Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. Пересмотр судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам — самостоятельная стадия гражданского процесса






Пересмотр судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам — самостоятельная стадия гражданского процесса, задача которой — проверка правильности вступившего в законную силу судебного постановления Объектом проверки так же, как, и в надзорном производстве, является вступившее в законную силу постановление суда.

Следует обратить внимание на то, что в данном случае речь идет о судебных постановлениях, которыми дело разрешено по существу. Это решения суда первой инстанции, апелляционные решения, кассационные определения и определения суда надзорной инстанции, которыми изменяется или выносится новое решение.

Объектом пересмотра становятся определения судов всех инстанций, если ими прекращено производство по делу или исковое заявление оставлено без рассмотрения.

Субъектами обжалования являются лица, участвующие в деле. Характерной особенностью данной стадии процесса является то, что пересмотр судебного постановления осуществляется по вновь открывшимся обстоятельствам.

Вновь открывшиеся обстоятельства — это такие обстоятельства (юридические факты), которые при рассмотрении дела не были и не могли быть известны ни суду, ни лицам, участвующим в деле. Однако, хотя эти обстоятельства и не были известны, они в момент рассмотрения дела уже существовали. Необходимо уяснить различие понятий «вновь открывшиеся обстоятельства», «новые обстоятельства», появившиеся после рассмотрениядела и «новые доказательства», обнаруженные после вынесения решения. Возникновение новых обстоятельств, новых юридически значимых фактов не может свидетельствовать о вынесении неправильного решения. Эти обстоятельства, в отличие от «вновь открывшихся», дают истцу право на предъявление нового иска. Обнаруженные после вынесения решения новые доказательства, имеющие отношение к рассмотренному делу, также не могут служить основанием для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам. Эти доказательства – свидетельство того, что суд не доказал установленных обстоятельств, имеющих значение для дела.

Основания для пересмотра судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам перечислены в законе. Закон выделяет четыре группы таких обстоятельств.

Также необходимо обратить внимание на особенность пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам определений Президиума Верховного Суда РФ.

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда РФ определения Президиума Верховного Суда РФ могут быть пересмотрены по вновь открывшимся обстоятельствам и в случае, если они были приняты в результате судебной ошибки, которая не была и не могла быть выявлена ранее.

Следует обратить внимание на исчисление трехмесячного срока для подачи заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам. Суд, рассматривающий дело по вновь открывшимся обстоятельствам вправе либо удовлетворить заявление и отменить решение, определение либо отказать в их пересмотре. Следует обратить внимание на то, что определение суда об удовлетворении заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам не подлежит обжалованию, а определение об отказе в пересмотре может быть обжаловано в кассационном порядке.

Контрольные вопросы

1. Назовите основания для пересмотра судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам.

2. Какие суды полномочны, пересматривать судебные постановления по вновь открывшимся обстоятельствам.

3. Назовите правила исчисления сроков подачи заявления по вновь открывшимся обстоятельствам.

4. В чем отличия и сходство пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам и пересмотра в порядке надзора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.