с помощью фотоэлемента, преобразующего световую энергию в электрическую. Эти приборы (ФЭП–4, ФЭП–8) позволяют ускорить процесс измерения температуры и исключить субъективные ошибки. Диапазон измеряемых температур определяется спектральной чувствительностью применяемых фотоэлементов и составляет 100–2000 °С, погрешность измерения находится в пределах ±1%.

 

Рис. 1.3. Схема оптического пирометра:

1 – объектив; 2 – диафрагма; 3 – пирометрическая лампа; 4 – окуляр;

5 – красный фильтр; 6 – указатель температуры;

7 – реостат регулировки нити накала

Действие радиационных пирометров основано на использовании закона Стефана-Больцмана, устанавливающего зависимость излучаемой телом энергии от его температуры. Излучаемая энергия с помощью специальных линз (материал их определяется диапазоном измеряемых температур) фокусируется на приемниках излучения, в качестве которых используются последовательно соединенные термопары (термобатареи) или специальные пироэлектрические термодетекторы. Радиационные пирометры (ПИРС–040,
РАПИР) в зависимости от применяемой оптики позволяют измерять температуру в широком интервале: 100–500 °С, 400–1500 °С, 900–2500 °С; погрешность измерения ±1%. Преимуществом радиационных пирометров является их малая инерционность, т.е. быстрая реакция прибора на изменение температуры нагретого тела (0, 5–2, 0 с).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.